Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2015, 07:20
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Что делать, если хирург выписывает с незажившей раной?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать меня по такой ситуации. С 02.11 нахожусь на больничном после операции по поводу двух грыж (пупочная + вентральная послеоперационная). Швы были сняты 12.11, и в верхней части разреза края раны разошлись, получилась как бы "дырочка" 1 х 1 см, из которой постоянно было отделяемое, то есть корочка (или правильнее - струп?) на ранке не образовывалась, рана затягивалась с краев. Ходила на перевязки, динамика положительная, рана затягивается, количество отделяемого уменьшилось. Сейчас диаметр ранки примерно 0,3 см.
Проблема в следующем. Когда приехала из больницы, штатный хирург был в отпуске, прием вёл зав. хир. отд. поликлиники. Он без проблем продлил больничный (с 28.11 по 10.12), на мой вопрос, продлит ли он мне больничный, врач сказал: конечно, у вас же рана! Сегодня, 10.12, пришла на прием в поликлинику, оказалось, что вышел на работу штатный врач-хирург. Который сказал, что закрывает мне больничный. На мой вопрос: "а что, я не нуждаюсь ни в каких лечебно-охранительных мероприятиях?", врач сказал: обрабатывайте зеленкой. Я продолжаю: а из раны еще есть выделения, мне ее ничем не надо заклеивать?, ведь рана - это входные врата для инфекции (да, мне пришлось об этом напомнить врачу). Отвечает - ну заклеивайте! Я ему: я бы хотела обратиться во врачебную комиссию. Врач мне: давайте я вас выпишу на легкий труд. Я ему: знаете, тогда мне придется обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы. На что врач взял лист "Представление больного ВК" и стал его заполнять! Продлил больничный на неделю, по 17.12. В кабинете ВК была только председатель ВК и медсестра. Я председателю ВК рассказала то, что написала выше. Она посоветовала в подобных случаях обращаться к зав.хир. отд., так как у них в кабинете ВК нет условий для осмотра раны, раны осматривают в условиях перевязочного кабинета.
Я очень надеюсь, что рана заживет за неделю. Но если не заживет, то как быть дальше? Врач намерен однозначно закрыть больничный (так и сказал). В случае, если рана не заживет, может лучше сразу обратиться в бюро СМЭ, и уже после освидетельствования - на прием к хирургу?
Правильно ли я понимаю, что для выписки с больничного никаких ранок, корост и проч. в области разреза не должно быть? Или все-таки может врач выписать с незажившей раной?
  #2  
Старый 10.12.2015, 10:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больничный - это документ о временной нетрудоспособности. Кем Вы работаете?
Для ран можно использовать самофиксирующиеся повязки. Рекомендовать их тип должен очный врач.
  #3  
Старый 10.12.2015, 21:28
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Я работаю преподавателем.
Повязки использую. Врач в это вообще не вникает. В поликлинике, например, просто марля и пластырь дешёвый - весь клей на коже, от которого сильное раздражение, а марля липнет к ране. Поэтому приобретаю за свой счет гипоаллергенные повязки пластырного типа, неприлипающие к ране. Выбор у нас в Минусинске небогат. Но опытным путем установила, что силкофиксы для кожи лучше, чем космопоры. Но даже с ними возникает проблема, если долго ходить в бандаже - там где клей, на коже что-то среднее между "припухлым покраснением" и потницей - то есть еще и маленькие пузырьки, начинает зудеть. Поэтому дома бандаж не ношу, использую только "на выход" (мне еще в стационаре объяснили, что больше 6 часов лучше бандаж не носить).
Еще один момент. Заключается даже не в больничном.
Если я неправа, поправьте. Но мне кажется, что в выписном эпикризе врач не будет писать "в области послеоперационного рубца рана (дефект?) размером таким-то" (точной формулировки не знаю, не медик, но думаю, суть Вам понятна), а напишет "послеоперационный рубец б/о". Предположим, если есть такая запись в карте, а человек обратился за СМЭ (в и-нте прочитала, что гражданин вправе самостоятельно обратиться для проведения СМЭ), там опишут/сфотографируют проблемное место. Вот тогда что гражданину делать? В прокуратуру писать только? Наверное, имеет смысл забрать карту из поликлиники в таком случае, чтобы ее не "переписали"? Прокуратура может передать дело в суд и представлять интересы гражданина в суде (гос.обвинитель же в суде - прокурор или представитель прокуратуры?)? Под какую статью может попасть такой (надеюсь, гипотетический) случай? Халатность или какая-то другая? И возможна ли тогда компенсация морального вреда?
