Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2014, 10:39  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
ДТЗ 1 степени. Лечение и образ жизни?

Здравствуйте Уважаемые доктора!
Пожалуйста, проконсультируйте меня по моему заболеванию!

Мне 34 года. Рост 164. Вес 47-48 кг.
имею двоих детей. Последние роды в октябре 2012.

В апреле 2014 года я почувствовала себя плохо: тошнота, слабость, головокружение, раздражительность, аллергический насморк (начался еще зимой и периодически ночью мучал меня. потом сам проходил). С мая присоединился тремор конечностей, тахикардия. нервы совсем сдали.
Я обратилась в начале июня к терапевту. затем к эндокринологу, которая после обследования поставила диагноз ДТЗ 1 степени.

Вот результаты анализов и узи:

ЭКГ 16.06.14 Синусовая тахикардия с ЧСС 96 в мин.

ТТГ (13.06) 0,02 (нормы 0 -0,01)
Тз свободный 10,75 (2,3 - 4,2)
т4 свободный 37,6 (10,3 - 24,1)

Узи (13.06)

Правая доля: 20х18х51мм, объем 9.37 см.куб.
контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности, различной формы и размеров, эластичность удовлетворительная, подвижность нормальная. объемный образований нет.

Левая доля 21х17х52, объем 10.17 см.куб.
контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности, различной формы и размеров, эластичность удовлетворительная, подвижность нормальная. объемный образований нет.

Перешеек толщиной 6мм, контуры неровные, четкие, эхоструктура неоднородная, налогичная структуре долей.

При ЦДК и ЭД васкуляризация долей повышена.

Суммарный объем железы 19,5 см.куб, что составляет 129% от верхней границы возрастной нормы (10.9 - 15.1 по таблице Цыба)

Паращитовидные лимфоузлы не увеличены.

Заключение: выраженные структурные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреоидита (АИТ?), при гиперволюмии железы 1 степени, не исключается диффузный зоб.


Анализ на антитела к рецепторам ТТГ мне не назначался.

Сейчас (лечусь с 21.06)мне назначен тирозол 30мг в сутки + анаприлин 10мг 2 раза.
Самочувствие улучшилось. Только зуд беспокоит и прищики маленькие появились на спине и иногда на лице незначительно)
Через 3 недели лечения мне назначено сдать т4 свободный и придти на прием (это будет 15-19 июля)

Скажите, пожалуйста:

1)правильно ли меня начали лечить?

2) какие шансы на полное выздоровление при ДТЗ 1 степени?

3) Врач сказала не кушать продукты содержащие йод и витамины не пить с йодом. На солнце одевать шляпу и шарф. Так ли это? и как вообще быть с солнцем?

4) Буду ли я худеть на фоне приема тирозола? мой вес по жизни 48-49. сейчас примерно 47-48 (дома нет весов). Или может поправлюсь? т.к. аппетит хороший, а если обмен веществ замедлится на фоне приема лекарства, то как будет колебаться мой вес при этом? сама я к полноте не склонна, поэтому для меня очень важно оставаться стройной!!!

5) Глаза. Пока нормально. какие прогнозы в этом смысле? Полезут или нет? предположим, что я вылечусь, а потом вдруг рецидив и на его фоне разовьется экзофтальм? такое может быть? как вообще по мере изменения степени ДТЗ (продолжительности болезни) ухудшается ситуация с глазами? для меня это очень важно!!! Я не хочу стать уродом - толстой с выпученными глазами!!!

6) спорт. Если вдруг начну набирать вес, то можно ли мне начать заниматься спортом еще недолечившись (аэробика, йога, например, чтобы не полнеть)?

7)Какие конкретно продукты мне нельзя кушать?

8) Сколько лет меня будут лечить тирозолом? точнее не раньше какого срока в районных поликлиниках начинают предлагать РЙТ или операцию?
какой минимальный срок лечения? просто если будет первый рецидив, то я настроена "убирать" ЩЖ. несколько курсов тирозола мне не надо!
Моя знакомая, которой сделали РЙТ у нас в городе, говорит, что ее лечили медикаментами 5 лет (это было с 2005 по 2010).

9)Кости. зубы. Что будет с ними? Я очень переживаю. Ни разу не лечила зубы. Они здоровые (тьфу-тьфу-тьфу).

10) очень боюсь агранулоцитоза. какие риски? на что обращать внимание? и когда?

11) Какие успокоительные лучше пить? и витамины (например супрадин без йода?

12) какова вероятность рецидива, если мою нервную систему по жизни железной не назовешь?


