Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2011, 17:24
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Боль в глазах после перехода на ЖК монитор

Здравствуйте. Мне 33 года, жалоб на зрение - нет. В ~20 лет на медосмотре сказали, что зрение -0,5, на обоих глазах, и всё.

Работаю за компьютером, плановые медосмотры, раз в год, подтверждали эту цифру, лишь 3-4 года назад, зрение стало -1, очки я подбирать отказался, с тех пор так и держится "-1", оба глаза.


Опишу ситуацию коротко: работаю за ЭЛТ монитором, дома простенький ЖК. О том, что такое "усталость глаза" не имел понятия. Сразу после того, как на работе сменил ЭЛТ на ЖК новой модели, начали болеть глаза (как будто насыпали песка), через первых полчаса работы. Многочисленные попытки настройки монитора, изменение окружающей обстановки влияют слабо, максимум - оттягивают начало дискомфорта. При возвращении на ЭЛТ глаза сразу начинают отдыхать, постепенно всё проходит.

--------- на всякий случай, поподробнее: -------

На работе и дома все годы пользовался ЭЛТ-монитором. Дома, три года назад поставил дешёвенький LCD. Никогда никаких проблем, с усталостью глаз, со зрением, не было, несмотря на то, что, бывало сидел сутками за экраном. Дома несколько раз случалось работать в кромешной тьме, на LCD, при яркости 100% - сначала глаза слепит, через пару минут привыкаешь, и забываешь о необходимости включить свет или хотя бы уменьшить яркость, - никаких признаков "усталости" или чего-либо подобного никогда не возникало, я не знал, что это такое.

Пару месяцев назад, на работе заменил свой ЭЛТ монитор, на LCD. И буквально через два часа работы в глазах появилось ощущение, будто "насыпали песка". Я сначала даже не понял, что происходит, к вечеру на монитор просто уже не мог смотреть. Коллеги пояснили, что это банальная усталость глаз, оказывается, у многих такое, некоторые даже постоянно используют увлажняющие капли.

С полгода назад у нас установили пластиковые окна, и дышать совершено стало нечем, воздух сухой, освещение - лампы "дневного" света, не очень хорошее, ждём ремонта, но началось всё именно с монитора!

Сначала грешил на настройки монитора, перепробовал всё, что можно, яркость, контрастность, освещение в помещении, и т.д. менял мониторы (наверное, мне просто не повезло с теми, что попались мне на работе, и повезло с тем, который дома) - проблему это абсолютно не решает. По работе приходилось долго работать, к вечеру глаза буквально "опухают", даже когда сплю и просыпаюсь ночью, чувствуются, будто они чем-то "налиты". Через день-два, если продолжать работать, состояние только ухудшается.

Думал на мелкое зерно (площадь пиксела), экспериментировал со сглаживанием, и пр. однако, позже вспомнил, что довольно долго, сутками, работал за ноутубуком,у которого зерно ещё мельче, - без каких-либо симптомов. Освещение в комнате изменял, с настройками монитора перепробовал всё возможное, и даже больше Наверное, нет необходимости вдаваться в технические подробности, за последние два месяца мне пришлось узнать очень многое о мониторах, и очень многое перепробовать, - причину пока не могу найти, только небольшие предположения.


Работаю на двух мониторах сразу - если глаза ещё не "уставшие", как только начинаются боли, перетаскиваю основное окно на ЭЛТ, - обычно, через полдня боли ослабевают. Или же вовсе отключаю LCD, чтобы даже не поглядывать на него, - боль ослабевает ещё быстрее, через час-два. Пара-тройка суток работы на ЭЛТ (и дома на том стареньком LCD) - и глаза в норме. Более того! На работе пробовал сменить свой старый ЭЛТ 17", другой, тоже ЭЛТ, но 19", разрешение поставил большое, шрифты мелкие, - у того видимо была севшая трубка, и текст немного размывало, иногда даже вглядываться приходилось, - глаза, всё равно, за день работы, совсем не уставали! Как только включаю ЖК - изображение идеальное, красота, "всматриваться" нет необходимости, но через двадцать минут начинается ощущение "песка", - и по нарастающей, до невозможности смотреть на экран. Менял мониторы, перепробовал несколько разных моделей - усталость в разной степени, но возникает. Возможно, это потому, что мне доступны лишь одни из новых моделей мониторов.


