Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.02.2013, 13:32
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да их учить не нужно. Они все знают.
Врач на мой вопрос ответил - я знал, но хотел как лучше, в смысле меньше вмешательств в систему гомеостаза..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.02.2013, 13:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,604
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,524 раз(а) за 9,691 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetttlana Посмотреть сообщение
Да их учить не нужно. Они все знают.
Врач на мой вопрос ответил - я знал, но хотел как лучше, в смысле меньше вмешательств в систему гомеостаза..
Значит нужно учить действовать не как "лучше", а как надо.
Вы, вероятно, перепутали системы организма (гемостаз и гомеостаз).
Осознанная ошибка (игнорирование знаний) - еще хуже, чем если по незнанию.
Ошибка по незнанию после получения знаний не повторяется никогда.
Осознанная систематически будет повторяться...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.02.2013, 14:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед тем, как "деликатно дать почитать статью" своему доктору, убедитесь, что Вас "неправильно лечат". Пока все это досужие домыслы. Покажите выписку из стационара. Если таковой нет - сфотографированные или отсканированные диагноз и лист назначений.
А то докторов учить и пинать у нас все горазды.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): тоже правда
Dr.Vad одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.02.2013, 22:27
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Перед тем, как "деликатно дать почитать статью" своему доктору, убедитесь, что Вас "неправильно лечат". Пока все это досужие домыслы. Покажите выписку из стационара. Если таковой нет - сфотографированные или отсканированные диагноз и лист назначений.
А то докторов учить и пинать у нас все горазды.
А все доктора невнимательно читают сообщения?! Я ведь ясно написала, что ЛЕЖУ в стационаре СЕЙЧАС. Какая выписка, какой лист назначений? Если мне даже не говорят, какие они - свежие тромбы - флоттирующие, пристеночные или там полная окклюзия какой-то вены...
Я пролежала со свежим тромбозом 4 дня без всяких антикоагулянтов, на 5-й мне стали давать варфарин, на 8-й я почувствовала изменения в ноге - она сильнее отекла и боли появились в других зонах ноги, ходить вообще стало не возможно и я сразу (на 8-й день)сказала об этом. И только через 3 дня после этой моей жалобы мне сделали узи и мои ощущения, увы, подтвердились. В этот же день мне начали колоть гепарин. Т.е. на 11-й день моего пребывания в стационаре. Сегодня уже 13-й день моего нахождения в стационаре.
Вот такие дела
И я никого не пинаю, только теперь у меня нога "много здоровее" чем до поступления в стационар
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.02.2013, 22:41
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кофе и варфарин

Что-то не нашла в сети явных указаний на то, что в кофе много витамина К. зеленый чай. да. в списках есть. Но в отделении висит стенд со списком нежелательных продуктов. наряду с зелчаем и капустами-салатами кофе в первом ряду.
Так ли это??
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.02.2013, 23:55
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не так.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.02.2013, 01:15
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Нет, не так.
ну вот, а нам говорят, что кофе снижает действие варфарина
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.02.2013, 10:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно избегать продуктов с высоким содержанием витамина К. Питание должно быть полноценным. Следует только следить, чтобы не было значительного изменения их доли в рационе, например в зависимости от сезона. Если Вы значительно увеличите употребление пищевых продуктов, богатых витамином К, на фоне подобранной стабильной дозы варфарина, это может сильно ослабить его действие.
Внезапно выпитая пара чашек кофе ну никак на МНО не повлияет, как я понимаю.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.02.2013, 22:03
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо) т.е. еcли я практически постоянно пью 1 чашку кофе с молоком в день. то мне лучше подбирать дозу с учетом этого?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.02.2013, 23:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. если Вы регулярно пьете кофе, это никакому учёту не подлежит.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.02.2013, 22:35
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Т.е. если Вы регулярно пьете кофе, это никакому учёту не подлежит.
поясните пожалуйста. не поняла
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.02.2013, 00:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы собираетесь учитывать чашку кофе? Как вообще можно пересчитать витамин к в продуктах в варфарин? Это невозможно. Подразумевается, что при стабильном рационе в организм поступает стабильное количество вит к и никаких особых мер не нужно. А резкие отклонения в диете, способные это количество существенно изменить требуют более частого контроля мно и, возможно, коррекции дозы. Или таких отклонений лучше избегать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.02.2013, 18:47
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К нам поступила женщина. которой был подобран варфарин где-то месяца 3 назад здесь же. Пила она по 5 мг и все было нормально,проверяла МНО как положено раз в 5 дней. Потом 1 раз в неделю, потом 1 раз в 2 недели. И тут у нее появляется кровь в кале, в моче, она делает МНО - у нее 10, она перестает конечно же пить варфарин, но, видимо он уже накопился, потому что при пересдаче через три дня, после того, как было 10, у нее уже стало 13. Ее госпитализируют, вливают ей плазму, кровотечение останавливают.
Вопрос в том, отчего так могло случиться и как такого не допускать?
Вопрос не праздный, ибо меня завтра выписывают при дозе 5 мг, при МНО= 2.10
Но это у меня получается на варфарине+гепарин (кололи 3 дня) потом перешли на клексан по 0.8 два раза в день (колят 3 дня.включая сегодняшний)
Получается, что у меня самостоятельная задача -пить столько варфарина, чтобы МНО и не падало, но и не поднималось.
Если дома, при приеме 5 мг варфарина МНО начнет падать, то по сколько мне прибавлять к этим 5 мг, чтобы было в пределах и не упало ниже. но и не улетело сильно высоко?