  #4  
Старый 12.12.2015, 00:38
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всякая рана является показанием к нетрудоспособности. Преподаватель, который работает в относительно "чистых" условиях и может содержать рану 0,3 см под пластырными повязками, на мой взгляд, как заведующего хирургическим отделением - может быть трудоспособен. Но всё решается индивидуально при очном осмотре. То, что врач откровенно испугался жалоб и СМЭ - ещё ни о чём не говорит.
  #5  
Старый 12.12.2015, 10:45
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Об условиях труда

Скажите пожалуйста, могут ли условия труда быть одновременно легкими и вредными? Дело в том, что в моей пед. нагрузке 7 предметов, из них по 6 предметам предусмотрена "вредность": % к зарплате + углубленный мед. осмотр; это дисциплины: химия, органическая химия, физическая и коллоидная химия, технохимический контроль качества сырья, технохимический контроль качества полуфабрикатов, микробиология.
С этой точки зрения (особенно мне интересна микробиология) я, и допустим, преподаватель истории - будет считаться, что мы одинаково работаем в "чистых" условиях?
  #6  
Старый 12.12.2015, 10:47
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не одинаково. Для полного понятия необходимо ознакомиться с протоколом специальной оценки условий труда (ранее - протоколом аттестации рабочего места).
  #7  
Старый 12.12.2015, 10:50
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Эти документы должны находиться у инженера по охране труда?
Вероятнее всего, мои условия труда относятся к подклассу 3.1 (вредные условия труда 1 степени), так как доп. отпуска у меня нет, отпуск, как у всех пед. работников 64 дня (доп. отпуск начинается со 2 степени).
  #8  
Старый 12.12.2015, 19:02
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительный отпуск начинается с класса 3.1. Если у Вас доп.отпуска нету, значит - класс 2 или 1.
  #9  
Старый 12.12.2015, 19:24
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Хмм... Вот в и-нете нашла, даже на одном сайте давалось разъяснение не путать степени и классы:
Цитата:
Статья 117 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Это степени вредных условий труда как класса.
А классов этих тоже четыре:
Цитата:
Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Руководство. Р 2.2.013-94:
1 класс - оптимальные условия туда - такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.
Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.
2 класс - допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процессе, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.
Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда.
3 класс - вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.
Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.
1 степень 3 класса (3.1) - условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обуславливают риск развития заболевания.
2 степень 3 класса (3.2) - условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональной патологии.
3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, росту хронической общесоматической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
4 класс - опасные (экстремальные) условия труда, характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.
  #10  
Старый 12.12.2015, 22:43
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои извинения - поскольку непосредственная моя деятельность не относится к проверке условий труда, я не уследил за изменениями ТК и воспользовался своей устаревшей информацией...

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Не кажется ли Вам, что это лигатурный свищик?
  #11  
Старый 13.12.2015, 10:47
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ELENA_VLAD одобрил(а): Не кажется ли Вам, что это лигатурный свищик?
Ну, это вопрос в "хирургию", а не в "право". Весьма вероятно, но решается только очно.
  #12  
Старый 14.12.2015, 09:36
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Я изначально подозревала, что это свищ. Но... сначала зав. хир. отд. поликлиники сказал, что это не свищ (я прямой вопрос задала: "Это лигатурный свищ?", ответил: "Нет"). В четверг хирург мотивировал закрытие больничного "у вас нет лигатурного свища". А вчера обнаружила, что из этой "дырочки" появилась какая-то беленькая "штучка", я подумала "нитка, что ли?". Сегодня пришла на перевязку - оказалось, и правда, нитка! Медсестра ее подцепила и вытащила каким-то инструментом. Все-таки это был свищ!
Скажите пожалуйста, являлся ли лигатурный свищ основанием для временной нетрудоспособности?
  #13  
Старый 14.12.2015, 10:05
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основанием для временной нетрудоспособности является острое или обострение хронического заболевания. Формально сам по себе лигатурный свищ является просто хроническим заболеванием, потому под временную нетрудоспособность не попадает.
  #14  
Старый 14.12.2015, 10:56
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Эээ, то есть теоретически предполагалось бы, что я сама себе эту нитку бы дёргала?.. У меня было вчера желание подёргать эту "штучку", но как-то побоялась.
  #15  
Старый 14.12.2015, 11:00
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет конечно, но посещение врача в таком случае не является прогулом, но и не является временной нетрудоспособностью. Выдаётся справка свободной формы о посещении врача. Повторяю в очередной раз - очень сложно говорить о конкретном случае, не видя, что там реально происходит. Лигатурные свищи тоже бывают разные, но абсолютное большинство не требует выдачи листа нетрудоспособности.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.