Сходил к окулисту. Зрение осталось такое же, как и было, хотя, в моменты, когда глаза уставшие, заметно, что вижу хуже: например номер автобуса чтобы разглядеть – нужно подходить гораздо ближе. Неудобно, особенно когда бежишь на автобус, а он не твой. По поводу моей проблемы, окулист, после тщательного осмотра начала рассказывать про "сухой глаз", и т.д., начав давать рекомендации, о том что делать и т.д. обо всём этом я уже узнал, и сказал, что меня беспокоит именно то, что началось это сразу после замены монитора. Врач ответила, что таких случаев в её практике не было, ну и в остальном понятно, что по всей симптоматике - это и есть "сухой глаз", "офисный синдром", усталость глаз. Посоветовала капли, "систейн", я их принимать не стал.

Главный вопрос, который я выяснял, не опасно ли это, для зрения. Врач сказала что-то вроде зрачок и пр. формируется полностью до 20-22х лет, т.о. "усталостью" глаза не повредишь, не опасно. Даже на мой вопрос, если я буду сидеть, через силу, когда много работы, - потом отдохну и всё вернётся, сказала, что именно так. Честно говоря, боль порой такая, что слабовато верится, что это всё безвредно

Прочитал "Часто задаваемые вопросы", похоже, что "компьютерный зрительный синдром" в моём случае подходит больше, чем "синдром сухого глаза", однако, новой информации мне это не дало


Не знаю, важно это или нет, всегда прекрасно видел разницу в мерцании ЭЛТ-мониторов (настройка частоты обновления), с одного взглядя определяю значение этого параметра, например, стоит 85 или 100 Гц, при 75 Гц мигание для меня как мигание, и ощущается заметный дискомфорт. Работать с такой настройкой, слава богу, не пришлось. Мой старенький простенький ЭЛТ-монитор на работе держит 85 Гц, мне хватало.

--------- ---------------------------------- -------

У меня два вопроса, на которые я не могу найти ответа:

1. Не выработано ли каких-нибудь рекомендаций, по выбору и специальной настройке монитора? (яркость, контрастность, освещение, воздух в комнате - это понятно, но в моём случае влияет очень слабо)

Нет ли исследований, быть может, у некоторых людей наблюдалась "нетипичная" чувствительность, к каким-то особым параметрам монитора, типам матриц? На что можно обратить внимание? Очень сложно выбирать монитор, когда, для того, чтобы понять, устанут ли от него глаза, за ним нужно поработать как минимум 15-20 минут, а то и больше.

2. Не может ли такая "усталость" как-нибудь повредить зрению? Не опасно ли, в случае, когда срочная работа, продолжать работать, через неприятные ощущения и боль, а потом дать глазам длительный отдых?

Окулист успокоила меня по этому поводу, в статье, про "Компьютерный синдром" я нашёл косвенное подтверждение этому, что это безопасно, но уже с оговоркой, что проблема недостаточно изучена. И всё же, может, я что-нибудь неправильно понял?

3. Иногда складывается впечатление, что глаза понемногу привыкают, и уставать стали немного меньше, позже, хотя, может, это просто кажется, психологически. В результате глаза устают, сильно, всё равно. Вопрос такого плана, если глаза привыкают, и вдруг привыкнут - Говорит ли это о том, что о проблеме можно забывать? Или даже больше - есть смысл потихоньку их "тренировать"? Или больше подходит вариант наоборот - раз был "звоночек" - избавляться от монитора, любыми путями?
  #2  
Старый 29.01.2011, 19:45
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пожалуй, есть смысл сообщить результаты своего двухнедельного "исследования", на себе. Может, добавит информации, или кому-нибудь пригодится.