Да. и вот этот прибор портативный для измерения МНО дает правильную картину? а то тяжело быть привязанной к лаборатории около дома и планировать поездки исходя из близости к местам. где можно будет сдать МНО

И по режиму - как скоро можно делать элементарные упражнения для ног в горизонтальном положении и плавать в бассейне (бассейн в очень близкой доступности - есть возможность пожить у друзей в доме с частным бассейном)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.02.2013, 00:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы настолько ясно написали, что лежите в стационаре, что при таком дефиците информации возникает закономерный вопрос - а есть ли там вообще врачи? Лечащий врач есть? Советую все вопросы буквально со списком в руках с ним и обсудить. А уже детали выяснять в виртуальном пространстве. Иначе, как говорится в старой шутке, есть риск умереть от опечатки.
Любопытно, что же затромбировалось и какой предлагается срок антикоагуляции. Но полноценную информацию по болезни, я думаю, мы так никогда и не получим.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.02.2013, 18:15
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы настолько ясно написали, что лежите в стационаре, что при таком дефиците информации возникает закономерный вопрос - а есть ли там вообще врачи? Лечащий врач есть? Советую все вопросы буквально со списком в руках с ним и обсудить. А уже детали выяснять в виртуальном пространстве. Иначе, как говорится в старой шутке, есть риск умереть от опечатки.
Любопытно, что же затромбировалось и какой предлагается срок антикоагуляции. Но полноценную информацию по болезни, я думаю, мы так никогда и не получим.
Врач есть, но молодой и насколько я могла понять,сейчас б-ца делает упор на оперирование варикозов. Плановые больные приходят, их на след. день оперируют, на 7 или 8 (по МЭС или МЕС) выписывают.

Вопросы я ему задала, он говорит что будет все нормально, контролируйте МНО раз в 5 дней пока и будет Вам счастье..
Физкультуру для ног - через неделю, бассейн после узас (через полтора месяца сделать узас)

Собственно по сабжу -меня выписали и мне назначено продолжать 5-6 дней клексан по 0,8 два раза в день и варфарин по 5 мг. Контроль МНО -через 5 дней (целевые значения 2-3) потом 1 раз каждую неделю, потом раз в 2 недели, потом раз в 3-4 недели
Лиотон+вольтарен 14 дней
эластическая компрессия бинтами до паха дней 10, потом можно перейти на чулки 2 степени

Насчет применения колгот - сказал, что второй ноге такая компрессия ни к чему и органы брюшной полости тоже ни к чему так сжимать..
Верно ли это?


Выписной эпикриз

Больная - хххххх возрастхххх профессияхххх
Находилась на стационарном лечении в 4 отделении хирургии ГКБ №1 им Н.И. Пирогова
Диагноз Формирующаяся посттромботическая болезнь левой нижней конечности. Острый восходящий тромбофлебит притока большой подкожной вены слева до в/3 голени
Узас контроль от 15.02.2013 Слева -Глубокие вены голени,подколенная вена, поверхностная бедренная, глубокая бедренная,наружная подвздошная - тромбированы. Общая подвздошная вена реканализована. НВП - проходима. Кава фильтр - проходим. БПВ тромбирована до в/3 голени

Все я разумеется перепечатывать не буду, там анализы, узи брюшной полости.


Еще имеется Узи ангиосканирование как самостоятельные 2 листа по обычной форме с перечислением вен и их состояния от 15.02.2013 (которое сделали после того, как я пожаловалась врачу 11 числа, что у меня изменились ощущения в ноге, она отекла больше и стала более болезненной)

Глубокие вены голени - тромбированы окклюзивно
Подколенная вена - тромбирована характер тромбоза неокклюзивный
Поверхностная бедренная вена - тромбирована характер тромбоза - окклюзивный
Общая бедренная вена - тромбирована Характер тромбоза окклюзивный
Глубокая бедренная вена - тромбирована
Наружная подвздошная вена - сжимаема не полностью, тромбирована
характер тромбоза - ничего не сказано
Нижняя полая вена - проходима
Кава фильтр - проходим
Большая подкожная вена тромбирована до в/3 голени
Малая подкожная вена проходима



Поступила я с проходимой НВП, проходимым фильтром и на узас при поступлении был тромбирован только вот тот самый приток БПВ Врач, который делал узи при поступлении, сказал, что это мелочь и все будет нормально, и дежурный хирург приемного покоя подтвердил и даже объяснил мне, что с таким диагнозом я могу отказаться от госпитализации и лечиться амбулаторно (маленькая венка затромбировалась, это не страшно и быстро все пройдет)

А теперь у меня куча вен тромбирована. и глубокие!

И какая перспектива этих самых вен, тромбированных окклюзивно?
Есть шансы на их реканализацию?


Да, я еще раз задала вопрос врачу - почему мне сразу он не назначил гепарин или клексан? Он ответил - что хотел как лучше, меньше нагрузки на организм, на печень..
И что он подумал, раз я вообще не принимала столько лет никаких антикоагулянтов и не было ретромбозов, то можно мне было начать лечение с подбора непрямых антикоагулянтов без прямых

Вот такие дела(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.