Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2015, 17:52
woker woker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Питер
Сообщений: 3
woker *
Проблемы с памятью и обучением

Здравствуйте. Мне 25 лет. Образование средне-специальное. Моя проблема заключается в том, что я немного туп. Скорее всего это связано с органикой мозга/центральной нервной системой. Почему мне кажется, что проблема в низком интеллекте? Дело в том, что я со школьной скамьи плохо усваивал учебную информацию. Учителя включая родителей думали, что я просто ленивый и не хочу учиться. Более того я и сам начал думать также, но в более старшем возрасте когда сел целенаправленно за учебники и начал заниматься понял, что скорее всего проблема в органике. Ленивый мозг – сложно обдумывать проблемы. Много амбиций и целей, но реализовать их в силу понятных причин невозможно. Желание учиться присутствует, энергия есть, а вот с пониманием материала проблемы. Я могу читать интересную книгу или учебник, но не могу запомнить теоретическую информацию и основные тезисы из книги. То есть читаю страниц пять но пересказать основную мысль не могу, будто бы все затирается из памяти когда переворачиваю страницу, почему то информация не удерживается в долговременной памяти, прочитанное не получается воспроизвести. Это с любыми учебниками так, будь то учебник по химии/физике/философии/истории. Невозможно адекватно учиться. Трудно запомнить и понять основную информацию. Соответственно из-того что не получается нормально освоить азы некоторых основных дисциплин, практически невозможным представляется получение высшего образования. Соответственно ни о каком улучшении качества жизни и статуса не может идти и речи. Поэтому приходится зарабатывать на жизнь работая на вредных и низкооплачиваемых работах вроде грузчика/укладчика/рубщика мяса/разнорабочего. С практическими навыками особых проблем не испытываю. Если, допустим, мне скажут на работе вымыть форму для заготовки и покажут как это сделать, то я могу провести необходимые действия. Но с усвоением сложных теоретических знаний возникают неразрешимые проблемы. При этом умственно-отсталым себя назвать не могу, абстрактным мышлением владею(могу понимать, что значит абстракции вроде "долг", "бесконечность", "сожаление", "честность" и т.д) А вот понять теорию относительности, к примеру, или исчисление логарифмов – задача непосильная. Могу сам ухаживать за собой, готовить пищу, соблюдать гигиену, делать уборку в квартире и другие бытовые задачи. В связи с изложенной проблематикой хотелось бы понять как мне действовать дальше, какие обследования можно сделать, анализы сдать чтобы уточнить диагноз. Ну и приступить к исправлению этих проблем. Может можно будет подобрать какие-нибудь таблетки улучшающие деятельность мозга/центральной нервной системы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 18:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
А почему вы хотите получить именно техническое образование? Возможно вам больше подойдет гуманитарный профиль? Методик/лекарств для улучшения понимания сложных математических операций нет, а вот попытаться развить память (мнемотехники), научиться выделять основную мысль в тексте вполне возможно.
В целом очень сложно поверить в вашу проблему, учитывая насколько грамотно составлено сообщение (как с точки зрения грамматики, пунктуации, так и с точки зрения содержания).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2015, 00:00
woker woker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Питер
Сообщений: 3
woker *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А почему вы хотите получить именно техническое образование? Возможно вам больше подойдет гуманитарный профиль? Методик/лекарств для улучшения понимания сложных математических операций нет, а вот попытаться развить память (мнемотехники), научиться выделять основную мысль в тексте вполне возможно.
В целом очень сложно поверить в вашу проблему, учитывая насколько грамотно составлено сообщение (как с точки зрения грамматики, пунктуации, так и с точки зрения содержания).
Спасибо за комплимент. Хотя мне казалось, что у меня коряво и с ошибками написан текст, впрочем дело не в этом. Я бы с радостью освоил и гуманитарную специальность. Единственное желание - стать хорошим специалистом, а не просто выпускником с дипломом. Но дело тут в чем? В том, что все равно даже гуманитарные предметы, к которым я отношу например историю и философию идут у меня со скрипом. В общем не идут. Я могу целенаправленно читать учебник, но общую мысль, краткий пересказ текста не смогу составить, такое ощущение что не хватает памяти что-ли, не знаю как более адекватно сформулировать свои ощущения. Вроде читаю внимательно, а спустя несколько страниц все прочитанное из ума затирается(пропадает куда-то). Видимо из-за этого и теряется эффект понимания. Я вот например с радостью бы выучил английский язык, и учу потихоньку. Да вот только слова запоминаю отлично(учу по программе Anki-это такая карточка в электронном виде для запоминания и проверки словарного запаса), хотя и дольше запоминаю в отличие от обычных здоровых людей. Но дальнейшее обучение где нужно понимать синтаксис, грамматику ставит меня в тупик, я просто не усваиваю, не понимаю правила иностранного языка который учу. Поэтому о составлении текста или общении на иностранном языке не может быть и речи. Повторюсь, с радостью бы выучился на переводчика или на филолога. Вот биология мне тоже нравится, но тоже не идет обучение. Хотя могу долго сидеть над параграфом учебника, составлять конспект - но не получается запомнить и пересказать прочитанное. В некоторых учебниках даны вопросы в конце параграфа. Вот на них мне и не ответить даже после второго прочтения. И поэтому я подозреваю, что у меня что-то не так с органикой. Кстати, изначально я создал эту тему в разделе неврологии, не совсем понимаю почему ее перенесли сюда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2015, 11:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перенесли, потому что ваша проблема не лечится. Поищите в интернете вопрос "мнемотехники", посмотрите, что вам может подойти. Рассмотрите прикладные специальности, которые не требуют долгих теоретических изысканий: Водитель, повар-кулинар, служащий по контракту, МЧС...
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2015, 17:18
woker woker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Питер
Сообщений: 3
woker *
A как называется эта проблема? Амнезия, деменция? Должна же она как-то классифицироваться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.