После, к сожалению, немногочисленных замен мониторов (около пяти), различных экспериментов с настройками (в пользовательском меню), освещением в комнате, смены размеров шрифтов, путём замены системного dpi, включений/отключений сглаживаний шрифтов, использование нестандартных видов сглаживания, и т.д. и т.п., было выяснено, что у меня:
  • Размер системных шрифтов не влияет на появление болей в глазах, абсолютно.
  • Настройки яркости/контрастности - влияют, но очень слабо, могут лишь немного отдалить момент появления болей.
  • Параметры освещения, как и сухость воздуха - практически не влияют. Капли "систейн", - правда, пробовал один раз, в момент обострения, - тоже.
  • Возможно, это влияние некоего технического параметр - напряжение Vcom. Оно подаётся на матрицу. Некоторая проверка правильности его настройки выявляется тестами, например, для LCD-монитора один из тестов, определяющий схему инверсии монитора: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], - должен мерцать. (Тест состоит из раскрашенных в шахматном порядке пикселей, gif, распространённый на весь экран, первый отличается от второго сдвигом на пиксел вниз, для тестирования у LCD монитора должно быть включено родное разрешение, и в браузере масштаб 100%).
    На тех мониторах, где глаза уставали меньше, на одном из тестов мерцание было, но заметно меньше, а на том, где через пять минут работы начинались боли - мерцание ну очень сильное. На домашнем (где глаза не болят) стареньком дешёвеньком (даже для тех времён) мониторе, мерцание крайне слабое. Как оказалось, в последних моделях мониторов производители считают, что напряжение уже настроено производителем матрицы, и даже не предусматривают его изменения, и, возможно, толком не настраивают.
  • "Кристаллический эффект", - присущ многим мониторам, особенно, среди новых. Описание его воздействия на глаза очень похоже, что ощущаю я, описывается словом "искрение", наиболее точно. Как будто на экране я вижу много-много серо-прозрачных точек, причём прозрачные светятся очень ярко, бьют в глаза. Очень похоже, на искрение. В форумах встречал очень много жалоб. Однако, судя по тем же форумам, многие люди его попросту не замечают, многие видят, но им всё равно, встречал даже отзыв, кому это "искрение" нравится.

Монитор, "из новых" который не вызывает болей в глазах, кроме того, что стоит у меня дома, - был найден, буквально позавчера, попробовал монитор одной из моих коллег. Samsung 214T, с матрицей PVA. Буквально сразу, когда я поглядел на него, я понял, что болей не будет. Не поверил сам себе, взял на полдня. Во всех приложениях, где возможно, ставил самый мелкий шрифт, читать было неудобно, но за пять часов непрерывной работы глаза не заболели, абсолютно. Субъективно - лучше, чем тот, что у меня дома, правда, и стоит в пять раз дороже. Но не в цене, конечно же, дело. Матрица, монитора, которая буквально "вышибает" мне глаза, S-IPS - считается классом лучшей, чем PVA. Дома же у монитора самая дешёвая матрица, TN.

Вышеприведённый тест мерцает очень слабо. Так что предварительно я выделил два параметра, которые следует учитывать: либо это напряжение Vcom, которое, возможно, выявляется вышеприведёнными тестами, либо "кристаллический эффект", который, к слову, присущ моей модели монитора (LG 2000C), с матрицей S-IPS, либо одно другое вызывает. А, возможно, эта "теория" не подтвердится.

Покупка точно такого же монитора, для меня отдельно, по всей видимости, составит трудности, т.к. они вроде как сняты с производства, и, главное, - нет уверенности, вдруг дело не в модели, а в партии, или даже настройке конкретного экземпляра? Поэтому очень хочется хоть как-то наметить критерии выбора монитора. И не даёт покоя вопрос, про то, могут ли эти боли, в конце концов, вредить глазам.

