Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2016, 10:42
IlyaR IlyaR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 1
IlyaR *
Размышления о причинах возникновения близорукости

Приветствую форумчан.

Хочу представить на ваш суд размышления о причинах возникновения близорукости и дальнозоркости.

Для начала хотел бы описать предпосылки возникновения мыслей именно в том направлении, которое я подробно опишу ниже.

С юности я увлекался бодибилдингом и поэтому перечитал много литературы о том как быстро и легко накачать мышцы.
Так же с юности у меня постепенно стало ухудшаться зрение и на данный момент у меня близорукость по -3,5 дптр на оба глаза. Из-за этого я интересуюсь методиками восстановления зрения.

И в один день у меня возникла мысль, что глазодвигательные мышцы являются по сути теми же самыми скелетными мышцами, как например бицепс, трицепс и др., и соответственно так же при наличии серьезных тренировок должны увеличиваться в объеме.


По моему мнению, именно увеличение глазодвигательных мышц в объеме от значительных нагрузок является причиной развития близорукости.

Официальной медициной одной из основных причин возникновения близорукости признается длительная работа на близком расстоянии за компьютером, у телевизора, за тетрадками, за смартфонами, за планшетами и пр.
Так как при работе на близком расстоянии глаза постоянно находятся в состоянии конвергенции, т.е. по сути внутренние прямые мышцы обоих глаза постоянно находятся под статической нагрузкой, мышцы глаза получают значительную нагрузку, от которой затем эти мышцы увеличиваются в объеме.

Увеличенные в объеме глазодвигательные мышцы начинают сильнее сжимать глазное яблоко, которому ничего другого не остается как только сжиматься увеличиваясь в размере там, где ГЯ не зажато глазодвигательными мышцами, т.е. назад.

В итого получается удлинение ГЯ, т.е. близорукость.

Я предполагаю, что причина возникновения дальнозоркости так же заключается в объеме глазодвигательных мышц.
Только в этом случае процесс обратный. Мышцы не увеличиваются в объеме, а уменьшаются. Что в принципе справедливо и для остальных скелетных мышц (как правило, пожилые люди, если у них нет лишнего веса, имеют очень сухое, с малым объемом мышц тело). А так как среди пожилых людей довольно сильно распространено повышенное глазное давление, то ГЯ начинает увеличиваться в местах с наиболее тонкой склерой, которая скорее всего (ИМХО) имеется в местах, где глазодвигательные мышцы прилегают к ГЯ.

Таким образом, уменьшение в объеме глазодвигательных мышц + повышенное глазное давление увеличивают размер ГЯ сверху, снизу, и по бокам, что и в итоге дает уменьшение размера глазного яблока на передне-задней оси (в длину).

В своих размышлениях я пошел дальше, чем здесь описал, и нашел несколько серьезных аргументов в пользу описанных мной мыслей.
Если будет интересно, то излажу их позже.


Резюме (все пункты сугубо ИМХО):
1. Причиной близорукости являются увеличенные в объеме глазные мышцы за счет значительных нагрузок на близком (и не только) расстоянии.

2. Причиной того что альтернативные методики восстановления зрения (Норбеков, Жданов), предлагающие выполнять гимнастику для глаз, не работают, является то, что мышцы и так перетренированы и дополнительные тренировки (гимнастика) не уменьшат объем глазодвигательных мышц, соответственно близорукость не уменьшится.

3. Направление, в котором необходимо работать для нахождения метода восстановления зрения при близорукости - это нахождение метода (медикаментозного или любого другого) УМЕНЬШЕНИЯ В ОБЪЕМЕ глазодвигательных мышц.


Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу этих размышлений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2016, 16:30
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Причиной близорукости являются увеличенные в объеме глазные мышцы за счет значительных нагрузок на близком (и не только) расстоянии.

2. Причиной того что альтернативные методики восстановления зрения (Норбеков, Жданов), предлагающие выполнять гимнастику для глаз, не работают, является то, что мышцы и так перетренированы и дополнительные тренировки (гимнастика) не уменьшат объем глазодвигательных мышц, соответственно близорукость не уменьшится.

3. Направление, в котором необходимо работать для нахождения метода восстановления зрения при близорукости - это нахождение метода (медикаментозного или любого другого) УМЕНЬШЕНИЯ В ОБЪЕМЕ глазодвигательных мышц.
Близорукие, дальнозоркие и эмметропические глаза давно гистологически исследованы. Предполагаемые особенности наружных мышц глаз не обнаружены.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.