Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2017, 01:18
Alicemadness Alicemadness вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2017
Город: Казань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Alicemadness *
Длительное нарушение МЦ

Здравствуйте! Вы - моя последняя надежда. В своём городе обошла всех известных и не очень гинекологов, результаты этих посещений - ниже.
21 год, рост 162 вес 48-50 (колеблется в зависимости от физической активности и питания). Менструации начались в 13 лет, рост/вес тогда были около 158/50. Цикл установился сразу, месячные были 5-7 дней безболезненные и средней обильности. Начала расти грудь, размер к 14 годам был около 0-0,5.
В 14 лет увлеклась диетами и спортом. За 3 месяца похудела до 42 кг, были периодические голодовки и интенсивные физ нагрузки. Ещё через месяц вес был 40 кг. Прекратились месячные, грудь прекратила рост и исчезла вообще. Вообще жировая прослойка стала очень тонкая, было видно все мышцы и кости, несмотря на такую вроде бы незначительную разницу в весе и росте.
Месячных не было все эти 4 месяца. Тогда впервые посетила гинеколога, назначили дюфастон с 16-25 ДЦ. Пила его год, прекратила - месячных снова не было. В это же время началась булимия (без вызывания рвоты), вес быстро набрала до 50 кг. Однако цикл не восстановился и грудь тоже.
Далее до 18 лет были испробованы: снова дюфастон несколько раз по полгода, ременс, гомеопатия (да-да), витаминотерапия. На всём этом месячные скудо-бедно приходили, при отмене все снова исчезало. Самый длительный период их отсутсвия - 5 месяцев.
Кожа была в хорошем состоянии, волосы, остальная фигура (кроме груди) - тоже. Оволосение в пределах нормы.
За это время неоднократно проводились УЗИ и анализы на гормоны. Результатов, к сожалению, не сохранилось, но точно помню, что врачи разводили руками и говорили, что по всем показателям все хорошо и причина неизвестна. И снова сажали на дюфастон (мол, раз уж ВЫ так хотите, чтоб у вас цикл был каждый месяц).
В 18 лет с началом половой жизни и для регуляции цикла назначили Линдинет 20. Пила его 9 месяцев, затем случилось прорывное кровотечение и его решено было отменить. После отмены выписали Тайм-фактор на 3 месяца. Месячные пришли 1 раз после отмены Линдинета и здесь начался тихий ужас - испортилась окончательно кожа (она почему-то начала портиться уже при его приеме, появлялись редкие подкожные прыщи, хотя действие ОК должно быть обратным), появилась перхоть и темные волосы около сосков и от пупка к лобку. Далее я опять ничего не принимала, месячных не было около 3-х месяцев и за это время состояние кожи и волос постепенно нормализовалось само. Была снова назначена гомеопатия, затем - дюфастон и цикловита. Так я сидела на этом год (с 19 до 20 лет), цикл был все равно нерегулярный, 35-55 и более дней. В январе 2017 года неожиданно пришли очень болезненные месячные (в это время принимала гомеопатию), таких болей никогда не было, и снова лицо обсыпало подкожными угрями. Сдала кровь на гормоны (впервые за 2 последних года) и вот что выяснилось:
28/01/2017
Пролактин 5.53 нг/мл
Лг 4.08 мМе/мл
Фсг 3.50 мМе/мл
Эстрадиол 24.0 пг/мл
17-он 3.15 нмоль/л
Тестостерон общий 0.410 нг/мл
Тестостерон свободный 5.62 пг/мл ПОВЫШЕН (норма до 4.18)
Дгэа-с 314.9 мкг/дл

С анализами опять к врачу и ввиду того, что гормоны после тех последствий я принимать боялась, она назначила мне растительные БАДы с аналогами прогестерона и эстрогена по дням цикла. Их я пила с февраля по июль и месячные впервые шли почти регулярно (цикл 30-40 дней), была небольшая ответная реакция груди в виде боли и увеличения на 1-1,5 см и чистая кожа лица.
В июле 2017 в середине цикла неожиданно началась коричневая мазня. УЗИ патологий не показало, длилась она 4-5 дней. БАДы пить я бросила после Ее появления, списав все на них. Итог - июль и август без месячных. В июле сделала узи:
31.07.2017
Последние месячные: 22.06.2017
Размеры матки 45х35х38
Миометрий однородный
Шейка 31 мм без особенностей
Эндометрий 7,5 мм, однородный, контуры ровные
Правый яичник 25х17 мм фолликулы до 4-5 мм
Левый яичник 34х20 мм фолликулы до 5-6 мм
Свободной жидкости в полости малого таза нет

В августе назначили дюфастон для вызова месячных и Ярину на 3 месяца. Месячные пришли 2 сентября, и длились 2(!!!!) недели с приемом Ярины. Затем на 2 день 7дневного перерыва пошло обильное кровотечение отмены. Ярину решили заменить на Марвелон. Его начала пить после 7дневного перерыва. Все было нормально первые 14 дней приёма активных таблеток, однако на 12 день лицо опять обсыпало прыщами (чего не было давно), а на 15 день пошли месячные (не мазня) с сильной болью внизу живота. Сегодня выпила последнюю таблетку, а месячные все идут. Врач сказала, что при такой ситуации возможно коки мне не подходят в принципе.

Вопросы, которые меня беспокоят: что мне делать в данной ситуации? Стоит пропивать Марвелон ещё один цикл (из трёх предписанных) или препарат мне опять не подходит? Боюсь снова месячных длиною в 2 недели или больше.
Что делать вообще в целом? Врачи разводят руками и предлагают либо беременеть (в ближайшее время не планирую) , либо сидеть на гормонах (чего я не хотела бы ввиду такой реакции и предрасположенности к варикозу) либо набирать вес (хотя максимальные 50 кг - для меня природная масса тела и они меня устраивают , если бы не грудь. В еде себя не ограничиваю вообще.) Либо же ничего не делать вообще и жить с таким циклом.
Что имеется на сегодняшний день: кожа с периодическими высыпаниями, грудь, которой нет в принципе (между ОГ и обхватом под ней разница в 3-4 см с откликом на Марвелон) и волосками возле сосков. Грудь вообще болезненная тема, наследственность неплохая (от 2 до 6 размера) и ведь она у меня росла в подростковом периоде и была больше!
Я очень устала и потратила кучу денег и времени на походы по врачам с 14 лет и по сей день. После Марвелона хотела попробовать перейти на витамины и оставить все как есть, но пугает неизвестность. Ведь сами по себе месячные не приходили с 13 лет. Смогу ли я вообще забеременеть с таким циклом, что делать с грудью? Возможно ли Ее отрастить до 0-1 размера? Я была бы рада и этому и месячным хотя бы раз в два месяца. Кажется, что уже испробовано все.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2017, 06:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
объем молочных желез "нарастить" нельзя, реальную помощь могут вам оказать пластические хирурги

без гормональной терапии оставлять вас неразумно - риск остеопороза велик , а варикоз вообще не причем
обсудите с очным врачом следующие варианты
- если вам нужна контрацепция - трехфазные ок
- использование препаратов для менопаузальной гормональной терапии
- попытаться восстановить овуляторный цикл стимуляцией функции яичников
ПО поводу вероятности наступления беременности ничего невозможно сказать, так как 1/не ясен ваш диагноз
2/ нет возможности вас очно осмотреть
3/ предоставлено слищком мало информации
4/ возможность наступления беременности зависит не только от женщины, но и от мужчины
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.