PS кстати, многие, столкнувшиеся с проблемами с мониторами, списывают их на люминесценцию (хотя, возможно, в их случаях, да и в моём, это действительно так?), встречаются очень оригинальные способы решения, например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - человек отодрал микросхемы и освещение матрицы, и поставил сзади неё лампу накаливания...... Это, конечно, совсем уж кардинально , но, по всей видимости, кто-то другого способа не нашёл
  #3  
Старый 29.01.2011, 20:54
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
... кстати, многие, столкнувшиеся с проблемами с мониторами, списывают их на люминесценцию (хотя, возможно, в их случаях, да и в моём, это действительно так?), встречаются очень оригинальные способы решения, например:... - человек отодрал микросхемы и освещение матрицы, и поставил сзади неё лампу накаливания...... Это, конечно, совсем уж кардинально , но, по всей видимости, кто-то другого способа не нашёл
Так на всякий случай спрошу: Вы знаете как поступать в случае электроудара? в случае взорвавшегося цоколя лампы накаливания... и т.д.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
  #4  
Старый 29.01.2011, 22:15
evgeniy_kostom evgeniy_kostom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
evgeniy_kostom *
AnTe, чтобы не писать лишнего, условимся, что разрешение видеосигнала с компьютера соответствует параметрам LCD- монитора.
Проблема, возможно, заключается ещё и в том, что матрица конструктивно не может чётко разграничивать две рядом располагающиеся точки (пиксели). Этой границы в идеале вообще быть не должно - как это есть на ЭЛТ-дисплеях. С ЛСД дело обстоит сложнее, и по параметру негативного влияния на зрение выигрывает тот монитор (кроме других параметров), у которого толщина границы между пикселями будет как можно меньше по отношению к размерам пикселя.
С подобной проблемой сталкивался на работе - невозможно долго работать, устают глаза от, если так можно выразиться, "трудности с фокусировкой на изображении."
Простой тест на "качество" монитора: изображение состоит из расположенных в шахматном порядке чёрных и белых квадратиков, которые по мере приближения к монитору должны чётко различаться, а не отображаться в виде одной большой серой площади:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а также на пустом белом фоне как можно хуже должна быть заметна сетка границ пикселей.
  #5  
Старый 30.01.2011, 13:08
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Так на всякий случай спрошу: Вы знаете как поступать в случае электроудара? в случае взорвавшегося цоколя лампы накаливания... и т.д.
Понятия не имею. Но, по всей видимости, врачей об это просвещают, и те, при удобном случае, докладывают об этом пациенту?

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Так на всякий случай спрошу: Вы знаете как поступать в случае электроудара? в случае взорвавшегося цоколя лампы накаливания... и т.д.
Я не понял приколов, по поводу моей ситуации, по всей видимости чукчи-не читатели. Я вроде написал о том, что не знаю, что мне делать. Неужели это сложно прочитать? LCD-мониторы, которые не не раздражают моё зрение списаны с производства, ЭЛТ-мониторы списаны ещё раньше. Выхода - нет. Если кто-то видит выход, просьба, написать, однако, проще своё незнание скрыть "остротой".

evgeniy_kostom, спасибо, что обратили внимание, на то, что я писал, однако, мой монитор дома, как это ни покажется странным, не влияет на усталость глаз. Ваш тест показывает отсутствие мерцания на всех мониторах, он просто не мерцает везде! Возможно, я не совсем точно описал реализацию вышеописанных, если интересно, рекомендую попробовать, .

Однако, в любом случае, по всей видимости, т.к. я не вписываюсь в рамки, которые предписаны международными стандартами, врачи на этом форуме не могут написать ничего, окромя звучного диагноза "фобия". Ведь я описал всю симтоматику "сухого глаза", что ещё нужно? Капать, капать, и ещё раз - капать, как предписывает Стандарт. Плевать, что у пациента все симптомы, как только пациент смотрит на ЭЛТ, моментально проходят, - написано "капать" - значит, капать! какие ещё вопросы? Вот оно - будущее нашей медицины, в лице этого "форума".

