Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2018, 12:47
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Начать ли принимать статины

Здравствуйте.
Женщина. Возраст - 46 лет.
Мой рост - 161 см
Вес - 56 кг
Физическая активность - скорее, средняя периодически до активной.
Гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний печени, гипотиреоза нет.
не курю, алкоголем не злоупотребляю.
Менопаузы еще нет, но в настоящее время на визанне по поводу эндометриоза, а так, гормоны были в норме.
Наследственных проблем в семье по ранним сердечно-сосудистым заболеваниям и гиперхолестеринемиям - нет.

С юных лет гиперхолестеринемия по невыясненным причинам до уровня 6-7, даже при низком весе, необильном питании и физической активности.
Т.к. факторов риска не было, а были репродуктивные планы.
тем не менее, минимальный уровень холестерина, которого удавалось добиваться на диете и спорте и более низком весе, чем сейчас - все равно был не менее 5,5.
В настоящее время пыталась коррегировать высокий холестерин жесткой диетой без животных жиров. ну не без некоторого избытка углеводов, конечно
Липидограмма, сделанная на фоне практически вегетарианского рациона
ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Холестерин общий 5, 38
Тригрицериды - 0,79
ЛПВП - 1,57
ЛПНП - 4,66!
Индекс атерогенности - 2,43
куда еще дальше принципиально модифицировать образ жизни - не знаю.
Ну могу еще на пару-тройку килограмм похудеть, сладкого уменьшу,визанну скоро принимать закончу. Но вряд ли, учитывая прошлый анамнез, это критично что-то изменит.
Питаться совсем уж одной травой и при том еще как-то усилить физическую активность - боюсь, не потяну.
Так-то формально риск не из высоких, но тем не менее, может уже все-таки пора на статины?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2018, 15:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловное начало статинов при низком риске - это ЛПНП больше 4,9 ммоль/л. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106)
Т.е. Вы еще не дотягиваете.
Я бы 3-4 месяца попробовал диету.
Низкохолестериновая диета - это не трава. Животные жиры - это не холестерин, это жиры. Вегетарианство - это не есть низкохолестериновая диета.
Без холестерина можно вполне себе комфортно и полноценно питаться.
Холестерин - это желток, молочная продукция (творог, сыр, сметана, масло), креветки, икра, печень, куриная кожа и бедра и т.д.
Мало холестерина в мясе, в рыбе, в куриной грудке, в мидиях, в растительном масле и т.д.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2018, 16:00
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Спасибо за ответ!
Формально я, конечно, не дотягиваю, но дело в том, что я и без вегетарианской диеты не злоупотребляла ни яйцами, ни молочкой, ни сосисками. Я, можно сказать, в принципе ем и так немного. Так что рацион на котором я сдавала анализ в принципе был почти как на картинке за исключением разве что куриного мяса. Так что боюсь, что если сдам липидограмму на своем обычном питании с периодической кисломолочкой, хлебом с куском сыра или парой сосисок с яйцом в неделю,то уже дотяну. Опять же, я не сторонница поглощения колбасы палками и намазывания хлеба густым слоем масла, но так, чтобы совсем по жизни ни кусочка сыра, ни яйца хоть раз в неделю, а найти в наших широтах морскую рыбу несомнительного качества и при том по вменяемым ценам - тот еще квест. Может быть, лучше сразу хоть на 10 мг статина и посмотреть? Мне, судя по всему, так или иначе их не сейчас, так потом все равно придется принимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2018, 16:40
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
А есть ли смысл попробовать пусть обычное питание + препараты омега-кислот, типа омакора? Или никакого?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2018, 17:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С омегой я бы не развлекался, это путь в сторону.
Если диета близка к идеальной, то я бы повторил ЛПНП (чтобы исключить спорадическую ошибку). И если ЛПНП будет выше 4,0, то можно начать аторвастатин 10 мг.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2018, 17:36
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
С омегой я бы не развлекался, это путь в сторону.
Если диета близка к идеальной, то я бы повторил ЛПНП (чтобы исключить спорадическую ошибку). И если ЛПНП будет выше 4,0, то можно начать аторвастатин 10 мг.
Еще уж один вопрос: Насколько критично из аторвостатинов выбирать именно оригинальный липримар, или все же можно из европейских дженериков, типа аториса, тулипа, например?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2018, 18:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не критично.
Лекарства (как и все товары вообще) можно распределить по прямой от высокого качества до низкого в зависимости от страны производства. Например: Германия, Япония, США, Канада, Швейцария, Австрия - лидеры
Франция, Италия, Испания, Израиль (более южные, ИМХО = расслабленные) - сразу за лидерами
Восточная Европа в составе ЕС - посерединке
Индия, Китай, Пакистан, Мексика - ближе к отстающим
РФ и страны СНГ, Африка - замыкают (плохо с контролем)

Так что если нужна экономия средств, то выбирайте генерик из первых двух категория стран.
Упомянутые Вами:
Аторис = производство Словения с упаковкой в РФ.
Тулип = производство Словения.

