Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2009, 00:16
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation Гормональный дисбаланс?

Здравствуйте, мне 22 года, планирую беременность. В ходе обледования были следующие анализы гормонов:

28.11.2008
биохимический анализ крови

Т3 2,7 нмол/л (1,0-2,8)
Т4 115 нмоль/л (53-158)
ТТГ 2,3 мкМЕ/мл (0,23-3,4)
тестостерон 4,6 нмоль/л (0,5-4,3)

в буквенных могу ошибиться, т.к. неразборчив подчерк



26.12.2008
17ОПГ 0,949 ng\ml (0,1-08 фол.фаза)
свободный тестостерон 5,388 пг/мл (0,1-4,1)
тестостерон 53,1 нг,дл (15-80)
кортизол 510 нмоль/л (140-750)
фоликул.стимул.гормон 6,59 мМЕ/мл (3,4-10 фол.фаза)
лютеинезир.гормон 6,24 мМЕ/мл (1,1-11,6 фол. фаза)
пролактин 276 мМЕ/мл (61-512)
дегидроэпиандростерон 314 мг/дл (35-430)
ТТГ 1,95 мМЕ/л (0,4-4)



26.01.2009
глобулин, связывающий половые гормоны 42,4 нмоль\л (18-114)




29.01.2009
проба с синактеном

1) определение кортизола в крови
до пробы 521 нмоль\л (140-750)
ЧЕРЕЗ 30 МИН 654 (140-750)
ЧЕРЕЗ 60 МИН 784 (140-750)

2) определение DHEA-S04
ЧЕРЕЗ 30 МИН 231 мг\дл (35-430)
до пробы 240 (35-430)
ЧЕРЕЗ 60 МИН 243 (35-430)

3) определение 17 оксипрогестерона
до пробы 1,346 ng\ml (0,1-0,8)
ЧЕРЕЗ 30 МИН 1,847 (0,1-0,8)
ЧЕРЕЗ 60 МИН 3,182 (0,1-0,8)

Прокомментируйте пожалуйста, что со мной, как лечить, какие анализы еще сдавать, и как это может повлиять на планирование беременности? спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2009, 09:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, что послужило поводом для этих обследований - т.е. что беспокоит Вас или настораживает врача?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2009, 11:50
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

Изначально меня беспокоит угревая сыпь. Но по поводу нее я никогда не обращалась к эндокринологу. Лечилась у дерматолога, гастроэнтеролога, делала косметически чистки и пилинги - все безполезно. Потом я уже махнула рукой, когда решила планировать беременность, занималась только анализами, связанными с подготовкой. Пошла к гинекологу и показала свои анализы крови, где был повышен тестостерон. Ее это насторожило и она стала мне давать направления на другие анализы, в т.ч. и на гормоны, которые я Вам привела тут, направила меня к эндокринологу по поводу планирования беременности, а тот сказал, что и угревая сыпь моя наверняка связана с гормонами (мои высыпания усиливаются перед месячными), еще в заключении сказано, что у меня участли шелушения на локтях, гипертрихоз, а в остальном все в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2009, 01:00
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, синактен был не "синактен-депо", а короткого действия? Где брали?

Кроме угревой сыпи есть ли избыточное оволосение и где, нарушение менстр. цикла, видит ли гинеколог вирилизацию клитора?

В результатах анализов ничего тревожащего и требующего лечения не вижу. Надеюсь доктор Анна Шведова тоже прокомментирует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2009, 10:34
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

В направлении скакзано "прба с синактеном". Не знаю, какого действия, видимо короткого - если я правильно поняла, т.к. кровь брали трижды, в 8-00, 8-30 и 9 утра.
Все это я делала в нашем Краевом клинико-диагностическом центре в отделении ЦПС. (Ставрополь)
А почему Вас это так удивило? Вы счетаете нужен другой анализ??
С клитором все хорошо, по крайней мере гинеколог ничего про него не говорила при осмотре. Ее смутил только тестостерон, кажется.
Эндокринолог сказала, что оволосение пушковое, но длинные волосы. Внизу спины, на руках и ногах, вокруг сосков, стала замечать единичные длинные волосы на подбородке. Просто волосы светлые, поэтому я не очень обращала внимание на то, что они длинные. Были бы темными - наверное выглядело бы ужасно
месячные с 11 лет. изначально попала в больницу с диагнозом ювенильное кровотечение (было дело в Сочи). Так вот там меня лечили, но ничего не могли сделать, доктора решили, что мне нужно удалять матку...
тогда меня увезли домой в Ставрополь, тут кровотечение остановили, восстановили цикл малыми силами. С тех пор месячные регулярные, правда очень обильные. В последнее время безболезненные. Цикл около 30 дней. К вопросу об обильности - у меня диагноз тромбоцитопатия со сниженной агрегацией с АДФ, еще была железодефецитная анемия (гемоглобин 65 был). Сейчас лечусь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2009, 13:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стране НЕТ короткого АКТГ - а длинный читать через 30 и 60 минут бессмысленно, уровень 17 опг не давал оснований для поиска неклассической ВДКН
Самое разумное - познакомить врача с ответами заочных консультантов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2009, 20:59
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

Что значит в стране нет? запрещено или неинформативно? Нас собрали целую группу девушек, объяснили, что используют одну ампулу на всех нас (около 30-40 человек было). Как я поняла такой тест проводится один раз в месяц, как соберется такая вот группа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2009, 09:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат НЕ зарегистрирован - он не запрещен, но ни одна фирма не хочет его регистрирвоать
Поэтому в России разработан ( на очень малой группе ) тест с пролонгированным 1-24 АКТГ
В принципе можно купить за рубежом одну ампулу 1-24 АКТГ короткого и использовать куда меньшие дозы - но тогда нужно внятно писать, что и как использовано
В любом случае, искать у Вас таким методом неклассическую ВДКН, исхордя из базального уровня 17 опг, особых оснований не было
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2009, 11:25
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

11 числа записалась на повторный прием к доктору, тогда уточню какую именно пробу мне делали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2009, 11:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл показать нашу переписку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2009, 11:40
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

да, я обязательно покажу.
ответ доктора процитирую здесь.
спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2009, 21:54
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

к доктору не могу попать уже целый месяц
скажите пожалуйста, насколько я поняла, вы говорите, что с гормонами у меня проблем нет? можно планировать беременность без обращения к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2009, 23:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще планирование беременности не требует визита к эндокринологу. Для этого нужны другие действия Единственный разумный шаг - посмотреть ТТГ, а не сдать все что делает городская лаборатория, да еще провести непонятные тесты с синактеном В Акушерстве есть тема про подготовку к беременности, посмотрите.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2009, 23:11
Аватар для Leo86
Leo86 Leo86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 32
Leo86 *
Exclamation

Большое спасибо, доктор!
ТТГ кажется у меня в норме 2,3 при норме 0,23-3,4
надеюсь больше не будет повода к Вам обращаться по проф.вопросам
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.