Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2007, 20:22
Klava Klava вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 15
Klava *
Unhappy Когда и на какие гормоны сдавать анализы при нарушении менструального цикла

Добрый день!
Интересует следующий вопрос: когда и на какие гормоны сдавать анализы при нижеописанной ситуации.
Мне необходимо сдать анализы на гормоны. В принципе меня направили к эндокринологу, но все равно хочется узнать рекомендации специалистов.
Ситуация следующая:
У меня идут месячные с 3.10 (сегодня 5 ноября), для остановления кровотечения прописали дицинон. Пью 2 день. Также прошла УЗИ, никаких патологий и воспалений не обнаружено.
Структура миометрия однородная, толщина 6 мм, эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла, структура эндометрия неоднородная, полость матки не расширена, правый и левый яичники мелкофолликулярной структуры.
До этого месячные имели следующий график:
24-28 сентября мазня
17,19 сентября мазня
24-27 августа мазня
19 июня по 12 июля месячные (останавливались дициноном)

Такие продолжительные месячные начались с ноября 2006 г., до этого были с продолжительностью 1-2 недели, но не более, с неустановленным и нерегулярным циклом. Задержки составляли от 1 до 3 месяцев. В 2003 г. прописывали марвелон, потом мерсилон. Употребеление составило до 2005 г.

Были очень резкие скачки в весе, с начала употребления было снижение веса более 10 кг. Потом в 2005 было резкое полнение более 10 кг за менее чем за месяц, далее продолжилось полнение.

На какие гормоны (по месячным, по весу) и когда (по месячным) сдавать анализы с учетом того, что я не имею представления когда начнется новый менструальный цикл? Сказали, что скорее всего придется пить гормоны...Будет ли употребление гормональных препаратов столь подходящим в такой ситуации? Ведь за прошлый период так называемого лечения у меня остались только негативные результаты от такого метода: нарушение гормонального фона усугубилось, менструальный цикл так и не наладился, я очень много прибавила в весе, который я до сих пор не могу сбросить абсолютно никакими методами. А ведь хочется без проблем родить в дальнейшем ребенка и быть здоровой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2007, 02:38
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Клава
1) толщина эндометрия 6 мм никак не может соответствовать второй фазе мц, может, опечатка?
2)Скачки веса при приеме КОК возможны, но все же следует проконсультироваться у эндокринолога
3) При длительных задержках возможны и длительные кровотечения, поэтому ваша продолжительная "менструация" скорее всего обусловлена именно этим. Обычно рекомендуют останавливать подобные кровотечения гормональными препаратами, в том числе КОК в усиленном режиме, если нет противопоказаний.
4)Дисфункциональные маточные кровотечния (то, что наблюдается у Вас) имеют очень много возможных причин, всего не перечислишь (но можете посмотреть, например, вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ), и дело не только в гормонах, так что лучше вам все же решать эту проблему очно с врачами, а не виртуально
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2008, 23:09
Klava Klava вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 15
Klava *
Помогите, диагноз гиперплазия!

Добрый день, уважемые доктора!
В своей теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41292 я уже писала, что у меня были немесячные кровотечения. При сдаче анализов обнаружилось, что у меня недотаток ФСГ. На УЗИ поставили гиперплазию эндометрия, а также лоцировалась на тот момент единичная парацервикальная киста диаметром 4,6 мм. Мне прописали на 2 месяца жанин. Но от приема гормональных средств мне было очень плохо: постоянная тошнота, одышка, головокружения, диарея, боли в области матки. Менструации оба раза были очень болезнены, даже на работу не ходила, так меня скрючивало.
Продержаться я смогла только 2 месяца. 3 упаковку пить не стала. К врачу пока физически попасть не могу, да и вообще руки опускаются. Что вы мне можете в данном случае посоветовать? Гормоны я пить не могу просто физически, в будущем опять иметь бесперерывные кровотечения и путевку на выскабливание - тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2008, 10:49
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клава не очень понятно на оснвании каких данных был поставен диагноз гиперплазии эндометрия, учитывая данные УЗИ М-эхо 6мм...
Цитата:
При сдаче анализов обнаружилось, что у меня недотаток ФСГ
Когда сдавали сколько?
ТТГ смотрели?
Цитата:
парацервикальная киста диаметром 4,6 мм
Пускай будет Ничего страшного.
А мерсилон и морвилон хорошо преносили?

