Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2015, 16:26
duda55 duda55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
duda55 *
Неврит зрительного нерва

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подсказать, что делать, к кому обращаться.
С 6 марта 1,5недели болела ОРВИ, был сильный насморк с подозрением на острый синусит (на снимке исключили), сильный кашель с мокротой. Температура была - максимум 37.3. Лечилась без противовирусных и антибиотиков. Насморк в левой ноздре сохраняется до сих пор.
28.03.2015 сильно ломило голову и резало в обоих глазах, температура была 37.1 - 37.5. Остро было 3 дня, потом еще 2 дня без особых болей.
04.04.2015 заболела верхняя часть левой ягодицы (до этого 2 дня активно делала физические упражнения - приседания), к вечеру выпила кетонал, все прошло, невролог назначила массаж №5 поясничного отдела.
08.04.2015 очень сильно заболела левая часть головы, больно дотронуться было до глаза, кожи. На работе какое-то время было открыто окно, связала с этим, решила, что продуло.
На следующий день боль была не такая острая.
10.04.2015 с утра проснулась с ломящей болью в левой половине головы ( в основном в затылке,но также в виске и лбу), показалось, что лампы на работе светят слишком ярко, не могла смотреть на свет, левым глазом было больно двигать, особенно наверх. В этот же день, поняла, что вижу расплывчато коллег в кабинете, как будто изображение затерто. На следующий день поняла, что левый глаз как будто чужой, отличаются ощущения от правого и в левом как будто что-то застряло (пучок волос, например).
12.04.2015 обратилась в глазную клинику с жалобами на снижение остроты зрения и наличие невидимой пленочки на левом глазу, 2 часа мне проверяли зрение. В итоге врач сказал, что зрение правый глаз - минус 1,5, левый глаз 0,5. С коррекцией оба глаза единица. До этого у окулиста была года 2-3 назад. Левый глаз всегда был единица, правый был 0,5-0,7. Также врач сказала, что границы диска левого глаза немного размыты, цвет розоватый, сосуды немного расширены. Поставили диагноз - неврит зрительного нерва левого глаза. На следующий день проверили поля зрения - все в норме, но отправили в городскую больницу в стационар.
Там при осмотре в офтальмоскоп, никаких отклонений не заметили, отправили к неврологу с подозрением на воспаление тройничного нерва.
Невролог отправил на МРТ головного мозга для исключения РС. МРТ головного мозга - без патологий. МРТ орбит - подоболочечный отек диска зрительного нерва обоих глаз (возможная причина - повышенное ВЧД). Невролог прописала диакарб с аспаркамом (3 дня через 2 месяц), дипроспан 1 ампула в/м, ксефокам № 5, мильгамма № 5.
С реультатами обследования я вернулась к окулистам, из-за отека поставили неврит зрительного нерва, оставили в дневном стационаре - пролечили:
1. 3 капельницы ежедневно - дексаметазон
2. на второй день дипроспан ретробульбарно - 1 раз.
3. Диклофенак -№ 5
4. Мильгамма - № 5
5. Диакарб с аспаркамом по схеме, назначенной неврологом.
6. Кальций глюконат в/в - 4 укола, далее появилась аллергия (сыпь), возможно на мильгамму, кальций глюконат доделывать не стали.
7. Физиолечение - магнитотерапия - 9 раз.
После укола дипроспана стала видеть лучше, но на следующий день опять хуже. В течение 2х недель стационара зрение было то лучше то хуже. Появилось покалывание в области стоп.
Через неделю от начала лечения снова ходила к невролога, делала УЗГД сосудов шеи и головы. Обнаружили нарушение мозгового кровообращения слева (не критичное).
В больнице начали ставить капельницы пентаксифиллима (2 дня).
Решила обратиться к другому неврологу - сделали вызванные зрительные потенциалы. Слева ответы несколько отличаются, в единичных случаях слева ответ более длинный (до 115). Невролог опять предположила РС, отправила в Центр рассеянного склероза, туда я уже не поехала.
24.04.2015 (почти через 2 недели стационара у меня поднялась температура до 37.8, опять ухудшилась острота зрения, мне прописали пить ацикловир и циклоферон). к понедельнику 27.05.2015 зрение опять улучшилось, температура 37.1, меня выписали со зрением - левый глаз 0,7, правый глаз без изменений. Рекомендовали консультацию ревматолога и невролога.
Начиная с 29.04.2015 зрение опять стало ухудшаться, 30.04.2015 вечером уже все расплывалось перед глазами, с 01.05.2015 опять ощущение, что на левом глазу пленка. Температуры нет.
Поняла, что покалывания в стопах от диакарба, возможно и снижение зрения происходит во время перерыва приема.
Боли в глазу нет, но ощущения в глазах разные.
Скажите, пожалуйста, что делать, к кому идти, по сути, ни один врач, у которых я была, не помог. Боюсь, что зрение будет ухудшаться...
Да, и забыла про анализ крови.
Брали на второй день стационара.
Лейкоциты - 11,5
Тромбоциты - 100
Гемоглобин - 145
Сахар - 6,6 (видимо, на фоне дексаметазона, меряда глюкометром через неделю после этого - 4,4).
СОЭ - 7
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.