Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2016, 14:37
olgaorchide olgaorchide вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 10
olgaorchide *
Увеличенные лимфоузлы и повышенные моноциты

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь своим профессиональным мнением и советом.

Женщина, возраст 30 лет, вес 60 кг.
В феврале этого года обратилась к терапевту с жалобой на дискомфорт в области шеи и челюсти. Был дан совет сделать УЗИ лимфоузлов.

Заключение:
При уз-исследовании лимфоузлов шеи определяются подчелюстные с обеих сторон с четким контуром, дифференциация на слои сохранена, однако отмечается капсула с утолщенным корковым слоем, при васкулизации с ЦДК кровоток ограничен воротами. Справа в подчелюстной области (угол нижней челюсти) отмечается увеличение лимфоузла до размеров 13Х6мм и рядом гипоэхогенный лимфоузел размерами 12Х7мм. Отмечаются единичные не увеличенные с сохраннием структуры югулярные лимофузлы. УЗи-признаки лимфоаденопатии.

Правда, надо сказать, я болела в конце февраля, а УЗИ делала 5 марта.
Доктор посоветовал проверить щитовидную железу, и 26.03. 2016 я пошла делать УЗИ, по УЗИ признаки диффузных изменений, но у меня АИТ. В отношении лимфотических узлов сделали сноску:
лоцируются подчелюстные лимофузлы 18Х5мм,верхнеюгулярные лимфоузлы-до 12Х4мм, лимфоузлы у нижних полюсов обеих долей щит.железы-7Х3мм. Лимфоузлы с сохраненной дифференциацией на слои,с утолщенным корковым слоем. С этим я пошла снова к терапевту, а она отправила меня к онкологу. Он посоветовал пропить 10 дней аэртал. Я пропила 6, так как стало подниматься давление. После этого где-то через неделю обратилась к гематологу. Она сказала,что лимофузлы не пальпируются (нигде по телу),но, учитывая, результаты УЗИ надо наблюдаться. 12.04. я снова пошла на УЗИ.

Заключение: при УЗИ исследовании поверхностных лимфоузлов шеи:отмечаются умеренно увеличенные подчелюстные лимфоузлыс сохраннением структоры и несколько утолщенным корковым слоем, справа-10Х5мм,7Х4 мм;слева- до мах размеров 11Х6,8Х4мм,югулярные единичные не увеличены размерами 7Х3мм. У нижнего полюса долей щитовидной железы не увеличены-размерами 6Х3мм. Кровоток при ЦДК не нарушен.

Хотела сказать, что так получилось, что болела в феврале, марте (небольшие простуды), апреле (с температурой 38,8)-пришлось пропить антибиотик суммамед. Была на консультации у лора после болезни, поставил диагноз хронический тонзиллит, компенсированный. Ангинами не болела.

Неделю назад заболела снова, думаю простыла, болело горло, сопли. Температура была 37,4. Полоскала горло.Вчера ло сказал, что горло чистое, пробок в миндалинах нет, хотя 2 недели назад были, промывал. И вчера также сказал, что с левой стороны увеличен лимфоузел,но,якобы чуть-чуть.

Была у инфекциониста, все чисто. Рентген ОГК-без патологии. УЗИ ОБП-также. Анализ крови
От 29.04. (при болезни).
На автомат анализаторе
Лейкоциты-8,8 (4-10)
Гемоглобин 139 (112-150)
Гематокрит-41,4 (33-44)
Эритроциты -4,76 (3,5-5)
MCV-87 (81-98)
MCH-29,2 (27-34)
MCHC-33,5 (32,6-35,8)
RDW-CV-13,4 (11,5-14,5)
MPV-10,2 (7,4-10,4)
PDW 18,8 (10-20)
Тромбоциты-249 (150-400)
СОЭ по Вестергрену-16 (2-20)
Микроскопия
Моноциты-8,9 (1-8)%
Эозонофилы -1,4 (1-5)
Базофилы 0,4 (0-2,2)
Лимфоциты-27 (20-45)
Нейтрофилы (с/я+п/я)-62,3 (45-75)
Нейтрофилы П/Я-С/Я (абс)-5,4824 (1,8-7,7)
Эозонофилы абс.-0.1232 (0,04-0,5)
Базофилы (абс)- 0.0352 (0-0,)
Лимфоциты Абс.- 2,376 (1-4,5)
Моноциты (абс)-0.7832 (0,04-0,8).

Общий белок-82 (64-83)
СРБ- 5,92 (0-5).
Хотелось бы сказать, что СРБ повышен с декабря 2015, держится до 6. Также, в соответствии с другими анализами ОАК имеется стойкий моноцитоз-до 0,9. (Анализы в динамике не выкладывала).

Пожалуйста, помогите найти причину увеличения лимофулов. В интернете написано, что это может быть заболевание крови. Я очень этого боюсь! Может ли быть причиной этого компенсированный тонзиллит? Дело в том, что я никогда не болела ангинами. И лимофузлы у меня никогда не увеличивались, хотя было, что болела сильнее намного.

Извините, что так много написала. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2016, 15:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отклонения в крови - вследствие неделю назад перенесенной простуды, л/у тоже могут быть увеличены из-за воспаления; Вам бы не интернет читать по мед. вопросам, а к пси-терапевту лечить онкофобию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2016, 16:46
olgaorchide olgaorchide вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 10
olgaorchide *
Благодарю за ответ! И понимаю,что у меня действительно имеется онкофобия. И все же,скажите,лимфоузлы такого размера могут быть патологичными? Спасибо.

И еше вопрос:могут ои они увеличиваться и болеть от того,что я их часто натираю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2016, 16:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
размер узлов не определяет их физиологичность или патологичность, ни одному здоровому человеку семного шара не приходит в головы мысль натирать л/узлы, поетому могут ли они убвеличится и болеть от сей процедуры современной медицине неизвестно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2016, 09:24
olgaorchide olgaorchide вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 10
olgaorchide *
Dr.Vad,я поняла Ваш ответ. С фобией буду бороться. Но с ней не связано то,что часто болею. Может мне необходимо сдать какие-то анализы,чтобы стало ясно, почему так происходит? Часто чувствую жар,хотя температура 37-37.2,не каждый день. Поднимается к вечеру. Тахикардия,почти все время. Иногда слабость и головокружение. Очагов хронической инфекции нет,насколько мне известно,кроме хронического тонзиллита,компенсированного,о котором узнала совсем недавно. Ангинами не болела. Мазки из горла и носа ничего не выявляют.В 2009 лежала в ьольнице с инфекционным мононуклеозом,ничем направленно не лечили,снимали интоксикацию антибиотиков. После больницы сказали принимать амиксин по схеме. С тех пор периодическ сдаю на вирусы ВЭБ,ЦМВИ,токсоплазмоз. Но все тихо. Принимать какие-либо иммуномодуляторы опасаюсь,так как есть АИТ,эутириоз. Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2016, 15:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
амиксин - яд, остальные вопросы задавайте профильным специалистам, со своей стороны могу посоветовать исключить латентный ЖД, как - воспользуйтесь поиском по разделу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.