Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 04.05.2021, 12:36  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Галина Афанасьевна! Всё-таки задам ещё раз этот же вопрос. Вы считаете невозможным совершить ошибку при измерении ттг? Просто у меня получается разница в результатах в 2 раза (поликлиника - 3,2, инвитро - 1,5), то есть судя по результатам инвитро моя доза вполне мне подходит (187 мкг), а судя по поликлиническим результатам нужно повышать. Я очень волнуюсь, что большой дозой могу навредить ребёнку. Даже в инструкции к эутироксу написано, что чрезмерно большие дозы влияют на плод и пренатальный период. А я запуталась и не могу понять, чрезмерно ли у меня высокая доза или всё же нормальная, особенно сбивают с толку такие странные отличающиеся В ДВА РАЗА результаты. Может быть мне сдавать ттг только в одном месте, в инвитро и ориентироваться только на эти результаты?
Ответить с цитированием
  #62
Старый 04.05.2021, 13:08  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты практически одинаковы, по обоим результатам можно дозу не повышать.
Цитата:
Даже в инструкции к эутироксу написано, что чрезмерно большие дозы влияют на плод
Имеется в виду передозировка, а ее и близко нет. "Большая доза" - это не количество принимаемого тироксина в мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #63
Старый 04.05.2021, 13:16  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Результаты практически одинаковы, по обоим результатам можно дозу не повышать.
Имеется в виду передозировка, а ее и близко нет. "Большая доза" - это не количество принимаемого тироксина в мкг.
Как одинаковые? Я беременна, в первом триместре норма ттг до 2,5. У меня по результатам поликлиники 3,6. Не повышать дозу? Разница в два раза же?!

Про передозировку поняла, это может как раз ттг показать.
Ответить с цитированием
  #64
Старый 04.05.2021, 14:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не норма - оптимальный уровень равен или ниже 2,5 по рекомендациям 2011-2018 гг.
По мере накопления популяционных данных и данных о колеблемости уровня ТТГ как- то стали поспокойнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #65
Старый 04.05.2021, 14:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Трудно что-то сделать неточно при работе с закупаемыми тест системами, 2 недели срок небольшой и превышение некритично
Тем не менее где 187, там и 200 и контроль через месяц
И почему плох этот ответ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #66
Старый 04.05.2021, 14:18  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И почему плох этот ответ?
Потому что в разных лабораториях результат различается в 2 раза. В одной - норма, в другой - не норма. Если это не ошибка, то как такое возможно? Не очень хочется просто так повышать дозу даже на 25 мкг, учитывая что она и так гигантская.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 04.05.2021, 14:20  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И почему плох этот ответ?
Ладно, замолкаю. Я поняла, принимаю 200 и снова проверяю через месяц. Может я не правильно понимаю, но чем больше доза, тем больше вероятность побочных эффектов. Я вообще не понимаю почему мой организм даже 187 мкг тироксина не берет, а кто-то принимает по 50 мкг и ттг ниже единицы держится. Глупые рассуждения, я знаю(
Ответить с цитированием
  #68
Старый 04.05.2021, 15:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaMost Посмотреть сообщение
Потому что в разных лабораториях результат различается в 2 раза. В одной - норма, в другой - не норма. Если это не ошибка, то как такое возможно? Не очень хочется просто так повышать дозу даже на 25 мкг, учитывая что она и так гигантская.
Пробуем ещё раз - даже если Вы в один и тот же день сдадите кровь в 8 и в 16 часов на один и тот же ТТГ может быть разница в 25%
( биоритм)
Если бы мы специально анализировали использованный в разных лабораториях тест - системы, и если бы детально изучали Некие дополнительныеипараметры, был бы повод для беседы.
Сейчас Ваша достаточно высокая потребность остаётся непонятной, но при ежемесячном контроле ребёнку не будут угрожать ни передозировки, ни нехватка тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #69
Старый 15.06.2021, 08:46  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Я принимаю эутирокс 200 уже 2 месяца, ттг держалось на уровне 2,5-3,5. Сейчас у меня начался второй триместр беременности, я сдала анализы, результаты такие: ТТГ 0,74, Т4св 15,7.
Как вы считаете нужно ли мне снижать дозировку эутирокса и насколько, если нужно?
Ответить с цитированием
  #70
Старый 15.06.2021, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, просто радуемся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #71
Старый 07.01.2022, 19:13  
ElenaMost ElenaMost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 65 ElenaMost *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Я родила 2 месяца назад. До беременности пила эутирокс 125 мкг, в беременность 200 мкг, после родов вернула 125. Сейчас слала ТТГ, результат 0,25. Нужно ли мне сейчас уменьшать дозу эутирокса и насколько?
Ответить с цитированием
  #72
Старый 07.01.2022, 19:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно уменьшить до 100 мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.