Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 11.07.2016, 23:25  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ГОсподи твоя воля ... НЕ факт , что видели узлы узикавшие- приняли нечто за узлы , что не имело капсулы и не было оценено как узел на гистологии
У Вас была тироидэктомия - что вспоминать совпадение с УЗИ ?
Потребуете чего?
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Спасибо что заглянули и вразумили . Откуда мне знать что и так бывает, что темное пятно на узи может узлом и не являться.
Не нашла в своём тексте слова " потребуете". Я вообще не любитель шашкой махать. Но меня два месяца мурыжили с гистологии, я ездила к ним дважды в неделю, каждый раз трясясь в ожидании приговора. Страшно. Как и всем впрочем. Вдруг гистологию ошиблись или еще что-то.Тем более когда неоднократно шла речь о 1,5х см.. Очевидно придется смириться и уповать.😞
  #32
Старый 13.07.2016, 07:49  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я и сама эту опухоль легко прощупывала при глотании. Как же она может быть микрокарценомой? С размером до 5 мм..
Понимаю что ответа нет, может предположения хотя бы?
Переделать таки гистологию? Или пресловутая очаговая лимфоидная инфильтрация могла дать опухоли объем? У меня паранойя?
  #33
Старый 13.07.2016, 09:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как и зачем Вы организуете заново операцию , удаление железы и новое гистологическое исследование ? Или парафиновые блоки оставшиеся предложите рубить? А в чем смысл сего пиления опилок ? Кто из нас знает - долю железы ,и мышцы шеи , кольца трахеи вы прощупывали?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #34
Старый 13.07.2016, 23:58  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы правы, Галина Афанасьевна. Смысла вообще ни в чем нет. И в моём поиске разумного объяснения происходящего тоже.
Очевидно неважное самочувствие и безделье как следствие не дает покоя мозгу. Ещё страх. Ведь другой размер опухоли наверное меняет ситуацию .
А в жизни на самом деле столько много разного другого нехорошего и всякого .Стоилит ли зацикливаться.
Спасибо Вам.
  #35
Старый 14.07.2016, 08:16  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Опять я беспокою Вас, уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста, как часто следует проверить уровень кальция в крови.
Полтора месяца назад, то есть через две недели после операции он ( ионизированный ) был посредине референса. А в стационаре он возможно был понижен т. к.мне дважды капали кальций хлористый и ещё хотели струйно, я отказалась. Вопрос не праздный. Никак не могу понять своего состояния. Постонное напряжение, как в комок сжимает. Особенно беспокоят мышцы шеи, плеч и поясницы. В состоянии покоя крутит и ломит голеностоп и мышцы ног. При ходьбе ничего подобного не беспокоит. С чем может быть связано? Нервы?
И еще, в моём диагнозе ничего не указано за N и M. И если наличие региональных я могу определить при помощи ультразвука то как быть с отдаленными. Онколог никакого обследования не назначал. Может мне самостоятельно что - то предпринять?
  #36
Старый 04.08.2016, 13:56  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые доктора.
И снова я обращаюсь к Вам со своими проблемами. Напомню, Папиллярный рак рТ1а. В гистологии не было данных за удаленные лимфоузлы и это не давало мне покоя так как нет диагноза по TNM.
Сегодня позвонила гистологам и выяснила что в материале лимфоузлов не было, только щитовидная железа. О чем это говорит? В полной ли мере мне выполнили операцию? И как теперь узнать N? Ведь от этого зависит необходимость или нет проведения РЙТ.
Результат УЗИ от 04.08.2016.
Железа удалена, в проекции ложа дополнительных образований и участков патологического кровотока на момент осмотра не выявлено.
Справа: В верхней югулярной зоне лоцируется структурно -неизмененные не увеличенные лимфоузлы,максимальным размером 1,2*0,8см, с четкими ровными контурами, нодулярным типом кровотока, без экстракапсуоярного распространения.
Слева:В верхней югулярной зоне лоцируется структурно -неизмененные не увеличенные лимфоузлы,максимальным размером 1,2*0,4см, с четким ровным контуром, нодулярным типом кровотока,без экстракапсулярного распространения.
