Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Озонотерапия

Озонотерапия Раздел закрыт для публикации сообщений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 07.04.2003, 21:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От рецензента - авторы приведенной статьи не понимают смысла слова " рандомизация " , неясно , какой смысл вкладывается ими в понятие "традиционная терапия" , сопоставимы ли местные воздействия на рану в основной и контрольной группе , не ясны методы ' определения среднемолекулярных пептидов " В представленном виде статья не может быть опубликована . Авторам на доработку .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #47  
Старый 07.04.2003, 22:04
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Только не техническому детищу, не озонатору - их делали другие сотрудники.
Я как-то больше по многим и многим экспериментам in vitro и in vivo (сотни крыс, собаки), участие (лабораторный контроль множества параметров) в клинических испытаниях.
И этим, в плане ОТ, занимаюсь более 12 лет. Но Вам, конечно, виднее! Не только по сравнению со мной, но и по сравнению со всеми врачами много лет практикующих эту терапию (это уже в плане касты). Как бы Вы отнеслись к столь самоуверенной рецензии кого-нибудь другого о том, что он в глаза не видел?

Это ответ -Gallen.
  #48  
Старый 07.04.2003, 22:27
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Хорошо, статью не принимать (монету не бросали)! Все сравнительные клинико-лабораторные показатели, в связи с этим, в корзину? В том числе, «продолжительность I фазы раневого процесса в контрольной группе в среднем составила 34,2 дня, в основной - 10,3 дня. Средняя длительность антибиотикотерапии в контрольной группе - 22,1 дня, в основной - 9,9 дней. В основной группе больных было зарегистрировано в 2,5 раза меньше случаев развития синдрома полиорганной дисфункции и др.».
Но как прикажете с больными, с историями болезни быть? Все же 68% и 18,8% ? Не считать?
  #49  
Старый 08.04.2003, 07:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" Маленькая ложь рождает большое недоверие "- кто их там знает , что они под тРАДИЦИОННЫМИ методами понимали - моджет , по две недели раны не перевязывали , или няня Дуся отдирала безжалостно повязки . Если люди взялись за научную работу . но пишут ' Больные были рандомизированы ро полу . ,возрасту и пр ' - то они слова "рандомизация "не знают , и ПРОИЗВОЛЬНО скомпоновали основную и контрольную группу . при этом остаются загадкой особенности обеих групп и особенности ВРАЧЕЙ , которые могли носится как ...... с писаной торбой с основной группой и плевать на контрольную ( утрирую , но не доперли же они до физ.р-ра неозонированного и пр.) . Обратите внимание , что работающий у Вас рецензент НЕ зарубил статью , а отправил на ДОРАБОТКУ . Прошу поступать тьакже и главного редактора - не печатать слабых статей .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #50  
Старый 08.04.2003, 14:03
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Я тут как-то пару раз доказывал, что при малых выборках рандомизация теряет большую часть своей прелести. Вы мне, естественно, не поверили. Тут аналогичный вывод нашел и процитировал из одного переводного издания, посвященного клинической эпидемиологии. В том же издание было так же написано, что в этом случае вполне возможно, я бы сказал, рациональнее, принудительное распределение больных по контрольным группам, которое, по возможности, обеспечивало бы одинаковость этих групп по ряду параметров. Не знаю, поверили ли Вы авторам той книжки, но промолчали.
Теперь, о «няне Дуси». Подобных больных в больницах и клиниках, связанных с каф. общ. хирургии РГМУ (тогда 2 мед.) лечили ведь задолго, до «озоновой» эры. Занимались поиском оптимизации лечения, общались с зарубежными коллегами – больные ведь очень тяжелые, летальность большая. Первые результаты с ОТ озадачили даже руководство кафедры – слишком уж разительным был эффект. Исследования были продолжены, и если Вы помните, в настоящий момент имеются сравнительные данные уже на нескольких сотнях больных. И Вы знаете, с шарлатанским озоном, как это не прискорбно, все время ну значительно лучше получается, чем без него. Или Вы считаете, что это все происки няни Дуси? Ведь трудно поверить, что врачи, если только няня Дуся не держала их под дулом автомата, все эти годы (включая до озоновою эру) «по две недели раны не перевязывали».

