Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2017, 12:58
ekaterinaaronov ekaterinaaronov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Орел
Сообщений: 10
ekaterinaaronov *
Офтальмопатия 1 или 2 степени? лечение?

Уважаемые спициалисты, помогите с адекватным лечением офтальмопатии .(основное заболевание-болезнь Грейвса (Офтальмопатию заметили только пару месяцев назад. Ранее ставили только ДТЗ и териотоксикоз. В течение 3 лет лечения ни один врач-эндокринолог диагноз "Болезнь Грейвса" не ставил, к окулисту не посылали. Благо есть форум и интернет). Вопрос-какое требуется лечение? Какая степень? Будет ли болезнь прогрессировать? (при нормальном уровне ТТГ и Т4)
Вложения
Тип файла: pdf Сканировать1 (4).PDF (243.1 Кб, 42 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2017, 17:01
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы были у офтальмолога и врач не диагностировал тироидную болезнь глаз. Поэтому пока только наблюдение, очки, увлажняющие капли, не курить и лечение у эндокринолога, если требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2017, 09:45
ekaterinaaronov ekaterinaaronov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Орел
Сообщений: 10
ekaterinaaronov *
Сомневаюсь, что этот врач вообще сталкивался с эндокринной офтальмопатией. Мой приход не начался с жалоб. Я просто сказала, что мне нужно от нее для последующей поездки в ЭОЦ. (в моем городе мало дельных специалистов. С такими проблемами всех отправляют в Москву. И не только с такими. Нормальная практика для меня-прийти к врачу, сказать диагноз-уйти с довольным лицом, что я сама знала чем лечить, а от них хотела просто подтверждения) Я так и не определилась какая у меня степень экзофтальма на одном глазу 1, а не 2 ли на втором? Боюсь упустить момент, когда нужно принимать кортикостероиды...И не знаю нужны ли они сейчас в виде капель. Пока капаю офтагель. Припухлость век сильно беспокоит. Коньюктива с покраснениями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2017, 09:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ и болезнь Грейвса\ Базедова - синонимы, тиреотоксикоз - проявление этого заболевания.ЭО - второе проявление, по сути - закономерно сочетающееся второе заболевание.
Термин "офтальмопатия Грейвса" - одно из 30-40 наименований для ЭО.
Какие степени и по какой классификации Вы хотите узнать и зачем ?
Что такое 1-2 стeпень по NOSPECS или CAS ?

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2017, 13:23
ekaterinaaronov ekaterinaaronov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Орел
Сообщений: 10
ekaterinaaronov *
Ориентировалась на классификацию Барановой В., NOSPECTS сейчас просмотрела. Прочитала работу "Эндокринная офтольмопатия современный взгляд" Петунина Н. А. и др. В голове как-то сложилось, что степень ЭО у меня легкая. Там упоминалось лечение селеном. А вот выжидательная тактика как-то не радует((((((((((((((((( Во вложении фото-так выгляжу с утра. Боли бывают только вечером, когда смотрю в сторону, в угол глаза.
Касаемо щитовидки: Галина Афанасьевна, есть ли смысл ехать на консультацию в центр или сразу прямая дорога на операционный стол? ибо после лечения 1,5 года тирозолом была отмена, пол года-норм, потом рецидив. Сейчас на 15 мг. Тирозола. Гормоны выровняла. Беспокоят глаза...ну и волосы, как обычно (тусклые и выпадают). т.к. есть ЭО тему радийода для себя я закрыла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171117_111014.jpg
Просмотров: 46
Размер:	269.6 Кб
ID:	143797  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 14:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Баранова, это, вероятно, Бровкина.
Селен разрешен, но его эффективность невелика и только при легких формах.
Глазки совсем неплохие и если не курить, нет проблем. АтрТТГ ?

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2017, 08:33
ekaterinaaronov ekaterinaaronov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Орел
Сообщений: 10
ekaterinaaronov *
не курю, почему-то сдавать этот анализ никто никогда не направлял. правильно я понимаю, если атр ТТГ понижен можно уменьшать дозу тирозола? (на данный момент Т4 св 0,907 (референтные 0,77-1,59), ТТГ 1,4 (реферрентные 0,4-4)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2017, 08:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, неправильно - факт персистенции атрТТГ делает околонулевой надежду на выздоровление без операции \ РЙ

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.