В средней югулярной зоне лоцируется гипоэхогенный без чёткой внутренней дифференцировки, не увеличенный лимфоузлы размером 0,8*0,3, с четким ровным контуром, нодулярным типом кровотока, без экстракапсулярного распространения.
Заключение: Дополнительных образований на момент осмотра нет.
Скажите, что не так с лимфоузлами?
Напомню, микрокарцинома была в левой доле, проблемный лимфоузлы справа.
И что-то очень страшное в средней зоне.
Уважаемые доктора, если при хирург оставил, не удалил центральные лимфоузлы, значит уже нет возможности определить N? И что теперь делать?
  #37
Старый 04.08.2016, 14:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Пока план действий такой: доза та же (можно будет рассмотреть даже чуть ниже), через 6 месяцев после операции сдаете тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину. В остальном, если не забывать по утрам принимать тироксин, относитесь к себе как к практически здоровому с точки зрения щитовидной железы человеку.
Лимфоузлы не удаляли . Посмотрим ТГ и АТТГ и потом будем обсуждать
__________________
Г.А. Мельниченко
  #38
Старый 04.08.2016, 15:06  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам, Галина Афанасьевна за быстрый ответ.
Расстроилась до слез. Ну что мешало хирургу убрать эти триклятые лимфоузлы. Чувствую, Обнинска мне не избежать. А ведь это так далеко от меня. Да и квоту с моей стадией и с Nx мне никто не даст.
Спасибо и с уважением, Светлана.
Удивительно, профессионалы Вашего уровня находят возможным для себя отвечать нами помогать рекомендациями. А другие, безалаберные, местные,спиной на приёме.
Простите мне мои эмоции. Через край. Расстроилась не то слово.
Спасибо и низкий поклон Вам.
  #39
Старый 04.08.2016, 15:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана , если на УЗИ лимфоузлы не были изменены , если была микроаденома- нет особых претензий , далеко не всегда лимфоузлы даже измененные значимы клинически
Не оплакивайте то , что не произошло
Микрометастазы ( даже если и есть ) далеко не всегда важны. Все будет хорошо
__________________
Г.А. Мельниченко
  #40
Старый 04.08.2016, 16:38  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, я уже дважды набрала вам сообщение и все пропало неизвестно куда
На предоперационном УЗИ лимфоузлы были без изменений.
На днях сдам ТГ с антителами, нестимулированный, на всякий случай, вдруг понадобится мониторить в динамике.
Рядом, в Хабаровске, есть палата для РЙТ и сцинтинрафия, возможно ли для меня это как-то использовать? Или альтернативы Обнинску нет?.
Заранее благодарю Вас за ответ и прошу прощения за большое количество вопросов.
С уважением, Светлана.
  #41
Старый 04.08.2016, 16:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТГ с антителами сдаются ЧЕРЕЗ полгода после операции - не на днях
__________________
Г.А. Мельниченко
  #42
Старый 04.08.2016, 17:40  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, Галина Афанасьевна, сдам через полгода. Просто на днях будет три месяца после операции, думала проверить ТГ, невтерпёж называется.
Улыбаюсь, читая Ваши ответы.
Спасибо. С уважением, Светлана.
  #43
Старый 04.08.2016, 19:35  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я так и не поняла, о чем говорит результат моего сегодняшнего УЗИ.
Если с верхними зонами более-менее понятно, там и фарингит хронический, и зуб удаляли две недели назад....)) а что с узлом в средней зоне? С гипоэхогенным? Это возможный мтс? Надо делать биопсию? Или последствия недавней операции?
Ответьте мне, пожалуйста. К врачу удастся попасть не раньше 20 августа.
Спасибо.
  #44
Старый 04.08.2016, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света , давайте с начала - нет , не известно, что с узлом . Нет,не надо делать биопсию. НЕ надо понимать - надо жить и радоваться . Правила того , что надо делать , расписаны подробнейшим образом - через полгода ТГ и АТТГ , далее - либо с отменой и сканирование либо еще на полгода оставим в покое .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #45
Старый 04.08.2016, 23:53  
svetlana1961 svetlana1961 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Комсомольск-на-амуре
Сообщений: 260 svetlana1961 этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла. Оставить на полгода. Ещё бы научиться радоваться.....
Спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.