В продолжение этой темы хочу напомнить наш разговор в другой дискуссии, посвященной диабетической стопе. Вам очень не понравился следующий мой вопрос:
В двух совершенно независимых клинических исследованиях, проведенных в разных странах, были специально отобраны больные (по 60 с лишним человек в каждом), которых в различных университетских клиниках, длительно, но безрезультатно лечили стандартными методами. Использование другой терапии привело к выраженному положительному эффекту у большинства этих больных.
А какой рандомизации или субъективизме может здесь идти речь? Какие в этом случае другие патологии, вредные привычки или возраст могут повлиять на результаты испытаний, когда речь идет об одних и тех же больных ? И как, если только не верить в чудо, можно даже предположить, что у всех этих больных безрезультатно лечившихся в среднем 8,5 месяцев, вдруг так совпало, что одновременно с бесполезной ОТ, заработала предыдущая терапия?
  #51  
Старый 08.04.2003, 18:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авторы представленой статьи не имея представления о смыслле термина рандомизация вполне серьезно написали , что больные были рандомизированы по полу . возрасту , цвету волос , выпивке и отношению к женщинам ( шучу - это я во избежание других вопросов ) . Следовательно , можно предположить , что они не имеют представления и о других вопросах , нпример , под традиционным лечением понимают , как в допироговскую эру . вхождение в грязных сапогах в операционную и пр .
В любом случеа авторы не предсталяют себе , что для проверки действия ОЗОНИРOВАННОГО физ р-ра его надо ставнивать с неозонированным , причем так . чтобы ни одна живая душа об этом не догадывалась ( тогда группы будут ТЕМИ ЖЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ - вы все о нем торгуетесь) , но дизайн будет адекватным ..
Что касается моего нанимателя Владимира Яковлевича , то воля ВАша , шеф ( я уж как Арнетт - пойду до конца ) - чегой-то Вы понять никак не хотите . Да , продолжение лечения при диабетической стопе означает увеличение времени хорошей компенсации плюс увеличение времени разгрузки стопы , что в сумме может дать эффект там , где раньше более короткое воздействие было недостаточно эффективным .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #52  
Старый 08.04.2003, 19:48
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Ваши аргументы просто неотразимы: и по няни Дуси, которая запрещала по две недели раны перевязывать, и что незнание орел-решка верный признак грязных сапог в операционной и что израильтяне с озоном явно поторопились, ну и что почти год, как ни старались, нулевой результат, просто время не пришло: стопа долго разгружается. Чуть бы ещё подождали и все больные чохом пошли бы на поправку.
Осознал, Галина Афанасьевна, ой осознал. Приобрету большую рогатку и на ночную охоту за озонаторами в больницах. Если «памают» замолвите за меня словечко? Все же благородным делом занимался.
  #53  
Старый 08.04.2003, 22:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И правы будете , дорогой Владимир Яковлевич !
Свет не без добрых людей .Не в силах выносить мои муки с подработкой у ВАс в качестве рецензента на каждый озоновый ... ну , скажем ,звук , один очень симпатичный доброжелатель прислал мне ссылку
Br J Biomed Sci 1999;56(4):270-9 Related Articles, Links


Biological and clinical effects of ozone. Has ozone therapy a future in medicine?

Bocci V.

Institute of General Physiology, University of Siena, Italy.

Although ozone therapy has been used as an alternative medical approach for four decades, it has encountered scepticism, if not outright objection, by orthodox medicine. This prejudice is not unjustified because ozone therapy often has been used without rational basis or appropriate controls. With the advent of precise medical ozone generators, it is now possible to evaluate some mechanisms of action and possible toxicity. In contrast with the respiratory tract, human blood exposed to appropriate ozone concentrations is able to tame its strong oxidant properties and neither acute nor chronic side effects have ensued in millions of patients treated with ozonated autohaemotherapy. This paper summarises studies aimed at clarifying biological effects, defining any possible damage, the therapeutic window, and suitable doses able to express therapeutic activity. Although an unfashionable and unpopular approach, it is hoped that orthodox medicine will help to critically assess the validity of ozone therapy.
Т.е проделан тот самый труд , к которому я ВАс призывала . Как видите . автор вполне доброжелателен ( в абстракте ) Продолжение следует .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #54  
Старый 08.04.2003, 23:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
V.Bocci проанализиовал
более ста публикаций про озонотерапию ( в том числе русских). И хотя сам Bocci
не является противником озонотерапии, а скорее - ее сторонник, он тем не менее
делает вывод, что этот метод нуждается в тщательной проверке. В настоящий
момент, пишет он,НЕТ или НЕДОСТАТОЧНО квалифицированных работ посвященых:
1) accurate dosimetry of O3 concentration
2)standartization of the procedures
3)evaluation of any possible long-term toxicity
4)randomized, double-blind clinical studies using O3 versus conventional
treatment, with assessment of long term follow up
etc, etc