Я бы выбрал, если бы жил в России:
Или Липримар (производится в Пуэрто-Рико), или Атовастатин-Тева (производится в Израиле), или Аторвастатин от Актавис (производится в Исландии). Хотя путь субстанции до завода может быть витиеват и не очень открыт и честен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Другой вариант - начать с молекулы розувастатина, тогда для начала достаточно 5 мг.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Крестор (оригинальный) тоже делается в Пуэрто-Рико
Актависовский собирают на Мальте, Тева в Израиле.

Из стран Восточной Европы (большие фабрики типа КРКА, Гедеон Рихтер и т.п.) тоже можно покупать, даже вряд ли потребуется коррекция дозы, т.к. вроде достаточно честно работают.

А вот препараты из РФ и СНГ не советую, может вообще не быть действующего вещества в таблетке или доза написанная отличаться от фактической. Не говорю уже о чистоте и примесях.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Очень важно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2018, 18:10
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Препараты РФ и СНГ я даже в данном случае и не рассматриваю, т.к. в теме некоторым образом.
Еще раз, огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2018, 18:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отпишитесь потом по результатам: какого ЛПНП достигли, ок?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2018, 19:50
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Отпишитесь потом по результатам: какого ЛПНП достигли, ок?
Ок, попробую через пару месяцев пересдать. Пересдала бы через три, но в отпуске на отдыхе, боюсь, с идеальной диетой будет несколько сложнее )
В смысле, попробую еще дать шанс только питанию
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2018, 20:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас имеется ЖД, то его коррекция может благотворно повлиять на некоторые параметры:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...0&postcount=56

если Ваша жесткая квази-вегетарианская диета скорее напоминала голодание, то следует не забывать, что оно может давать и реактивную гиперхолестеринемию, например

Hypercholesterolaemia of prolonged fasting and cholesterol lowering of re-feeding in lean human subjects.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2018, 20:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключение быстроусвояемых углеводов из рациона может больше помочь в борьбе и с весом, и холестерином, на примере кетогенной диеты в течение 6 недель у здоровых без ожирения:

42 subjects aged 37 ± 12 years with a BMI of 23.9 ± 3.1 kg/m2 completed the study... Weight loss was -2.0 ± 1.9 kg (P < 0.001) with equal losses of fat-free and fat mass. The blood lipids TG and HDL-C remained unchanged, whereas total cholesterol and LDL-C increased significantly by 4.7 and 10.7%, respectively...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2018, 22:07
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Исключение быстроусвояемых углеводов из рациона может больше помочь в борьбе и с весом, и холестерином, на примере кетогенной диеты в течение 6 недель у здоровых без ожирения:

42 subjects aged 37 ± 12 years with a BMI of 23.9 ± 3.1 kg/m2 completed the study... Weight loss was -2.0 ± 1.9 kg (P < 0.001) with equal losses of fat-free and fat mass. The blood lipids TG and HDL-C remained unchanged, whereas total cholesterol and LDL-C increased significantly by 4.7 and 10.7%, respectively...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за ссылку и вообще за ответ!
Я, конечно, торты с плюшками на постоянной основе не употребляю, но тот же сахар в кофе надо если не полностью бы отменить, то до минимума сократить, да.
И ничего, если обнаглею на еще один офф?
насчет омеги: как я понимаю, это больше на триглицериды, но я омегу помимо прочего, предполагала употреблять, скажем так, заодно и с целями косметическими ( увлажнение кожи и пр.) Или вообще смысла и в таком нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2018, 22:08
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если у Вас имеется ЖД, то его коррекция может благотворно повлиять на некоторые параметры:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...0&postcount=56
Нет, не имеется. Конечно, латентный ЖД не искала, но и анемии нет.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если Ваша жесткая квази-вегетарианская диета скорее напоминала голодание, то следует не забывать, что оно может давать и реактивную гиперхолестеринемию, например
Hypercholesterolaemia of prolonged fasting and cholesterol lowering of re-feeding in lean human subjects.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Все же нет, не до голодания. Тем более, что гиперхолестеринемия у меня постоянная, а я все же, за исключением отдельных жизненных эпизодов, ем хоть и не помногу, но и голодом себя не изнуряю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2018, 23:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mell Посмотреть сообщение
предполагала употреблять, скажем так, заодно и с целями косметическими ( увлажнение кожи и пр.) Или вообще смысла и в таком нет?
Вы правда верите, что после съедения нескольких граммов рыбных жиров, может всерьез увлажниться кожа?
Да и про триглицериды я бы не преувеличивал бы роль омеги.
По омеге есть некий скромный эвиденс в кардиологии, который я бы тоже не преувеличивал.
Нужно помнить, что омега = это сапплемент, т.е. добавка.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.