Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2005, 12:56
Крэвица Крэвица вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: СПб
Сообщений: 11
Крэвица *
По поводу работы для клинических психологов в Петербурге

Я лично столкнулась с некоторыми проблемами в этом плане, в связи с чем хотелось бы проконсультироваться у питерских специалистов. Я заканчивала психолого-педагогический факультет (не в СПб), и в дипломе у меня написано «педагог-психолог». У себя дома, в родной провинции, я благополучно отработала практически 3 года психологом в наркологическом стационаре. Просто психологом, клиническим ли или медицинским – там никто не заморачивался на эту тему, равно как и закрыли глаза на мою специализацию. Были счастливы, что вообще хоть кого-то нашли. Бюджетное медучреждение, сами понимаете… Работа моя там была (на мой субъективный взгляд) вполне успешной, и, если бы не обстоятельства, вряд ли бы я ее оставила. Мне нравилось. Переехав в СПб в связи с замужеством, я в течение многих месяцев, почти года, не могла найти работу в области медицинской психологии. Искала везде: в наркологии, в большой и малой психиатрии, в хосписах, центрах реабилитации… По большей части, ответ был один – не требуется. И только в ГНБ (как здесь и было упомянуто) мне сказали, что вакансия есть. Но тут же отказали по причине того, что я не клинический психолог. Было сказано буквально следующее: согласно какому-то новому распоряжению, медицинским психологом имеет право работать лишь человек, окончивший медицинский институт, факультет клинической психологии. А у меня от клинического психолога только два полуторамесячных цикла повышения квалификации в МАПО и три года практического опыта. Правда, мне подсказали, что можно закончить курсы усовершенствования для психологов на базе института Бехтерева, с их сертификатом я получу право работать в медицинских учреждениях Петербурга. Но 2 года учебы и полторы тысячи долларов за это – извините меня… В общем, я несколько пала духом. Потом нашла-таки работу (психологом, но в области, абсолютно не связанной с медициной) и на какое-то время смирилась. Однако в январе этого года волею обстоятельств снова оказалась на улице. Опять стоит проблема поиска работы, опять пришло осознание, что больше всего хочу все-таки в медицину (психиатрию или наркологию), но теперь появилось еще опасение, что мечта несбыточна. Учитывая вышесказанное, хочу поинтересоваться: это все правда (про распоряжение насчет клинических психологов) и с моей квалификацией действительно нужно забыть про работу в медицине в СПб?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2005, 18:43
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас имеется сертификат СПб МАПО, то непонятно, на каком основании Вам может быть отказано в трудоустройстве при наличии соответствующей вакансии, поскольку таких правовых оснований нет. Очевидно, речь идёт о "перпонах" на местах.
P.S. В ПБ им. Скворцова-Степанова мне лично известны люди с самым разнообразным психологическим образованием (и университета, и Восточно-европейского института психоанализа (в тот его период, когда он не был аккредитован и не имел права выдавать дипломы гособразца), и чуть ли не Института стали и сплавов), работающие медицинским психологами и весьма успешно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2005, 18:13
Крэвица Крэвица вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: СПб
Сообщений: 11
Крэвица *
Дело в том, что специальность "клинический (медицинский) психолог" не сертифицируется (нет соответствующего распоряжения МЗ РФ). Сертификаты у нас выдают только врачам, а психологи могут претендовать лишь на бумажку, типа "прослушал курс лекций по специальности такой-то в количестве стольки-то часов". Вот эти бумажки у меня есть, даже две (циклы "Медицинская (клиническая) психология" и "Психотерапия и медицинская психология в сексологии"), а толку-то? Это тем более странно, если Вы говорите, что правовых оснований для отказа в устройстве на работу нет; тогда уже мне просто приходят на ум не самые лестные мысли об институте Бехтерева, курсы которого мне так настойчиво рекламировали в ГНБ...

Цитата:
Сообщение от exp
P.S. В ПБ им. Скворцова-Степанова мне лично известны люди с самым разнообразным психологическим образованием (и университета, и Восточно-европейского института психоанализа (в тот его период, когда он не был аккредитован и не имел права выдавать дипломы гособразца), и чуть ли не Института стали и сплавов), работающие медицинским психологами и весьма успешно.
В первом приближении понятно, спасибо. Видимо, просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте... А лучше всего еще и с нужным человеком
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.