Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2012, 18:12
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
Обнаружены плазматические клетки и помогите расшифровать ОАК.

Добрый день!
Женщина, 33 года, рост 167, вес 58 кг.
Обратилась на консультацию к терапевту в связи с плохим самочувствием - на отдыхе на даче, появился озноб, горело лицо, началось всё примерно в 12 дня, к вечеру стало хуже. Было чувство повышения температуры. К сожалению, дачу находится в месте, где нет мед.пункта, с собой не было термометра.
Приняла детский панадол (всё что было с собой), через полчаса стало легче. Ночью опять проявилось чувство температуры, сильный озноб. После панадола (причем приема детской дозы 8 мл в суспензии), смогла спокойно уснуть.
На следующий день вернулись домой, температура была 36,9.
После приема душа, появился легкий озноб и повысилась до 37,4.

После этого, уже 3 дня, чувствую себя хорошо, озноба нет, температуру не измеряю.
Хочу добавить, что уже ок. 3 лет, примерно, во второй половине менструального цикла, у меня температура почти всегда повышается 37,2-37,4. летом обычно выше немного.
В данный момент сейчас как раз вторая половина цикла (23 д.м.ц.)

Расшифровка ОАК:
Лейкоциты - 7,79
Эритроциты - 5,06
Гемоглобин - 150,40
Гематокрит - 44,05
Средний объем эритроцита - 87,05
Среднее соединение гемоглобина 29,73
Средняя конц. гемоглобина -341,50
Тромбоциты -225,00
Индекс распределения тромбоцитов - 12,20
Средний объем тромбоцита -7,89
Цветовой показатель - 0,89
СОЭ -4

Палочкоядерные -13
Сегментоядерные - 47,00

Эозонофилы -3,00
Моноциты - 8,00
Лимфоциты - 28,00
Плазматические клетки -1,00

Также была направлена на анализ гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Ат к ТПО и ФТ3) - там норма, средний показатель.

С анализами обратилась к врачу, она сказала, что повышенный гемоглобин связан с густой кровью, нужно больше пить.
Палочкоядерные летом у всех повышенны.

А плазматические клетки - она не знает(((
Нужна консультация. Только кого, не сказали.

Поэтому вопрос, является ли увеличение плазматических клеток до 1,00 - допустимой нормой? учитывая мой ОАК можно ли судить о скрытом заболевании?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 05:34
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин в пределах возрастной нормы для женщин. Но адекватный питьевой режим, особенно в жару, нужен.
Палочкоядерные нейтрофилы повышены из-за перенесенного заболевания, а не из-за летнего сезона (первый раз такое слышу)…
Плазматические клетки – это лимфоциты, которые активируются при имунном ответе и дифференцируются до «страшных и незнакомых» плазматических клеток.
Появление единичных плазматических клеток в общем анализе крови после перенесенной инфекции – закономерное явление, не требующее консультации неведомых специалистов.
По анализу крови данных за «скрытое заболевание» нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2012, 09:04
Midas Midas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Город: Donetsk. UA
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Midas *
OlgaVK
Спасибо преогромное за ответ!
Питьевой режим у меня действительно желал лучшего, теперь буду стараться больше

Мне терапевт сказала, раз не было кашля/насморка и т.д., то не ОРВИ у меня было, да и температура всего 1 день была.
Заболевание щитовидной железы исключили.
Поэтому и рекомендовала дальнейшее обследование
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.