Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 13.03.2012, 12:52  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый день,

огромная благодарность всем врачам за ответы и внимание к моей теме.

Но снова нужна квалифицированная консультация.

По рекомендации Краевого эндокр. центра сдала кровь на гормоны и вот результаты (12.03.2012, срок 32 недели, 6 недель без пропицила):

СТ4 - 16,4 пмоль/л (две недели назад был 15,2);
СТ3 - 4,8 пмоль/л (остался без изменений);
ТТГ - 0,063 мЕд/л ( две недели назад был 0,060);
Глюкоза - 4,9 ммоль/л (без изменений)

1. Можно ли при таких результатах гормонов считать, что состояние моей ЩЖ стабилизировалось?

2. Когда теперь следует повторить анализ?

3. Гинеколог настаивает на глюкозо-толерантном тесте, чтобы исключить гестационный диабет, нужно ли мне его делать обязательно или можно без него обойтись при стабильных показателях глюкозы (кровь венозная, натощак)?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 13.03.2012, 13:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы коррекции сейчас не требует. Контроль через 4 недели. ОГТТ с 75 г глюкозы рекомендуется всем беременным в сроке 24-26 недель. И лучше позже, чем никогда. Что Вас в нем пугает?
Сахар натощак в норме, и это прекрасно. Осталось убедиться, что он и остается в норме после провокации
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #18
Старый 13.03.2012, 13:42  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Анна, огромное спасибо за ответ.
По-поводу теста - я уже делала его пару лет назад, ну уж очень неприятная эта глюкоза в таком количестве для меня. ))) В январе брали кровь на гормоны ЩЖ и глюкозу, брали днем - глюкоза была 4,88, вот я и пытаюсь увильнуть и найти себе оправдания. Но уж если это так необходимо, пойду сдаваться.
Для беременных какие-то свои нормы? Если можно, подскажите их, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 13.03.2012, 13:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, референсы для беременных отличны от таковых вне беременности - более того , несколько разнятся по разным ассоциациям ( причину долго объяснять ) Поэтом у лучше вернут ься к разговору после получения конкретных данных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 05.05.2012, 07:33  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый день,

хочу еще раз поблагодарить всех врачей за консультации.

Мы родились - дочь, вес 3 кг, 52 см, на 38 неделе ПКС, 8-9 баллов по АПГАР

Подскажите, пожалуйста, учитывая мое заболевание при беременности, нужно ли ребенка дополнительно обследовать на предмет работы щитовидной железы (анализы на гормоны, УЗИ ЩЖ), если да, то в каком возрасте (нам сейчас 12 дней). Результат неонатального скрининга еще не знаю.

ПС: Или данный вопрос следует задать в теме "Педиатрия"?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 05.05.2012, 07:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты скрининга ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не знают те , у кого все благополучно ( вызывают только тех , у кого проблемы )
Сейчас Вам предстоит кудат более сложный период жизни - надо научиться не мучить страхами себя и ребенка- а то ведь найжете какого -нибудь доктоа и всю жизнь до 100 лет ди те быдет проводить у двери врача или лаборатории .
Не надо ничего обследовать- надо радоваться жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 05.05.2012, 07:48  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Спасибо огромное, Галина Афанасьевна, за ответ. Буду держать себя в руках.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 31.07.2012, 12:59  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый день,

очень нужна консультация, т.к. к очному врачу смогу попасть только на следующей неделе.

После родов прошло три месяца, кормлю ребенка грудью, несколько дней назад почувствовала учащенное сердцебиение, сдала анализы и вот результаты:

СТ3 - 22,0 пмоль/л;
СТ4 - 43,7 пмоль/л;
ТТГ - <0,0025 мЕд/л

Опять вернулся тиреотоксикоз, о котором меня предупреждали. Месяц назад гормоны были в пределах нормы.

Вопрос:
Можно ли продолжать кормить ребенка грудью, пока не назначено медикаментозное лечение?
И можно ли уже начать принимать пропицил в дозе 50мг 2 раза в день, как во время беременности?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 31.07.2012, 13:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пропицил уже не является препаратом первой линии вне первого триместра , лечением станет тирозол в малых дозах ( он же и подготовкой к операции) кормить можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 01.08.2012, 09:58  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый день,

Галина Афанасьевна, спасибо Вам за ответ.

Но меня все-таки очень волнует вопрос о грудном вскармливании. Мой эндокринолог оказывается в отпуске до 12 августа и очную консультацию я смогу получить только через две недели.
Поэтому очень прошу ответить:
1. Нужно ли при таких гормонах мне уже что-то принимать или можно подождать, не вредно ли такие показатели гормонов для ребенка?
2. И после начала приема тирозола нужно ли будет контролировать уровень гормонов у малыша?