Кроме того, он рассказывает о том, что внутривенное введение озона
было запрещено в 1984 году в связи с несколькими летальными исходами от
эмболизма лёгочной артерии; и о том, что терапевтический индекс озона очень
узкий и его превышение вызывает серьёзные побочные действия.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #55  
Старый 09.04.2003, 02:13
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я уж привык, к творческой интерпретации своих слов, но зачем же так сверх выборочно Director of the Institute at the Faculty of Pharmacy Prof. V.Bocci ?
Раз Вы на него ссылаетесь, приведете, пожалуйста, текст статьи полностью. А то вдруг этот «очень симпатичный доброжелатель» надумает сообщить V.Bocci как его пересказывают,

А пока несколько предварительных замечаний, по сказанному выше.
1. Да проблема с хорошим оборудованием для озонотерапии существует. К сожалению, пользуясь плохой осведомленностью врачей, на рынке «гуляют» установки, в том числе, ряд итальянских, которые я никогда бы не рекомендовал для системной ОТ.
Простите, Галина Афанасьевна, но Вы меня вынудили. Я никогда не занимался здесь рекламой.
В выпускаемом нами (Медозоном) оборудовании один из главных блоков – метрология.
Более того, у нас единственная установка в мире, где встроены два измерителя концентрации озона - в газе и растворенного в физиологическом р-ре или в воде. Причем это озонометры сертифицированы и введены в реестр измерительного оборудования России, т.е. в виде отдельных блоков их приобретают потребители, использующие озон для других, не медицинских целей. К тому же уже 5 лет мы экспортируем газовые озонометры для крупнейшего производителя аналогичного оборудования в Германии.
Так что, как видите здесь у нас всё в порядке.
А то что определенный процент врачей в мире практикуют озонотерапию не имея для этого достаточных знаний, толком в ней не разобравшись, что ж тут поделать, а где таких нету?
2. Внутривенное введение газообразной озоно-кислородной смеси в России не практикуется, и, насколько мне известно, в настоящий момент - нигде в мире. Это по поводу газовой эмболии. Только растворенный в физиол. р-ре или в крови. Внутриартериальное введение газообразной смеси при определенных патологиях применяется, хотя довольно редко. Но после правильного введения (мелкие, быстро растворяющиеся пузырьки) мне неизвестно ни одного случая эмболии. Кислород, в отличие от азота воздуха, хорошо растворяется в крови.
  #56  
Старый 11.04.2003, 12:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич ! Настаиваете ли , как великий озоновед , на пересылке именно мною статьи , которая должна быть именно Вам прекрасно известна ?
Честно говоря , очень хочется последовать примеру золотой рыбки и , вильнув хвостом в ответ на трудоемкую и неадекватную статусу просьбу , уйти в синее море - работу с больными.....
__________________
Г.А. Мельниченко
  #57  
Старый 11.04.2003, 18:51
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я, конечно,несколько смущен столь высокой оценкой «великий озоновед», но у меня нету под рукой статьи Bocci, V, на которую Вы ссылаетесь, как и более позднего, расширенного и исправленного Bocci, V. OXYGEN-OZONE THERAPY: A critical therapy. Kluwer Academic Publishers.; 2002 May 15; ISBN: 1402005881.
Abstract: This text represents an attempt to explain the fundamental basis of ozonetherapy and is a relevant step towards achieving further progress.
Более того, мне никогда не попадался ЭЛЕКТРОННЫЙ вариант этой статьи, который можно легко, в течение нескольких минут, разместить на форуме или переслать по эл. почте Поэтому, я и подумал: не мог бы этот «очень симпатичный доброжелатель» ознакомить со статьёй V.Bocci и других присяжных заседателей суда над ОТ. Хотя понимаю, что эта (как и любая другая) информация не поменяет их мнение об обвиняемом.
  #58  
Старый 11.04.2003, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич ! Вам все -таки надо читать господина Восci - во первых , он хорошо осведомлен в вопросах озонотерапии и составил разумный обзор ( к чему я ВАс и призывала ), во -вторых . в его текстах нет никаких обвиняемых , обид и пр.
Поразительно , но фанат озона Bocci ПИШЕТ то же самое в качестве заключения , что и мы с коллегами - о дизайне , о достоинствах и недостатках , о планах дальнейших исследований - и все спокойно , без обид и рыданий .
Отсканированная копия в моем рабочем компьютере , я надеялась , что не придется крепить файлы и пр. - я не располагнаю свободным временем . но раз уж на мне и обязанность заняться просвещением озоноведов .... В понедельник найду время прикрепить к очередному посланию....
Но я убедительно прошу два других творения читать самому , и вторую эпохальную публикацию этого автора ( по - видимому , всего из трех за год - есть еще популярная книжка ... ) про иогурт - меня не заставлять пересылать ....
: 1\ Di Paolo N, Bocci V, Cappelletti F, Petrini G, Gaggiotti E. Related Articles, Links
Necrotizing fasciitis successfully treated with extracorporeal blood oxygenation and ozonization (EBOO).
Int J Artif Organs. 2002 Dec;25(12):1194-8.
PMID: 12518965 [PubMed - in process]
2: Aldinucci C, Bellussi L, Monciatti G, Passali GC, Salerni L, Passali D, Bocci V. Related Articles, Links
Effects of dietary yoghurt on immunological and clinical parameters of rhinopathic patients.
Eur J Clin Nutr. 2002 Dec;56(12):1155-61.
PMID: 12494299 [PubMed - in process]

