Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2004, 02:29
tann tann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: St. Petersburg
Сообщений: 15
tann *
Unhappy Желудок. Аденокарцинома.

Здравствуйте,

Невеселый здесь форум и у меня вопрос такой же. Два дня читаю в интернете материалы, в том числе и этот форум, но вопросы остаются. Подскажите, пожалуйста.

Маме 64 года, живет в небольшом городе. 2 года назад начала болеть поясница с правой стороны, особенно после того, как много походит. Связывала с мочекаменной болезнью. Камни в правой почке достаточно большие – 12 мм. Терапевт же, после анализа мочи, решила лечить от радикулита. В итоге дело было пущено на самотек...

В конце сентября этого года обнаружила связь между появлением боли в пояснице и приемом пищи (болеть начинало где-то через час после приема пищи). Появились тошнота, отрыжка (иногда с запахом ацетона), пропал аппетит. Пошла к терапевту, и она наконец-то назначила обследование желудка. Желудок никогда не болел, но то, что с ним непорядок, говорила связь между приемом пищи и болями в пояснице.

Терапевт предложила попить пока, до установления диагноза, ранитидин. За 2 недели – прошли тошнота, отрыжка, боли стали редки.

25 октября сделали фиброгастроскопию, обнаружили в желудке инфильтраты и тут же сделали биопсию.

Число объектов: сосудистая желудка в в/3 и ср/3 по малой кривизне и передней стенке инфильтрированы.

Описание: фрагменты ткани низкодифференцированной аденокарциномы с воспалением и фрагменты непронумерованных тканей с комплексами атипичных клеток.

Диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома.

Дали направление к онкологу, который предложил операцию.

Перед операцией назначены обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости
(ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), полный анализ крови (ВИЧ, группа, резус, билирубин и много чего еще), заключение отоларинголога, стоматолога, терапевта.


---------
Интуитивно понимаю все. Не понимаю чем низкодифференцированная аденокарцинома отличается от высокодифференцированной? Возможны ли в проведенных обследованиях ошибки (помятуя полную чехарду с анализами мочи - постоянно обнаруживали то фосфаты, то оксолаты)? Разве описание исследования не должно содержать более точные определения?
В направлениях на обследование я не вижу рентгенографию - разве ее не должны делать?
Что еще нужно иметь ввиду?

Буду благодарна любой написанной букве.

И всем врачам на этом форуме огромное спасибо за терпение и методичные ответы на наши вопросы, это очень важно.

Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2004, 10:59
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tann
Перед операцией назначены обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости (ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), полный анализ крови (ВИЧ, группа, резус, билирубин и много чего еще), заключение отоларинголога, стоматолога, терапевта.
В направлениях на обследование я не вижу рентгенографию - разве ее не должны делать?
Что еще нужно иметь ввиду?
Я бы предпочёл вместо УЗИ сделать компьютерную томографию органов брюшной полости, рентген легких (но возможно ли это в Ваших условиях?), тогда и необходимость в рентгеноскопии желудка отпадает.
При возможности выполнения, оперативное лечение - единственно реальный вариант для Вашей мамы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2004, 22:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,716
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы должны отчетливо осознать , что при существующем гистологическом заключении операция является неизбежной.
Степень дифференциации опухоли для Вас значения не имеет, но указывает врачам о степени злокачесвенности.
Абсолютно показано/как было справедливо указано онкологом/ иследование CT органов брюшной полости и легких, для исключения вовлечения в процесс других органов, и принятия решения о необходимости лучевой терапии впоследствии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2005, 01:22
tann tann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: St. Petersburg
Сообщений: 15
tann *
Здравствуйте!

Хочу еще раз поблагодарить за ответы. Операцию сделали, пришлось удалять весь желудок. Как сказал врач, он увидел именно то, что и ожидал увидеть. К сожалению, по последующим анализам нет ничего утешительного, но мы боремся. Сейчас назначен курс химиотерапии, надеюсь эти мучения все оправданы.

Хотела вас спросить - а возможно ли раннее диагностирование рака желудка? Ведь насколько я понимаю он себя проявляет только тогда, когда уже запущен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2005, 14:55
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tann
К сожалению, по последующим анализам нет ничего утешительного, но мы боремся. Сейчас назначен курс химиотерапии, надеюсь эти мучения все оправданы.
А поточнее - можно? Данные гистологии, окончательный диагноз (стадия!)?

Для ранней диагностики желательно хотя бы раз в 2 года проходить гастроскопию даже при отсутствии жалоб. А при наличии проблем - обращаться к врачу сразу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2005, 17:25
tann tann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: St. Petersburg
Сообщений: 15
tann *
Здравствуйте,

У меня нет данных гистологии, все со слов врача. Как он сказал - между 3-4-й стадией. Глазами ничего не видно после операции, там пришлось поджелудочную еще "почистить". Но как я поняла по результатам - клетки есть в сосудах и здесь уже операцией не поможешь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2005, 16:28
tann tann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: St. Petersburg
Сообщений: 15
tann *
Здравствуйте,

Я опять пишу уже практически через год! Хочу еще раз сказать спасибо за внимание к моим вопросам и возможно кто-то прочитает мое сообщение и воспрянет духом... я знаю как это, когда у близкого человека ставят такой "жуткий" диагноз.

У нас все хорошо! Недавние результаты гистологии и компьютерной томографии внутренних органов хорошие! Есть, конечно, определенные неудобства жизни без желудка, но это уже не имеет такого значения.
Следующий визит к онкологу - через год, следующий курс химии отменен. Ура!

Всем всем всем желаю отличного здоровья и не терять веры!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2005, 03:04
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tann
Здравствуйте,

Я опять пишу уже практически через год! Хочу еще раз сказать спасибо за внимание к моим вопросам и возможно кто-то прочитает мое сообщение и воспрянет духом... я знаю как это, когда у близкого человека ставят такой "жуткий" диагноз.

У нас все хорошо! Недавние результаты гистологии и компьютерной томографии внутренних органов хорошие! Есть, конечно, определенные неудобства жизни без желудка, но это уже не имеет такого значения.
Следующий визит к онкологу - через год, следующий курс химии отменен. Ура!

Всем всем всем желаю отличного здоровья и не терять веры!!!
Здравствуйте, Tann

Моя бабушка умерла от рака в прошлом феврале. Я знаю, каково это, когда у близкого человека рак. Я очень обрадовалась, когда увидела ваше последнее сообщение. Тем не менее, обязательно, обязательно всё проверяйте! Держитесь! Удачи Вам и Вашей маме!

jraketa
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2005, 05:04
tann tann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2004
Город: St. Petersburg
Сообщений: 15
tann *
Спасибо jraketa
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.