PS: Темы объединила!Так легче понимать проблему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2008, 21:45
Klava Klava вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 15
Klava *
Елена, добрый день!
Спасибо Вам большое за ответ.
Гормоны сдавала 1 декабря 2007 г., когда было кровотечение:
ЛГ = 16.09 мМЕ/мл
ФСГ = 7.81 мМЕ/мл
Пролактин = 256.30 мМЕ/мл
Тестостерон = 3.80 нмоль/л
Прогестерон = 0.73 нмоль/л
Кортизол = 177.00 нмоль/л
ТТГ = 1.22 мМЕ/мл
ГЭА-сульфат = 9.20 мкмоль/л
Результаты УЗИ: матка с четкими контурами, не увеличена, отклонена влево, миометрий неоднородной структуры за счет эндометриодных гетеротопий узловых и очаговых изменений не выявлено. М-эхо толщиной 6,8 мм. Эндометрий гиперэхогенный, диффузно неоднородной структуры. полость матки сомкнута, в ней определяется перемещение крови, очаговых образований не выявлено.
Яичники симметричны, лоцируются в типичных местах, не увеличены. Яичник справа размерами 3,2*2,3*2,4 с множественными фолликулами различного диаметра - самый крупный 7,1 мм. Левый яичник - 3,4*2,1*2,3, аналогичный по структуре правого, крупный фолликул 6,9 мм.
В параовариаотных пространствах патологических объемных образований не выявлено. Маточные трубы не дифференцируются, не расширены.
Я не знаю, почему мне поставили гиперплазию, но врач мне сказал либо я пью гормоны, либо я иду на выскабливание. Я решила попить гормоны.
Пару лет назад я пила мерсилон, мне его назначали по нерегулярности менструального цикла, который у меня с самого начала был ненормальным. Но даже при нарушениях и при неупотреблении гормонов у меня хотя бы 1 раз в три месяца были нормальные месячные.
Когда пила мерсилон, чувствовала себя более или менее нормально, но от жанина у меня были такие побочки, что и не расскажешь.
В 2005 г. после отмены гормональных я за 2 недели набрала вес более 10 кг. Я скинула немного, но все равно чувствую дискомфорт от избыточного веса.
С ноября 2006г. у меня как раз начались долгие и непонятные кровотечения, которые длятся от 1 до 2 месяцев. Три раза (были с перерывом в 3 месяца, при этом месячных не было) останавливали дициноном. Последнее кровотечение длилось аж 2 месяца, пришлось останавливать уже гормональными. В основном это очень скудные не алые кровянистые выделения.
Я просто не знаю, что мне делать. Если я начну пить гормоны, да, цикл при их приеме нормализуется. Но как только я брошу гормональные, все опять вернется на круги своя, как мне показал прошлый опыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2008, 17:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Klava,
мы ничего не знаем про Ваш рост и вес.
А так из предыдущих тем рекомендации были: оценка системы гемостаза и исключение инфекций, передаваемых половым путем. Какие-то исследования уже были проведены в соответствии с нашими рекомендациями?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2008, 22:38
Klava Klava вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 15
Klava *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Klava,
мы ничего не знаем про Ваш рост и вес.
А так из предыдущих тем рекомендации были: оценка системы гемостаза и исключение инфекций, передаваемых половым путем. Какие-то исследования уже были проведены в соответствии с нашими рекомендациями?
Что такое оценка гемостаза? Ранее по инфекциям обнаружилась только уреаплазма. Лечилась в 2005 году, после лечения сдавала два раза анализы с перерывом в пол года. Инфекция не обнаружилась.
Мой рост 168 см, вес 68 кг
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2008, 22:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Оценка гемостаза" - этот анализ называется коагулограмма или гемостазиограмма. Оценивается свертываемость крови.
Ваш ИМТ- 24,09 кг/м2 (укладывается в норму 18,5 - 24,9).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.