Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2018, 14:33
Korma89 Korma89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2017
Город: спб
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Korma89 *
Страх нового места, 2 года

Добрый день!Мальчик, ровно 2 года.До года, пока не попали в больницу с ротавирусом все было более менее прилично.Ходили в гости к прабабушке, держал за руку соседку, пока я спускала коляску.Теперь невозможно с ним куда-либо сходить.До одури боится поликлиник, мед.центров (там делаем прививки).Если мы подходим к любой незнакомой двери, начинает плакать и уводить за руку.Пришли в гости-40 минут заходили в квартиру, где такая же мама и ребенок.По шажочку, продвигались в комнату.Скованно, напряженно, но мы провели там час не отходя от меня ни на шаг.Всех знакомых предупреждаю сразу-не обращать на него внимание.Подружка сходу взяла на руки, целый день уводил от нее и плакал.На своей территории ведет себя адекватно, но привыкает долго.
Вчера ходили на развивашки, первое занятие.Дальше входной двери не зашли.Истерика была страшная.Раздевать себя не давал, как раздели, начал одеваться обратно, кричал, показывал в сторону двери пальцем.Как только я взяла бахилы в руки, второй заход истерики.
Как я понимаю он боится последовательности
новое место-раздевание-незнакомые люди-личное обращение к нему.
На следующий год в садик.Сидеть дома не смогу, мат.средства не позволяют, как он будет себя вести предполагаю.Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, как избавиться от этой проблемы?
В магазины, к бабушкам, на дачу ходит с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2018, 21:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
До года, пока не попали в больницу с ротавирусом все было более менее прилично.
Вы пишите, что до больницы ребенок вел себя обычно.
Потом была тяжелая болезнь и госпитализация.
Ротавирус тяжело физически протекает, истощает и изматывает. Пребывание в больнице тоже производит впечатление.

После болезни и больницы поведение ребенка поменялось.

Вывод: на него сильно повлияло именно это. Тяжелая болезнь и больница. Наверно, ставили капельницы, кололи, процедуры неприятные, врачи и казенные кровати. Мало подвижности. Вокруг болеющие и страдающие люди.

Значит, нужно ребенку обеспечить снова безопасность. Шаг за шагом. Дать ему возможность быть там, где ему нравится и легко, где его тело расслаблено. Дать ему возможность отреагировать свой ужас, утешать. Не торопиться развивать его социальные связи.

Он может бояться нового места, потому что оно может нести в себе боль и страх. Как в больнице.

Цитата:
Подружка сходу взяла на руки
Зачем? Вы же знаете, что ему страшно. Останавливайте торопливых участливых людей! Ему нужно сначала привыкнуть к месту, потом его можно трогать.
Цитата:
целый день уводил от нее и плакал.
Ребенок дает ясный сигнал. ДЕНЬ уводил, плакал. То есть не один раз, много раз намекал - мне страшно, мне плохо. Слушайте его.

Цитата:
Вчера ходили на развивашки, первое занятие.
Отложите.

Он не в шутку, он не из вредности. У него было травмирующее событие, которое он еще не "переварил". Вам нужно помочь ему. Не форсировать, а помогать ему заново осваивать мир.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.