Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2013, 14:59
smovzh smovzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
smovzh *
Психологические проблемы с дефекацией у ребенка 3,5 лет

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, ибо я в полной растерянности.
Моему старшему сыну 3,5 года. На протяжении последних полутора лет у него проблемы с хождением по большому. Происходит это так. Ребенок может два, а то и три дня не ходить в туалет, при этом - хотеть в туалет! Изо всех сил сын сдерживает свои позывы - может носиться по комнате как угорелый, может упасть на диван и сучить ногами, но на горшок не пойдет. Никакие уговоры, убеждения, чернослив, дюфалак и т.п. на него не действуют - он ни за что не желает садиться на горшок. Усаживаю силой его какать только тогда, когда уже вижу, что совсем "прижимает".
Удивительно, но раньше сын ходил на горшок по большому лучше, чем пописать - сам говорил мне об этом и сам бежал на горшок. Потом мы пошли в ясли, когда сыну два года исполнилось. И мне кажется, что проблемы начались с этого момента. Однажды чудо-воспитательница вручила мне грязные штаны и высказала свое недовольство тем, что "зачем же все размазывать по стульчику!". И вот кажется мне, что именно с тех пор Тимур стал "контролировать" себя до умопомрачения(((
Еще один важный психологический аспект - месяца через три после начала посещения детсада у Тимура появился младший брат.
Возможно, и сад и рождение брата не лучшим образом отпечатались на старшем ребенке. Но вопрос в другом - что делать, как объяснить Тимуру, что нужно какать, а не держать все в себе. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 21:01
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала надо исключить органическую причину- например, трещину заднего прохода, наиболее частую причину отказа ребенка от дефекации( страх) Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога или проктолога. Все что вы пишите( начало посещения дет сада и появление брата) может способствовать продолжению этой ситуации, но первоначальная причина чаще всего бывает в трещине. ( или памяти о ней).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.