Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2021, 12:49  
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 88 argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Узел в щитовидной железе

Здравствуйте.мужчина 55 лет . рост 170,вес 78.хронических нет(почти)
12 лет назад запершило в горле,почувствовал сдавление и подумал,"а не пойти ли на узи?". Пошел,и вот нашел,что искал - узелок в 1 см.,причем диагност сказал,что такой узел бы я не почувствовал а першение и сдавление - курить надо меньше.Имел место стресс,штудирование информации,гормоны в порядке,ТАБ тут не делают,пол года в стрессе,йодомарин,наблюдение,через 3 года измерение у того же узиста - всё в тех же пределах. В итоге выдох и забвение.
Вообще,зачем я лёг на УЗИ? Повёл брата постинсультника на дуплекс сонных ,заодно решил и себе проверить (почему бы не проверить?). Да жил бы себе и жил как раньше. Нет,же..."давайте и меня" . И первое что было от врача при прикосновении к шее "Ой,да у вас узел более 3 см".
Теперь имеет место весьма удручающая информация.
1_Имеет право быть позиция при любом(особенно плохом) дальнейшем раскладе,что если бы я не сел в кресло,я бы с ним прожил 100 лет и умер бы от геморроя(извините)
2_В моем случае даже то,что узел приличный и даже то,что ТАБ покажет фолликулярную опухоль имеет место быть гипердиагностика.
3_ Парадигма подхода к подобным случаям постоянно меняется в сторону наблюдения,но она запаздывает,и то,что вчера говорили "резать" ,сегодня говорят "зачем отрезали?",а то ,что сегодня говорят "резать",завтра скажут "зачем резали?",но это будет завтра,...
4_главное. После получения всей картины,ТАБ,анализы,и вы все скажете "резать к ....фене", имеет место быть вероятность ,что отрезал зря,а стал инвалидом и теперь точно получил проблему,которой не было...

Сегодня сдал в Инвитро кровь,расширенный на ГЩЖ+кальцитонин.
На днях схожу сделаю ТАБ.
Извиняюсь,тема пока не стала вопросом,это просто размышления на актуальную тему,пока жду ответы,завтра прикреплю.
Да,вопросы имеются.
1_Обязательно ли проведение алгоритма TI-RADS в случае наличия ТАБ?
2_последний год ногти стали ребристыми вдоль роста,это можно связать?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.