Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2001, 15:21
Cherie Cherie вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2001
Сообщений: 6
Cherie *
эндометриоз (сопутствующ. заболевание - саркома мягких тканей бедра)

Мне удалили рабдомиосаркому мягких тканей левого бедра. Операция, лучевая терапия проведены в сентябре-ноябре 2000 года.
В октябре 2001 меня по скорой помощи отвезли в больницу и экстренно прооперировали по поводу разрыва капсулы эндометроидной кисты левого яичника.Также поставили диагноз: внутренний эндометриоз матки. И теперь гинеколог настоятельно рекомендует мне в течение 6 месяцев лечится Бусерелином (назальный аэрозоль). С учетом моей саркомы стоит ли мне принимать Бусерилин? Может быть есть другие способы лечения эндометриоза? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2001, 20:18
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Марина,

Думаю, что онкологи против назначения Бусерелина возражать не будут. Иные методы консервативного лечения аденомиоза, конечно, есть: как препарат аналогичного действия Золадекс, так и 19-норстероиды, прогестины, но все же выбор препарата должен сделать врач.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2001, 00:34
sigizmund sigizmund вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2001
Сообщений: 79
sigizmund *
Рабдомиосаркома не относится к гормоночувствительным опухолям, и назначение антагонистов релизинг-факторов не считается противопоказанным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2001, 12:09
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
sigizmund,

Все хорошо, только Бусерелин не относится к антагонистам гонадотропин-рилизинг гормона. Это агонист, как и Золадекс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2001, 23:49
sigizmund sigizmund вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2001
Сообщений: 79
sigizmund *

Это была досадная очепятка ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2001, 12:13
Cherie Cherie вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2001
Сообщений: 6
Cherie *
Господа, разрешите еще один вопрос. Насколько я знаю гормонотерапия (в частности применение Бусерилина) может вызвать разрушение костей. Проведенная же лучевая терапия бедра тоже не способствует укреплению костей. Можно ли вообще в моем случае обойтись без бусерелина и аналогов? Что может произойти, если отказаться от приема Бусерелина?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2001, 12:46
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Марина,

применение гормонотерапии не приводит к разрушению костной ткани. Снижение минеральной плотности костной ткани может быть вызвано разными причинами, чаще всего - это недостаток эстрогенов. Развитие остеопении - процесс длительный, должны пройти годы, чтобы показатели минеральной плотности как-то изменились. Поэтому лечение Бусерелином в течение полугода не может оказать негативного действия.

Сколько Вам лет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2001, 09:07
Cherie Cherie вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2001
Сообщений: 6
Cherie *
Татьяна, мне 38 лет. Честно говоря за последнее время пришлось принять столько всяких неприятных лекарств, что больше уже и не хочется. Поэтому и ищу любой возможный способ избежать приема новых.
Спасибо Вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2001, 09:45
Cherie Cherie вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2001
Сообщений: 6
Cherie *
Татьяна, мне еще хочется уточнить, насколько эффективно может быть лечение Бусерелином. Не будет ли больше проблем, осложнений, чем пользы от применения препарата?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2001, 11:23
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Марина,

Бусерелин - достаточно известный препарат, применяемый для лечения эндометриоза.

По поводу возможных "проблем". Все побочные эффекты, которые теоретически могут возникнуть при его применении, обратимы, то есть после окончания лечения или при отмене препарата проходят самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2001, 01:36
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Tatiana Che
Марина,

Думаю, что онкологи против назначения Бусерелина возражать не будут.
Они и не возражают
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2002, 14:06
Cherie Cherie вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2001
Сообщений: 6
Cherie *
Шрам после лапаротомии

Добрый день,

У меня после операции лапаратомии (удалили кисту, + эндометриоз) образовался красный грубый шрам, который не рассасывается (после операции прошло 5 месяцев). Может быть подскажете, что необходимо делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2002, 17:47
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Cherie,

если Вы оставите все как есть сейчас, со временем рубец станет более светлым, но его размер не изменится. Если послеоперационный рубец слишком заметен, обратитесь к хирургам, специализирующимся в области косметической хирургии (пластической).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.