Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2001, 00:59
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Ультрабыстрая опиоидная интоксикация.

Ув. Виталий! Как я понял Вы активно занимаетесь лечением пациентов с опиатной зависимостью.
В связи с этим, хотелось бы Вас спросить, не занимались ли Вы ультрабыстрой опиатной детоксикацией? Если занимались, то поделитесь пожалуйста впечатлениями, насколько эта методика эффективна?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2001, 10:51
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Палладин!
Метод УБОД стал применяться в конце 80-х. Я работал данным методом и знаю его «+» и «-». На данный момент я не работаю этим методом по многим причинам.
Эффективность методики (исключительно как чистки) не плохая, но вот возможные осложнения (смотри кого на данный метод берешь) и требования постоянного реанимационного контроля портят все его прелести.

Существует два варианта (модификации) УБОД:
1. антагонист-гипнотик-релаксант-ИВЛ
2. антагонист-мидазолам (и наблюдаешь «дышит- не дышит»), без интубации трахеи.
Если у Вас вопросы по препаратам и дозировкам – отвечу.
Если по показаниям (и возможным последствиям) тоже расскажу.

По эффективности….Да не лечение это. Сдернуть с дозы и выпустить…. Не «встанет у него крыша на место», ее еще прибивать надо после детоксикации. Вот «Детокс» прибивает налтрексоном. Оправдано в плане приема пациентом своих прежних «лекарств», но не ээффективно в плане поддержания ремиссии. Т.е. или он сам «разошьется» (частое явление) или подождет 1, 5-2 месяца и продолжит. Да и здоровым он от этого не станет.

А Вы пользуете данный метод и какую из модификаций?
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2001, 15:48
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Виталий, спасибо за первичные ответы. Хочу сразу прояснить ситуацию. Как и многие реаниматологи, я так же занимаюсь наркологией, но пока ограничиваюсь лишь пьющей братией, наркоманами всерьез до сих пор не занимался (если не считать моего периода работы совместителем в городской больнице, где приходилось лечить лишь передозировки - раздышать и выписать. Ну и пару раз пришлось съездить на купирование абстинентного синдрома).
Однако, примерно месяц назад поприсутствовал на сеансе УБОД. Все это меня очень заинтересовало, и очень хотел бы заняться этим. Сейчас ковыряюсь в литературе, с середины ноября пойду на курсы в клинику, где работает один из авторов методики (А. В. Бутров).
К Вам, как уже реально работавшему с этой методикой, хотелось бы задать несколько вопросов.
1) В своем предыдущем ответе Вы указали о возможных последствиях. Если можно, то поподробней.
2) Насколько данная методика эффективна в плане достижения ремиссии? А то в литературе очень все радужно пишут - просто панацея какая-то, только тогда не понятно, почему же остается проблемма лечения наркомании.
3) Насколько нужна после УБОД дальнейшая реабилитация? В чем она должна заключаться?
4) Почему показанием к данной методике является в основном наркомания с большим стажем и большими суточными дозировками?
5) Какие противопоказания, кроме соматических для этой методики существуют (пока нашел только сочетание опиатных наркотиков с наркотиками других групп или психотропными средствами).
6) Есть ли экспресс-методы определения содержания опиатов в крови или в моче (например типа полосок для определения гликемии)?

Заранее спасибо за ответы, может еще укажете на какие-нибудь моменты, на которые я не обратил внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2001, 16:54
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллега!
Ознакомьтесь с данной ссылкой, там данные и почему УБОД хорошо и почему это не столь хорошо. А на Ваши вопросы я отвечу чуть позже.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В ссылке интересующая Вас статья – первая, можно и другие почитать.
Работы Бутрова тоже есть в Ин-ете.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2001, 18:35
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
обещанные ответы

Коллега!
1. Просто так наркоз для мозгов не проходит и Вы это знаете намного лучше, чем я. Потом, если в погоне за деньгами взят пациент, который имеет соматические противопоказания – то и осложнения соответствующие.
2. В плане достижения ремиссии эта методика полный ноль. Т.е. вообще только УБОД и все – нет ремиссии. Насколько ему будут скармливать налтрексон – настолько и хватит. Некоторые умудряются дозу в 50 мг в сутки перекрыть (или вообще не проглотить капсулу) и соответственно – нет ремиссии. Если «зашьют» как в «Детоксе» – хватит на 2 месяца, или сразу «расковыряет» и выбросит эту капсулу куда подальше – нет ремиссии. И пускай эти рекламные % на кого-то и работают, но для тех, кто это прошел и опять на игле – сами понимаете, что не убедительно.
3. Реабилитация нужна как биологическая, так и психологическая. Без нее – нет ремиссии.
4. Потому, что им терять нечего… Мозг и так привычен к гипоксии + соответствующие изменения личности (руины) – отсюда и делайте выводы о безопасности и по пункту 1. А еще это тоже реклама....
5. Антагонист то опиатный, поэтому если приходит полинаркоман – нечем выбить наркотики других групп. Пациент уйдет каким пришел.
6. Эксперес тесты есть. Их много разных. Даже Москва делает, но дело в качестве, сроках годности (лучше посвежее), степени чувствительности. Поищите в Ин-те (в разделах аптек). Под рукой ссылки нет, а искать лень.
Если, что найдете – расскажу какие лучше.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2001, 10:58
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Palladin
..... может еще укажете на какие-нибудь моменты, на которые я не обратил внимание.
Палладин!
Я еще один момент важный забыл Вам сказать. В договоре, который будет подписывать пациент на процедуру УБОД (в случае если Вы не переводите его на пролонги (антаксон), только УБОД и все) обязательно оговорите, что могут быть серьезные последствия, при употреблении наркотических веществ после УБОД. Да и на словах, так чтобы дошло, предупреждать надо. Был у меня экземпляр, который этого не понял и через 3 суток после «чистки» вколол в себя свою прежнюю дозу….., умер – не довезли до реанимации. Их об этом обязательно предупреждать надо. И то, что приходя на УБОД все хотят лечится - это далеко не так (много на такой метод приходят чтобы «дозу сбросить»).

Виталий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.