Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2011, 14:24
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дальнозоркость у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Ребенку 6 месяцев (роды естественные без осложнений на 39 неделе,8\9 баллов по шкале Апгар, беременность также протекала почти без осложнений, на 25 неделе перенесла ОРЗ). Сегодня были на приеме у офтальмолога, поставили диагноз дальнозоркость 1 степени, значение +4. Зрение проверяли с помощью лупы, расширив зрачки каплями (какими,к сожалению, не знаю). Доктор сказала, что норма в этом возрасте может быть до +3 и дальнозоркость у детей обычно проходит к 10 годам. И для ребенка сейчас +4 как для взрослого + 1.5 ( не совсем поняла, что имелось ввиду). Она порекомендовала не развешивать игрушки на кроватке и коляске во избежании развития косоглазия ( сейчас косоглазия нет) и показаться в 1 год.
У меня вопросы - действительно ли дальнозоркость проходит у детей с возрастом? И может ли у ребенка развиться косоглазие, если при рождении его не было ( я всегда считала, что оно проявляется сразу, с рождения)?
Со стороны наследственности (если необходима информация) - у меня и мужа близорукость слабой степени -з моя и -1.5 у мужа.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2011, 06:46
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ruhelli Посмотреть сообщение
У меня вопросы - действительно ли дальнозоркость проходит у детей с возрастом? И может ли у ребенка развиться косоглазие, если при рождении его не было ( я всегда считала, что оно проявляется сразу, с рождения)?
1. Глаза растут, оптические параметры становятся более соразмерными. Как правило, дальнозоркость с возрастом уменьшается.
2. Косоглазие чаще появляется в возрасте до 3 лет.
Если нет эзофории (скрытого сходящегося косоглазия, проверяет врач), очки можно не носить. Если же есть, корреция обязательна.
А с игрушками, это ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 09:55
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, доктор. Т.е.я правильно понимаю,что игрушки можно не убирать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2011, 19:39
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли верно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2011, 20:07
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините,еще такой момент - про скрытое косоглазие
(наличие или отсутствие) нам ничего не сказали. Поэтому не знаю, смотрели или нет. Вообще отправили ждать до 1 года, ничего не предпринимать. Но сейчас смотрю информацию и вижу, что в некоторых источниках сказано, что чем раньше назначается лечение, т.е. очки, тем лучше. Имеет ли смысл показываться другому доктору до 1 года или действительно в таких случаях надо ждать указанного возраста?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2011, 18:37
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее нет. Но для спокойствия сходите еще к одному специалисту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2012, 15:01
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год. В 6 месяцев поставлен диагноз дальнозоркость 1 степени, значение +4. ( В посте 1 данной темы я задавала вопрос по этому диагнозу). В год проходили плановый осмотр, доктор просто посмотрела глаз с лупой, не капала, как в 6 месяцев и сказала, что состояние такое же, как полгода назад, т.е. +4. Следующий осмотр через год. Вопрос такой - можно ли не закапав глаза, определить степень дальнозоркости или за полгода она в принципе не может поменяться, поэтому установление диагноза не требует капель?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2012, 17:09
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ruhelli Посмотреть сообщение
можно ли не закапав глаза, определить степень дальнозоркости?
Можно, но она будет отличаться от определённой с закапыванием. Сравнивать величину рефракции в динамике (не важно, через год или полгода) желательно по величинам, полученным в одинаковых условиях, т.е. на расширенный зрачок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.