В принципе, чувствую я себя нормально, но пульс 95-100 уд/мин, давление 110/80, небольшая слабость (у нас сейчас очень жарко).

Простите, что так много и может быть, сумбурно, но оч. переживаю за ЩЖ дочери.

И еще:
Цитата:
У матери иммунная система после рождения ребенка вновь активируется, особенно в первые 9 месяцев после родов. Это означает, что у некоторых женщин может возникнуть обострение болезни Грейвса в этот период. У других может развиваться другой тип воспаления ЩЖ, так называемый послеродовый тиреоидит. Это аутоиммунная реакция, при которой в ЩЖ происходит воспаление, приводящее к выбросу в кровь повышенного количества тиреоидных гормонов. Результатом является тиреотоксикоз длительностью 1-2 месяца с переходом в преходящий гипотиреоз. В конце концов, уровни тиреоидных гормонов крови возвращаются к норме - т.е. это состояние может самопроизвольно излечивается. У некоторых женщин развивается только тиреотоксическая фаза, у некоторых - только гипотиреоидная. Обычно специальное лечение при послеродовом тиреоидите не требуется в отличие от рецидива болезни Грейвса, которая не подвергается самоизлечению и назначение терапии является необходимым.
Значит ли это, что у меня тоже может все само собой прийти в норму, без лечения, или это касается только тех, у кого эта болезнь выявилась впервые? И нужно ли повторно сдавать Ат к рецепторам ТТГ. (в январе 2011 - 5,01; в феврале 2012 , 30 неделя берем. - <1)


Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 01.08.2012, 11:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ ответ уже дан - рецидив тиротокикоза , любая врач назначает малые дозы тирозола
2/ примерно через месяц
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #27
Старый 05.08.2012, 21:04  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый вечер,

огромное спасибо за ответ на предыдущий вопрос, но мне опять очень нужна консультация:

Дочери 3,5 месяца, я ее кормила грудью. Примерно неделю назад я почувствовала признаки тиреотоксикоза, сдала анализы (СТ4 - 43,7 пмоль/л; СТ3 - 22,0 пмоль/л; ТТГ - <0,0025 мЕд/л). Сейчас принимаю пропицил 50 мг х 2р/д (4 дня). Вчера сдали кровь дочери (я ее покормила грудью в 6 утра, кровь сдавали в 10 утра). Пришли результаты:

СТ3 - 6,2 пмоль/л; (норма 2,6 - 5,7 пмоль/л.)
СТ4 - 17,1 пмоль/л; (норма 8 - 17 пмоль/л)
ТТГ - 0,422 мЕд/л (норма 0,4 - 7,0 мЕд/л)

1. Это признаки начинающегося тиреотоксикоза или мои гормоны через молоко попали к ней? Что нам делать дальше, как это проверить?

2. Грудью я ее уже кормить боюсь, но если это признаки тиреотоксикоза - чем мне ее тогда кормить, ведь в каждой смеси есть йод?

Очень жду ответ, заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 05.08.2012, 22:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью ребенку проводили анализ? Есть признаки тиреотоксикоза у дочери? Какие? Если с целью контроля на фоне приема пропицила Вами, то делать это стоило через месяц, а не через 4 дня.
ТТГ не подавлен - это значит, что явного тиреотоксикоза нет.
При чем тут йод и почему решили грудное вскармливание прекратить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #29
Старый 06.08.2012, 07:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чем плох прекрасный ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 06.08.2012, 08:02  
Natali73 Natali73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 20 Natali73 *
Добрый день,
Спасибо огромное за ответ, просто я очень переживаю.

Анализ делали по рекомендации эндокринолога в детской поликлинике, учитывая мой диагноз во время беременности, она рекомедовала его сделать, если у меня начнется рецидив. Как таковых признаков гипертиреоза у дочери нет, просто появилась потливость, но у нас сейчас очень жарко. Мало стала набирать в весе (за десять дней набрала всего 100 гр), хотя мы ее уже докармливаем смесью. И мне кажется, что в районе ЩЖ что-то типа зоба, хотя, может, это и мое больное воображение, эндокринолог в поликлинике ничего толком не сказала по этому поводу. Она у нас не худшка, до этого вес набирала хорошо. Скорее всего это жировая складочка.
Йод же вроде противопоказан при повышенной функции ЩЖ, как мне объясняли. Грудным вскармливанием боюсь ей навредить.
Значит, если ТТГ в норме, то можно не переживать по-поводу чуть повышенных Ст3 и Ст4? Или нужно будет проверять АТ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.