Шаг влево, шаг вправо - вас расстреляют до попытки. В этом суть т.н."доказательной медицины"! Написано "капать" - значит, капать!! А думать современные врачи не приучены.
  #6  
Старый 30.01.2011, 14:58
evgeniy_kostom evgeniy_kostom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
evgeniy_kostom *
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Я вроде написал о том, что не знаю, что мне делать. LCD-мониторы, которые не не раздражают моё зрение списаны с производства, ЭЛТ-мониторы списаны ещё раньше. Выхода - нет. Если кто-то видит выход, просьба, написать,..
По приведённому тесту на мерцание я проверил три модели доступных мне монитора (все 24", 1920x1080). Результаты таковы:
Benq G2400WAD - сильно мерцает, и по экрану нет постоянства яркости (перемещающиеся горизонтальные полосы различной яркости).
Benq G2400WD - ощутимо мерцает, но неравномерности нет.
ViewSonic VG2427wm - мерцание есть, но почти не заметно.

Выход таков. Надо сходить в компьютерный магазин с конкретной целью - купить монитор подходящего размера, выбрав из удовлетворяющих по критичному параметру, - в данном случае это не будет чем-то из ряда вон выходящего, т.к. продавец-консультант будет явно представлять и видеть, о чём идёт речь.
  #7  
Старый 30.01.2011, 16:54
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! однако, эти тесты мало информации приносят мало

И даже если бы вы привели в пример конкретные модели, сколько они мерцают, точно так же, по моему вопросу, разъяснений это не даст : Вот конкретно сейчас, сижу за LG 1919S, в кромешной темноте и яркости (проверил) 100% - даже встать, чтобы включить задний свет, лень: нет необходимости. На работе же, через пять минут смотрения, на "крутой" монитор, глаза хочется закрыть, и никогда не открывать.

Я, по своей глупости, опубликовал результаты, на форуме, в надежде, что если не мне, то кому-нибудь они помогут. Однако, насколько я понял, врачи считают бумажку сверху главной инстанцией, и назначение "систейна" мне, абсолютно здоровому человеку - правильным и наиболее уместным. Я слишком много написал букоф в своей мессаге, о чём мне следует лишь извиться. Однако, напряжение Vcom, и "кристаллический эффект" не входят в стандарты лечения, поэтому всем пациентам наиболее удобно выписать стандартый преперат, дабы они отстали. Это и есть, насколько понимаю, суть, "доказательной медицины".

прошу ещё раз прощения, что нарушил эту традицию. Тему можно считать закрытой.
  #8  
Старый 30.01.2011, 21:45
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Почему Вы решили что LCD-мониторы перестали выпускать? Во всех магазинах они есть, как и плазменные.
2. Если Вы здоровы, почему возникают вопросы и проблемы?
3. Если Вас не устраивает доказательная медицина, у Вас есть возможность обратиться к врачу по месту жительства. Потом к другому и т.д. пока не найдете решение. Или к нетрадиционной медицине, на свой риск и страх.
Доказательная медицина решает основные проблемы (но не все..) большинства врачей и пациентов. А если Вы практически достигли просветления в процессе познания бытия и дисплеев ПК, где путь очень тернист... но Вы обязательно справитесь.

По сути дела - то, что Вы представляете назвается doctors shopping. Поэтому врачам лучше уделить внимание и время решению проблем пациентов, которым есть надежда помочь. А Вам обратиться к специалисту консультанту приличного магазина.

На этом тема для меня закрыта. Будьте здоровы.
  #9  
Старый 31.01.2011, 11:52
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evgeniy_kostom Посмотреть сообщение
Простой тест на "качество" монитора: изображение состоит из расположенных в шахматном порядке чёрных и белых квадратиков, которые по мере приближения к монитору должны чётко различаться, а не отображаться в виде одной большой серой площади:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а также на пустом белом фоне как можно хуже должна быть заметна сетка границ пикселей.
Попробовал сейчас этот тест, на работе - монитор идеально отображает отдельные точки. Видимо, действительно, качественная матрица
  #10  
Старый 31.01.2011, 12:00
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинская составляющая темы видится исчерпанной. Переписка по сравнению характеристик различных мониторов проводится на специализированных форумах. Закрыто.
Модератор.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.