Ох, вроде пока все вопросы
очень буду благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2014, 21:03  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Уважаемые доктора! Если вдруг я неправильно оформила свое сообщение, поправьте меня, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2014, 13:38  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Спрошу еще раз. а вдруг?

Подскажите, пожалуйста, сдала вчера Т4- пришел в норму
т4 свободный 16 (10,3 - 24,1)

Но у меня появилась сыпь (типа прыщиков мелких) на спине, плечах, лице. Зуд мучает. еще горло болело слегка пару дней и знобило. но может это надуло - у нас холодно сейчас. Температура намерила 37 сейчас и горло опять побаливает. шея не своя
Врач отменила анаприлин на 3 дня, чтоб исключить его аллергическое влияние.
на замену говорит если что мерказолил (но он жестче, говорит) или пропицил, который якобы не найти.
Сейчас продолжаю пить тирозол по 30мг в сутки до четверга.

не хотелось бы менять лучший препарат на более жесткий для организма. но наверно надо?
а если на те два тоже высыпет?

очень надеюсь на совет!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.07.2014, 10:21  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Уважаемые доктора!
Я может как-то неправильно оформляю свои сообщения или пишу недостаточно информации? ничего не могу понять...
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь мне.
Меня правильно лечат?
Меня беспокоит сыпь, зуд, боли в горле, температура была. Читала, что это опасно может быть - признаки лейкопении.

нужно ли мне сдать еще анализы какие-то? почему мне не назначены анализ на антитела к рецепторам ТТГ и сцинтиграфия?
может у меня не ДТЗ, а я пью токсичные лекарства.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.07.2014, 18:16  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Пожалуйста, помогите мне советом! очень прошу.

Меня 29.07 кладут в больницу. У меня аллергия на тирозол и мерказолил: сыпь и зуд. Сказали будут ставить преднизолон.

Как я понимаю, у меня выход один - радикальный? Я очень боюсь операции. я хочу лечиться РЙТ. можно ли в моем случае РЙТ проводить? чем и как мне лечиться пока я буду ждать эту процедуру?
у нас в городе врач мне сказала,что РЙТ проводят только особо тяжелым больным. Про платно еще не узнавала. Просто мне до вторника очень нужно владеть информацией что именно мне можно и как можно меня лечить? вдруг я собирусь в Нижний Тагил или Обнинск (может еще где-то РЙТ делают) , то сколько мне ждать можно при моей аллергии?

Пожалуйста, очень прошу, посоветуйте!!!


Посдений Т4 от 22.07 = 12 ((10,3 - 24,1)
лейкоциты = 7 при норме до 9
гемоглобин 141
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.09.2014, 18:49  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
здравствуйте!
скажите, пожалуйста, как правильно снизить дозу пропицила?

После начала приема пропицила Т4 свободный снизился с 12 до 8.76 (10,3 - 24,1).
Врач назначила вместо двух таблеток полторы. Я пила их до 20.09.19.
Сегодня сдала кровь Т4 - результат 6.92 (10,3 - 24,1)

Что это значит? значит надо еще снижать? и как правильно сделать, чтоб достичь хотя бы 12-14 показатель? можно ли сразу снизить с полутора до 0,5 части?

к врачу попаду не раньше чем через 5-7 дней.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.09.2014, 20:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне трудно отвечать, если не доказано самое главное - не доказано, что это действительно ДТЗ. Сейчас явно довольно грубый гипотироз на фоне короткодействующего пропицила, но что с этим делать, снижать и без того минимальную дозу, или переходить на схему " блокируй-замещай", или попытаться проверить, действительно ли это ДТЗ (хотя прошло время и достоверность любых проверок сейчас будет очень низка) и не настала ли сейчас закономерная гипотироидная фаза деструктивного тироидита (то есть пропицил и не нужен) - все на усмотрение очного врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.09.2014, 08:53  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Спасибо большое за ответ.
ДТЗ доказан вроде как. Я сдавала анализ 1.08. на антитела к РТТГ. Показатель 4,52 (>1,5)
Антитела к пероксидазе
тиреоцитов (АТА) 1.1 (0-9)

28.07 отменили тиреостатики (из-за аллергии). решили пробовать пропицил. В больницу я ложиться отказалась (т.к. двое детей, сидеть некому), поэтому на домашнем режиме решили. Пропила неделю преднизолон + цитрин (сняли аллергию), затем с 5 .08. назначен был пропицил по 1т 3 раза + преднизолон на снижение дозы.
с 14.08 пропицил без преднизолона по 1\3р
с 21.08 пью по 2 таблетки
с 1 .09. пью по полторы, т.к. т4 упал до 8

затем мне было назначено следить за состоянием. если появляются признаки гипотериоза либо просто через 3-4 недели снова сдаем Т4.

