Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2014, 16:46
mamalana mamalana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Подольск
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 71
mamalana *
Подозрение, что ребенка укусил клещ - что делать?

Добрый день, уважаемые врачи!!!

Сегодня утром моя семилетняя дочь подошла ко мне и показала маленького черного жучка на кончике пальца. Говорит: Мам, я жучка нашла. Я попросила выбросить его в раковину.

После этого дочь подходит ко мне и говорит: Мам, вообще-то он на мне еще вчера был. Когда мы перед сном книгу читали, он был у меня на плече. Я его попробовала сковырнуть, но не получилось. Решила, что это родинка. А сегодня утром получилось. Вот я его тебе и принесла показать.

Я, конечно же сразу напряглась. Но жучка дочка выбросила уже в раковину. Соответственно на анализ нести нечего. Жучок был черный, где-то 2-3 мм. Не раздутый. Посмотрела на фото клещей в Интернете, жучок, что мне показала утром дочь, похож визуально на самца клеща, но на фото у них лапки в стороны торчат, как у паучка. У того жучка, что мне дочь показала, таких лапок не было. Скорее был похож он на крошечную божью коровку, только абсолютно черную. Осмотрела место укуса. Оно располагалось сразу над ключицей. Обработала октенисептом. Место укуса похоже на укус комара, где-то 5 мм в окружности, слегка розовое, в этом месте небольшое уплотнение-шишечка.

Позвонила родственнице, которая работает медсестрой в травмпункте. Она сказала, что они только извлекают клещей для анализа, да регистрируют укус клеща. И больше ничего. Соответственно, нам там делать нечего.

Сейчас мы в гостях у моей мамы в г. Тула. Она сказала, что у них в области нет клещей, больных клещевым энцефалитом. Но ведь клещи переносят и другую заразу.

Подскажите, что делать? Нужно идти к какому-то врачу на прием? принять какой-то препарат в профилактических целях? или просто наблюдать за ребенком?

Заранее спасибо. Надеюсь, все четко написала (просто ужасно волнуюсь и переживаю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.