Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2016, 23:56
Tatsi7 Tatsi7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2016
Город: Minsk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tatsi7 *
MTHFR C677T T/T -/- Две ЗБ. Планирую снова!

Здравствуйте! Мне 31 год. Рост 182. Вес 73.
В 25 лет были 2 замершие беременности в сроке 7 недель,в 30 лет при планировании обнаружили множественную миому-удалили. Сейчас опять планирую.
По результатам тестирования генов:

MTHFR C677T MTHFR A1298C
аллель гена аллель гена
T/T A/A
-/- +/+

Начала принимать фолиевую кислоту по 5мг. Сказала гематологу-против не был,назначил ещё гемостазиограмму и АФС,так как по другим генам есть вопросы,а гинеколог настаивает чтобы выяснили есть ли у меня наследственная тромбофилия, дабы выяснить нужен ли мне фрагмин.
Хотя гематолог и сказал что если что не так,то будет видно к 5-6 неделе беременности.
Но пока меня беспокоит усвоение моим организмом фолиевоей кислоты.
А вопросы у меня такие:
* подходит ли мне фолиевая кислота или надо принимать метафолин- активную формулу фолатов с высокой биодоступностью?
*для проверки эффективности препарата можно ли сдать анализ на ФОЛАТЫ В ЭРИТРОЦИТАХ?
*как правильно подобрать дозировку препарата?
*можно ли принимать фолиевую кислоту вместе с метафолином, если,например, в витаминном комплексе есть фолиевая кислота?
*правильно ли я понимаю что с моим аллелем гена мне нужна повышенная дозировка фолиевой кислоты?

Помогите пожалуйста разобраться!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2016, 09:38
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявленный у Вас генотип встречается примерно у каждого третьего-пятого человека. Фолиевую кислоту нужно принимать всем женщинам, планирующим беременность, но в другой дозировке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2016, 17:37
Tatsi7 Tatsi7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2016
Город: Minsk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tatsi7 *
Спасибо за ответ! Значит для меня употребление 5 мг фолиевой кислоты каждый день, в течение длительного периода,является приемлемым? Подскажите пожалуйста, каким анализом можно проверить хватает ли фол.к-ты моему организму?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2016, 22:16
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности показан прием 400 мкг фолиевой кислоты в день (это 0,4 мг). В такой дозировке фолиевая кислота не навредит, даже если у Вас нет ее дефицита, а если дефицит есть, то хорошо его скомпенсирует и снизит риск развития дефектов нервной трубки у плода. В связи с этим анализы на "нехватку" фолиевой кислоты сдавать нецелесообразно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2016, 10:38
Tatsi7 Tatsi7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2016
Город: Minsk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tatsi7 *
Спасибо большое, что разъяснили!!!
А то не раз слышала, что в таком случае ,как у меня,гинекологи советуют "кушать" аж по 6 таблеток по 1 мг фол. к-ты! Есть один комплекс витаминный для беременных (немецкий) ,в котором содержится 200 мкг фолиевой к-ты и 200 мкг метафолина (активной формы фолата с высокой биодоступностью) думаю он будет то что надо))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.