Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2013, 10:34
myaremko myaremko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
myaremko *
Иммунодефицит, ЦМВ, ВЭБ

Добрый день!

Мне 30 лет, пол женский, рост 165 см, вес 53 кг.
АД чаще 115/60.

Жалобы: частые ОРВИ - до 1 раза в месяц в период сентябрь-май.Хронический тонзиллит. После ОРВИ стало чаще спускаться до ларингита и ниже, кашель сухой. Бронхита не было.

Я проконсультировалась очно с иммунологом, причем с двумя разными. Сдала анализы. Прошу прокомментируйте пожалуйста результаты, полученных анализов, и рекомендованное лечение.

Интерфероновый статус:
Сывороточный интерферон (ИФН):<2
Спонтаннный интерферон (ИФН): -
ИФН-альфа: 160
ИФН-гамма: 16

Общий анализ крови
Количество лейкоцитов: 6,5*10 в 9-ой степени
Гемоглобин: 126 г/л
Количество эритроцитов:4,23*10 в 12-ой степени
Гематокрит:38,7 %
Средний объем эритроцитов:91,4 фл
Среднее содержание HGB в 1 эритроците:29,9 пг
Средняя концентрация HGB в 1 эритроците: 327 г/л
Ширина распределения эритроцитов по объему: 13,9 %
Количество тромбоцитов: 235 ед.изм.10*9л
Средний объем тромбоцитов: 9,9 фл
Тромбокрит: 0,231%
Ширина распределения тромбоцитов по объему: 16,3%

Лейкоцитарная формула:
Миелоциты: 0
Метамиелоциты(юные): 0
Палочкоядерные: 1
Сегментоядерные: 55
Эозинофилы: 1
Базофилы: 0
Лимфоциты: 36
Моноциты: 7

СОЭ:
СОЭ по Вестергеру: 3

Исследование иммуного статуса:
CD3: 69%
CD3: 2.34 абс.
CD4: 1.323 абс.
CD4: 39%
CD8: 31%
CD8:1,052 абс.
CD4/CD8: 1.258
CD19: 11%
CD19: 0,373 абс
CD 3 DR: 1%
CD 3 DR: 0,034 абс.
HLA-DR: 13%
CD16: 16%
HLA-DR: 0,441 абс
CD16: 0.543 абс
EK-T: 5%
EK-T: 0.17 абс.
CD56: 13%
Лейк./Т-лимф.индекс: 2.735
CD25: 2%
CD95: 64%
CD45/CD8+CD38: 9,0%
CD8+/CD38: 30,0%


TORCH- инфекции:
Цитомегаловирус IgG: положительно 91,4 ед./мл.
Цитомегаловирус IgM: отрицательно
Вирус простого герпеса IgG 1/2: положительно 9,5
Вирус простого герпеса IgM 1/2: отрицательно

Исследование крови на ВЭБ:
IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр: отрицательно
IgG к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр: сомнительно 8,7 ед./мл.

Исследование методом ПЦР -колифественное определение ДНК цитомегаловируса человека (CMV)
Концентрация ДНК CMV: Ig CMV/10*5 клеток
Концентрация ДНК CMV: копий CMV/10*5 клеток
Концентрация ДНК CMV: копий/мл

Исследование методом ПЦР - количественное определение ДНК вируса Эпштейн-Барр (EBV)
Концентрация ДНК EBV: Ig EBV/10*5 клеток
Концентрация ДНК EBV: копий EBV/10*5 клеток
Концентрация ДНК EBV: копий/мл

Рекомендованное лечение:
1. Изопринозин 500 мг 2таб*2 раза в день 15 дней
2. Ликопид 10мг 1 таб*1 раз в день 10 дней
3. Виферон 1 млн. ед 2 раза в день 15 дней
Неделя перерыв.
1. Изопринозин 2 таб 2 раза в день 10 дней
2. Глутоксим 1% - 2,0 в/м 10 инъекций
3. Циклоферон 2 таб 2 раза в день 8 дней - принимать через день

