Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2009, 19:14
Sonya83 Sonya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Sonya83 *
Exclamation ЭКО или лапароскопия?

ЗДравствуйте! Дайте, пожалуйста совет...
2,5 года назад была лапароскопия (эндометр.киста левого яичника 20 мм и эндометриоз тазовой брюшины 2 степени)- киста удалена, очаги удалять не стали, назначили на 4 месяца Диферелин 3,75, сказали что не имеет смысла удалять очаги, регрессируют на Диферелине...
Беременность не наступает, регулярно делала УЗИ и фолликулогенез, проявлений эндометриоза не было, кист не было, менструация б/б, цикл регулярный, овуляция есть, в общем все казалось бы хорошо, муж фертилен (полностью обследован). Собралась в длинный протокол ЭКО в конце февраля, но в этом цикле обнаружили гипоэхогенное образование 15х10 мм в том же яичнике, где была эндометр.киста, кисту ЖТ я исключаю (овуляция слева была 2 цикла назад, после этого меня смотрел врач УЗИ на 7 д.ц. и врач, который будет делать ЭКО тоже на УЗИ, никаких кист обнаружено не было!), а также у меня не было никогда никаких кист, ни ЖТ, ни фолликулярных. Получается, что выросла новая эндометриодная киста...
На консультацию к врачу ЭКО пока попасть не могу, т.к. он работает в другом городе 400 км от меня.
Я в смятении... что делать? На узи в след. цикле я схожу обязательно на 5-7 д.ц., но уверена на 99%, что киста эта никуда не денется... Я понимаю, что Вы скажете мне что надо наблюдать за ней 3-6 месяцев, но я просто устала терять время и чего-то постоянно ждать...
Что бы Вы посоветовали? 1. Лапароскопию? (если эндометриз подтвердится, то снова идти в искусст. климакс? чем все же лучше золадексом или диферелином и на сколько месяцев? И что делать после лапары (и ИК), пробовать опять самим беременнеть (какое время?) или сразу идти на ЭКО?).
2. Идти с кистой на ЭКО? Каковы шансы, что она начнет расти на стимуляции? И если беременность наступит, то как киста может вести себя?
Очень хотелось бы услышать авторитетное мнение "со стороны". Заранее благодарна Вам за ответ.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.