А это , по видимому , и есть то ,о чем Вы говорите - увы , это популяризаторский жанр
Oxygen-Ozone Therapy: A Critical Evaluation
by Velio Bocci



see larger photo ( вот как сделать , чтобы Вы могли узреть это самое фото - я не копенгаген ... мои компьютерные навыки недостаточны... ) Но цену Вы моежет увидеть и заказать любимую книгу ....
List Price: $145.00
Price: $145.00 & This item ships for FREE with Super Saver Shipping. See details.

Availability: Usually ships within 24 hours


Used & new from $143.19

Edition: Hardcover
__________________
Г.А. Мельниченко
  #59  
Старый 11.04.2003, 21:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот из раннего Bocci - между нами , озоноведами и Bocciлюбами - ведь что-то он там такое насчет контролируемых исследований говаривал... А ведь не Живов ...
: J Biol Regul Homeost Agents 1996 Apr-Sep;10(2-3):31-53 Related Articles, Links


Comment in:
J Biol Regul Homeost Agents. 1996 Apr-Sep;10(2-3):29.

Ozone as a bioregulator. Pharmacology and toxicology of ozonetherapy today.

Bocci V.

Institute of General Physiology, University of Siena, Italy.

The disinfectant activity of ozone is well recognized and ozone is used worldwide for sterilization of water. The use of ozone as a complementary medical approach is less known, because it has mostly been used in an empirical fashion without a rational basis and appropriate controls. In spite of this drawback, the use of judicious and standardized ozone dosages can elicit the formation of ROS acting as natural physiological activators of several biological functions. There is now a reasonable understanding of a few mechanisms of action and, using classical pharmacological concepts, it appears possible to formulate a rationale for optimizing clinical applications. A further exciting development is that ozone, being an oxidizer, can upregulate the intracellular anti-oxidant enzymes eventually inhibiting the constant, life-long oxidative stress responsible for degenerative diseases and aging. Among various routes for the administration of ozone, the autohemotransfusion procedure, consisting in exposing blood to ozone, i.e. to a calculated and brief oxidative stress, appears safe, simple, inexpensive and amenable to be adjusted to different pathological states It is hoped that this review will help to dispel prejudices, to clarify that ozone toxicity can be tamed, to show that ozone can act as a bioregulator and to encourage controlled clinical investigations to evaluate definitely the validity of ozonetherapy.

Publication Types:
Review
Review, Tutorial
__________________
Г.А. Мельниченко
  #60  
Старый 12.04.2003, 00:53
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Вообще-то я не утверждал, что незнаком с творчеством раннего или позднего Bocci. А лишь отметил, что у меня нет возможности привести текст его статьи, о которой шла речь. А так, с д-ром V.Bocci, я немного знаком и очно. Наверное, комично выглядело со стороны (за столом сидело человек 5), когда на одной из конференций, в перерыве, за чаем с бутербродами, после взаимных ничего незначащих любезностей присутствующих, у нас с ув. проф. вдруг стихийно возникла ожесточенная дискуссия по механизмам.
Согласен, что нерешенных вопросов связанных с озонотерапией, как впрочем и со многими другими терапиями, достаточно Это, как уже отмечалось, и несовершенство оборудования, и низкая подготовка многих врачей, за неё хватающихся, и недостаточная систематизация, разбросанность клинических результатов и др.
Но лично я, если бы появились свободные средства, время всё же сосредоточил их на изучении механизмов, например, за счет каких процессов, реакций имеет место наблюдаемое существенное усиление синтеза АТФ в митохондриях.
Все же понимание механизмов позволяет хоть как-то прогнозировать результаты, проводить осмысленные эксперименты, а не заниматься поиском вслепую.
P.S. Да, да я согласен: все, даже осмысленно полученные результаты, необходимо проверять в корректных клинических испытаниях.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.