Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2014, 14:58
Alfarius Alfarius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
Alfarius *
Сенестопатия?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с моей ситуацией.
Мне 26 лет, работаю. В октябре 2012 у меня начали возникать панические атаки, к которым потом добавились длительные периоды высокой беспричинной тревожности. В апреле 2013 г. обратился за помощью к психиатру (до этого ходил к психотерапевту, лечение у которого не дало желаемого результата). Психиатр диагностировал генерализованное тревожное расстройство, были прописаны СИОЗС (сначала золофт, потом ципралекс) + потом добавлен велаксин. На данной схеме лечения мое состояние пришло в норму – панические атаки перестали возникать, высокая тревожность отступила, НО!

Меня примерно с начала июня 2013 (т.е. уже после начала лечения) беспокоит симптом, проявляющий себя, как ощущение напряжения мышц позади шеи. Ощущение непостоянное – иногда оно приходит, иногда уходит, но чаще присутствует, чем нет. Именно это ощущение меня беспокоит и мешает достичь полной ремиссии.

Дабы исключить органический фактор, прошел обследование у невролога-мануального терапевта по данному вопросу. По результатам ничего серьезного не нашли (небольшое смещение нескольких позвонков + аномалия Киммерли).

Мой врач относит данный симптом к проявлениям ГТР (именно из-за него сменил золофт на ципралекс и добавил велаксин), но данная схема не убрала ощущение напряжения шейных мышц. Сейчас я прекратил прием ципралекса (по пришествию более чем года лечения) и в качестве поддерживающей дозы пью 1 капсулу велаксина в день.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что мне лучше сделать? Это сенестопатия как проявление ГТР? Но странно, что она появилась уже после начала лечения АД и не исчезла вместе с основными жалобами, послужившими первопричиной моего обращения (ПА + тревожность). Нашел также многочисленные упоминания в интернете, что АД как побочный эффект могут вызывать напряжение мышц, в т.ч. и шейных – может дело в этом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2014, 21:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваш вопрос можно дать ответ только после очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.