Я прочитала статью о том, что препараты изопринозин, циклоферон и ликопид это препараты с недоказанной эффективностью. Тогда вопрос - чем лечиться? Из рекомендованного списка лекарств, является ли глутоксим эффективным средством лечения вирусов и поднятия иммунитета?
Я в постоянном состоянии болезни, либо только что прошедшего вируса, либо начинающегося ОРВИ. Лор советует пролечится от вирусов, чтобы лечение хронического тонзилита было эффективным.
Я живу в Москве, могу подъехать на очную консультацию, поэтому буду благодарна, если посоветуете грамотных врачей.
Спасибо.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2013, 10:52
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно вас беспокоит сейчас? Как протекают ваши ОРВИ?Опишите более подробно ваши жалобы.
Рекомендованное лечение-не имеет отношения к лечению выявленных вирусов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2013, 16:04
myaremko myaremko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
myaremko *
Спасибо за Ваш ответ.
Температура бывает не более 37, 8 и такая температура была из всех ОРВИ этого сезона один раз. При всех остальных ОРВИ температура не более 37, 5, но очень сильно болит горло - либо миндалины, либо задняя стенка, либо сразу спускается в ларингинт и ниже и начинается кашель. Со стороны миндалин беспокоят пробки, которые появляются каждый месяц минимум.
Сейчас я болею так: насморк - нос заложен средне, ларингит, кашель сухой. Температура 37,2.
По моим анализам, пожалуйста, скажите нужно ли лечить ЦМВ, ВЭБ и герпесы 1 и 2 типов?
К сожалению я уже прошла первую часть лечения изопринозимом, вифероном и ликопидом, сейчас как раз та неделя перерыва перед второй частью рекомендованного лечения. Пожалуйста, скажите уколы глутоксима могут мне помочь хоть как-то или не надо начинать?
С уважением,
Елена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2013, 16:51
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию и основным жалобам, имеется хронический тонзилит, который и причиняет беспокойство большую часть времени, лечение симптоматическое в период обострения. Признаков острых инфекций ВЭБ и цитомегаловируса вы не описываете.
Исследования говорят, что ранее вы инфекции встречали(ВЭБ, герпес, цитомегаловирус), и сегодня не болеете. Обнаружение ВЭБ и цитомегаловируса в слюне-встречается у ранее болевших, но ЗДОРОВЫХ, периодические и может возникать спонтанно в течении всей жизни, лечение не требует, повторять данный анализ не имеет смысла.
Весь список препаратов не имеется доказательной базы об эффективности. Применять их нет смысла.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
easl одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2013, 17:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке, какие симптомы у Вас присутствуют из списка?
http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
чем их больше, тем выше риск латентного железодефицита, для подтверждения которого нужно сделать железо, ожсс и ферритин крови

Комментарии к сообщению:
antitelo одобрил(а): спасибо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2013, 23:07
myaremko myaremko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
myaremko *
Спасибо за Ваши ответы. Я постараюсь сдать анализы на железо в ближайшее время. Основную часть симптомов я у себя нашла.
Я поняла, что вирусы ЦМВ и ВЭБ лечить не надо. Остается вопрос по интерфероновому статусу, по анализу ставят заключение: недостаточность системы интерферонов по продукции альфа-интерферона и гамма- интерферона 2 степени. Существуют доказанные и эффективные методы повышения альфа и гамма ИФН?

С хроническим тонзилитом я борюсь не один год, ситуация лишь только ухудшается, у меня компенсированная форма, при которой еще можно полечить, но не все ЛОР- врачи настроены на консервативное лечение, очень многие предлагают удалить миндалины с пояснием типа "ну все равно придется в итоге удалять". Огромная просьба, пожалуйста, посоветуйте методику, клинику, конкретного врача, который может грамотного пролечить хр.тонзиллит. Мой последний ЛОР- врач, к которому я обращалась дополнительно рекомендует интерфероновые ингаляции, что здесь считается абсолютно неэффективным средством.
Благодарю за ответ.
С уважением,
Елена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2013, 23:17
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Если вас на данный момент(а по вашему описанию-только так)беспокоит обострения хронического тонзиллита- то вам не показано было исследование иммунного статуса, соответственно этот "ненужный" анализ и нет необходимости лечить и поднимать.
2. Воспользуйтесь поиском и посмотрите темы по хр. тонзилиту и его лечению- коротко, если рецидивы чаще 6-8 раз в год, то рекомендуют удаление, если реже-мероприятия на момент обострения, снимающие симптомы.
3. Дообследуйтесь на предмет анемии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2013, 10:15
myaremko myaremko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
myaremko *
Спасибо за Ваш ответ.
О чем говорит снижение интерферонов альфа и гамма? В моем случае они снижены значительно.
Существуют ЛОР- врачи, которые связывают трудности в лечении хронического тонзиллита и снижение интерферонов. Есть ли связь в действительности?
С уважением.
Елена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2013, 23:30
myaremko myaremko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
myaremko *
Здравствуйте!
Получила биохимию крови.
Железо: 19,4 мкмоль/л
ОЖСС: 69,10 мкмоль/л
НЖСС: 49,69 мкмоль/л
Ферритин: 66,00 мк/л

Судя по рефересным пределам, которые есть на бланке анализа, у меня все в норме. Пожалуйста, прокомментируйте результаты. Спасибо.
С уважением,
Елена
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2013, 00:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, железодефицит как причина Вашего недомогания не подтверждается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.