Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2012, 20:04
clairezh2 clairezh2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
clairezh2 *
Нужна ли мне консультация онкогематолога?

Добрый день. Мне 25 лет,пол женский, вес сейчас 49 кг, рост 159. Простите, пожалуйста, если буду писать не по правилам форума (пишу первый раз, самочувствие мне сейчас не позволило долго изучать форум, но очень нужен совет.
Предыстория для ясности:
В октябре месяце заболела тяжелой пневмонией (интерстициальная) первый раз в жизни, лечили 1,5 месяца в стационаре всевозможными антибиотиками. К началу январе наступило улучшение ОАК, оставались только сдвиги в уровне белковых фракций. В марте вновь повысилась температура, соэ (38), с-рективный белок (40), опять курс макролидов назначили - улучшилась кровь, нормализовалась температура, ушла дикая слабость, которая была.
В конце марта на теле стали появляться беспричинно гематомы. В тот момент никаких сдвигов в анализе крови не было и мне порекомендовали пропить аскорутин и дицинон. Гематомы все равно появлялись, потом сами как то на время исчезли и не появлялись до середины мая.
В середине мая, когда я вновь стала замечать гематомы, то заметила что стали очень сильно (оооочень сильно, даже не пучками , а больше) выпадать волосы. Стала стремительно худеть ( в неделю теряю килограмм). Стала держаться температура на уровне 37-37,5. На консультации у терапевта, мне сказали, что скорее всего у меня гиповитаминоз из-за перенесенной тяжелой пневмонии (клинический анализ крови был тогда тоже в норме) и назначили витамины группы В, фолиевую кислоту, железо, аскорбиновую кислоту и порекомендовали периодически сдавать кровь.
Пила назначенные витамины, периодически сдавала ОАК. Стал выскакивать небольшой лимфоцитоз, раньше ( до болезни) у меня тоже иногда такое бывало, поэтому я не переживала. Температура к середине июня стала не выше 37,2. Но сохраняется сильное похудение, гематомы, очень сильно выпадают волосы (за месяц почти лысая уже стала)((((
Знакомый терапевт в апреле месяце меня напугал, что возможно у меня развивается онкогематологическое заболевание (вывод сделал после осмотра и рассказа истории, так же его смутило, что на протяжении всей тяжелой пневмонии у меня ни разу не повышались лейкоциты). А апреле месяце я посетила гематолога, заключение, исходя из ОАК на тот момент: Данных за системное заболевание крови не обнаружено. Как сказал гематолог, анализ крови у меня "студенческий", т.е все показатели как раз посередине нормы.
Я успокоилась.

Простите за такое длинное вступление

Конкретно вопрос к Вам, уважаемые врачи:

последний анализ крови 19 июня:

Эритроциты 4,0 (норма 3,8-5,1)
Гемоглобин 132 (норма 117-155)
Цвет пок-ль: 0,83 (норма 0,85 -1,05) снижен
МСН, пг 28,2 пг (норма 27-34)
MCV, фл 83 (норма 85-95) снижен
MCHC, г/л 340 (норма 330-370)
Тромбоциты 170 (норма 150-350)
Гематокрит 40,6 (норма 35-45)
Лейкоциты 4,1 (норма 4,0-9,0)
Базофилы,% 1 (норма 0-1)
Эозинофилы,% 5 (норма 0,5-5)
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные,% - 5 (норма 1-6)
Сегментоядерные, % - 29(норма 47-72) снижен
Лимфоциты, % - 52 (норма 19-37) повышен
Моноциты, % - 8 (норма 3-11)
СОЭ - 22 (норма 2-15) повышен

СОЭ у меня такое было только на фоне острой инфекции, явных признаков которой я сейчас не вижу. К терапевту своему я больше не пойду, от знакомого терапевта только слышу страшилки о смертельных заболеваниях, поэтому тоже не пойду.

Скажите, пожалуйста, к какому специалисту мне сейчас лучше идти с таким анализом: гематолог или инфекционист, или еще к какому либо? Также для информации: в январе месяце я была полностью обследована ревматологом, были полностью исключены системные заболевания.

Заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2012, 22:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите более ранние анализы крови полностью для оценки динамики
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2012, 19:43
clairezh2 clairezh2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
clairezh2 *
Добрый день. Спасибо за ответ. Привожу сначала сегодняшний анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Предидущие анализы (от свежих к ранним):
20/06/2012 (сдавался в поликлинике)
гемоглобин 123
эритроциты 4,0
цветной показатель 0,9
тромбоциты 175 снижен
лейкоциты 5,0
палочкоядерные 2
сегментоядерные 48
эозинофилы 3
лимфоциты 43 повышен
моноциты 4
СОЭ 7

8/06/2012 (поликлиника)
гемоглобин 123
эритроциты 4,0
цветной показатель 0,9
тромбоциты 190 снижен
лейкоциты 5,0
палочкоядерные 2
сегментоядерные 46
эозинофилы 1
лимфоциты 44 повышен
моноциты 7
СОЭ 5

17/05/2012 (частная лаборатория)

гемоглобин 128
эритроциты 4,4
цветной показатель 0,87
тромбоциты 162 (норма 150-500)
лейкоциты 4,8 (норма 4-9)
палочкоядерные 4
сегментоядерные 53
эозинофилы 2
лимфоциты 36
моноциты 5
СОЭ 5


10/04/2012 (частная лаборатория)

гемоглобин 129
эритроциты 4,3
цветной показатель 0,9
тромбоциты 261 (норма 150-500)
лейкоциты 4,8 (норма 4-9)
палочкоядерные 3
сегментоядерные 50
эозинофилы 3
лимфоциты 39
моноциты 5
СОЭ 3

Новых симптомов не добавилось. Все также остается. Хотела у Вас еще узнать, мне иммунолог месяц назад назначил колоть Итерлейкин-2, Лиастен и Нуклеинат. Я их смогла купить только сегодня, но клинический анализ у меня сейчас не такой идеальный, какой был во время визита к нему. Иммунолог уехал в отпуск (спросить его не могу)Как Вы считаете, стоит ли мне начинать сейчас их колоть или все же мне надо к какому то специалисту? Заранее огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2012, 09:43
clairezh2 clairezh2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
clairezh2 *
Исправляю ссылку на сегодняшний анализ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2012, 15:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы крови, включая последний, в норме, повода для беспокойства нет, если у вас имеются много из перечисленной по ссылке симптоматики, то ето может быть следствием лат. железодефицита, для уточнения - железо, ожсс и ферритин крови

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.