вот я и сдала 20.09. А т4 не поднимается.

Кровь была хорошая от 22.08

Вчера выпила 1 таблетку ....
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.09.2014, 09:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , ДТЗ доказан. Нужна консультация очного врача для выбора схемы лечения ( "блокируй" со снижением дозы пропицила или " блокируй-замещай" с добавлением тироксина). Надо думать о радикальном лечении. Пропицил более опасен, нежели тирозол и мерказолил.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.09.2014, 09:26  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Т.е. получается, что может возникнуть такая ситуация, когда одна\ 0,5 таблетки пропицила мне не поднимут Т4? так бывает?
и мне придется нормализовывать уровень гармона с помощью тироксина?

Про радикальное лечение я тоже понимаю. в приницпе настроена, но врач говорит, что т.к. у меня не высокий уровень антител и возможно, что лечение мне пойдет успешно и может я вылечусь. Как вы думаете, уровень антител как-то связан с исходом дела?

А еще подскажите, все же, пожалуйста, ничего страшного в том, что я сама убрала вчера пол таблетки?

а про то, что пропицил более опасен я, честно говоря, не ожидала. думала, раз беременным назначают, значит наоборот "полезнее". А почему он опасен? чем он так отличается от тирозола и мерк-ла?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.09.2014, 09:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого понятия - "поднять Т4". Есть клиническая ситуация - развитие гипотироза на фоне приема тиростатика. Прочтите же Тиронет. Тиреостатики блокируют образование гормонов (того самого тироксина) в щитовидной железе. Сейчас работа Вашей щитовидной железы недостаточна(медикаментозный гипотироз), что тоже плохо - повышение вероятности эндокринной офтальмопатии, развитие малокровия, задержка жидкости в организме с увеличением нагрузки на сердце. Как это скомпенсировать - уменьшить блокаду или добавить замену в виде тироксина в таблетке, и какие будут дозы в том или ином случае, должен решать врач.
Пропицил дает осложнения реже, чем тирозол/мерказолил, но сами эти осложнения протекают куда тяжелее. Поэтому в современной медицине пропицил зарезервирован практически исключительно для 1 триместра беременности - не потому, что безопаснее, а в интересах ребенка и в надежде на то, что за ограниченный срок приема (менее трех месяцев) ничего особо страшного не успеет появиться. В случае же назначения по показанию "аллергическая реакция на другие тиростатики", пациент должен быть предупрежден о возможности развития тяжелого поражения печени (вот только НЕ НАДО далее задавать вопрос "а что попить, чтобы защитить печень").
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #12
Старый 21.09.2014, 12:44  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Спасибо большое за подробный ответ!

тиронет читала и книжка у меня даже есть хорошая про ДТЗ (врач подарила). просто пыталась своими словами, так сказать, цель своего состояния....но вышло, видимо, некорректно. Прошу прощения.

К врачу постараюсь попасть на днях. неприятные последствия медикаментозного гипотериоза меня не радуют, как и осложенения от пропицила.

А вообще по опыту Вашему, как лучше (наверно были подобные случаи в практике) - лечение пропицилом (по той или иной схеме) и риск серьезного осложения или радикальный метод ?

я понимаю и читала, что сначала у нас используюь медикаментозное лечение, а если не помогло и случился рецидив, то применяют РЙт или хорургич.метод. Но раз с пропицилом все так серьезно, то может ну его? или я рассуждаю неправильно?
п.с. просто хочется услышать Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.09.2014, 14:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый решает сам, чем и как он будет рисковать. И читали Вы не очень точно - решение принимает не врач, а пациент на основе как можно более полно предоставленной ему информации. Если при недавно выявленном ДТЗ пациент на основании каких-либо своих обстоятельств принимает решение о радикальном лечении - пациент имеет нм это право.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 21.09.2014, 17:34  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Я вас поняла. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.09.2014, 12:50  
RDV RDV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 192 RDV *
Здравствуйте еще раз!
хотела бы у вас узнать, можно ли мне пить колдрекс? я заболела, а в инструкции написано, что при тиротоксикозе нельзя колдрекс.
а что же мне можно? надо детей возить везде, а я с жутким насморком\слезотечением. раньше мне циклоферон помогал, а сейчас не знаю, что мне можно


п.с. или может мне погут какие-то капли в нос, типа антибактериальных или еще каких-то, которые быстро уберут насморк, т.к. основная проблема - это слезотечение, которое не дает мне жить (особенность организма по жизни)

извините, что спрашиваю здесь, но меня выбила из колеи ситуация с колдрексом. теперь я вообще в замешательстве, что можно, а что нельзя при моем заболевании...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.