Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2007, 21:34
iru5 iru5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
iru5 *
повышены лейкоциты, эрозия - что лечить

Пол - женский, рост 167 см, вес - 54 кг, 30 лет.
Месячные с 12 лет, регулярные, умеренно болезненные (не знаю, как оценить - обезбаливающие не пила). Цикл 28-32 дня.
Последние месячные 24.01.2005 год - потом беременность (первая) и роды. До сих пор кормлю ребенка, цикл не восстановился.
До беременности - лечилась от уреаплазмы, эрозии не было.

После родов - 03.08.2006 визит к гинекологу № 1(жалоб нет).
Мазок:
эпит. клетки 2-4-8 10-15
лейкоциты 1-2 1-2
гонококки трихономады - не обнаружены
кокковая флора скудно.
Цитология- железистая эрозия ШМ с выраженным воспалительным компанентом.
Гинеколог - у Вас маленькая эрозия, приходите - прижгем.
Д-з: псевдоэрозия ШМ, лактационная аменорея.

04.05.2007 - визит к гинекологу № 2 (жалоб нет, нужна была справка).
Мазок -
уретра
пл. эпителий - полиморфный в б\к
лейкоциты - большое кол-во в пз (количества нет-мой комментарий)
слизь +++ эритроц
флора макрофаги, смеш, скудная + диплосвие... и внутриклеточно

ШМ

пл. эпителий - полиморфный слущ
лейкоциты - большое кол-во в пз (количества нет-мой комментарий)
слизь +++ эритроц
флора смеш, скудная + диплосвие...
гонококки трихомонады не обн.
Рек-ся бак. посев.

С результаттми иду к гинекологу № 1 - осмотр на кресле, взят мазок.
"При таких результатх у Вас д.б. гнойные выделения - я не вижу ничего криминального." Эрозия на месте.
Мазок от 26.05.2007
эпит. клетки 10 -20 свыше 20
лейкоциты 40-60 50-70
гонококки трихономады - не обнаружены
палочковая скудная палочковая скудная.

Посев от 22.05.2007
гонококки - не обнаружены
флора - стафилококк сапрофитик...
а-чувствит-ть - цефазолмин, офлоксацин.

ДНК в ПЦР от 16.05.2007
Ureaplasma spp - положит.
G vaginalis - положит.

Жалоб по-прежнему нет.

Гинеколог № 1: Мазок воспалит-ый, я считаю - это от эрозии, приходите через месяц (У врача отпуск), будем прижигать. За 10 дней до визита - свечи Тержинан, отменила тержинан, узнав, что я кормлю.

Вопросы:
1. Можно ли ждать месяц.
2. Прижигать эрозию или лечить инфекции.
3. Если лечить - как понять, что врач соответствует формату РМС (назначение антибиотиков, без имуномодуляторов, витаминов и т.п.).
4. Мужа отправлять к врачу (жалоб у него нет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2007, 23:27
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iru5
Посев от 22.05.2007
гонококки - не обнаружены
флора - стафилококк сапрофитик...
а-чувствит-ть - цефазолмин, офлоксацин.

ДНК в ПЦР от 16.05.2007
Ureaplasma spp - положит.
G vaginalis - положит.

Жалоб по-прежнему нет.

Гинеколог № 1: Мазок воспалит-ый, я считаю - это от эрозии, приходите через месяц (У врача отпуск), будем прижигать. За 10 дней до визита - свечи Тержинан, отменила тержинан, узнав, что я кормлю.

Вопросы:
1. Можно ли ждать месяц.
2. Прижигать эрозию или лечить инфекции.
3. Если лечить - как понять, что врач соответствует формату РМС (назначение антибиотиков, без имуномодуляторов, витаминов и т.п.).
4. Мужа отправлять к врачу (жалоб у него нет).
Здравствуйте, Ирина

1. Ждать можно - сапрофитный стафилококк - нормальная микрофлора мужской уретры, а лейкоцитарная реакция может быть обусловлена (объясняться) ответом Вашего организма на "неженские" бактерии. Лечение проводить нужно только в том случае, если при повторном посеве вновь обнаружится стафилококк, либо раньше - если у Вас появятся жалобы. По уреаплазме очень доступно подготовил материал д-р Агапов: http://www.rusmedserv.com/forums/sho...52&postcount=4 , а немного выше изложена проблема бактериального вагиноза - состояния, при котором обнаруживается G vaginalis и Ureaplasma ur.

2. Для решения вопроса о "прижигании" эрозии необходимо два исследования: мазок на цитологию с шейки матки и цервикального канала, а также - обязательно - кольпоскопия. По лечению инфекции - см. 1.

3. "Формат РМС" - это доказательная медицина, то есть каждое действие/наблюдение основывается на серьезных медицинских исследованиях. По а/б - да - в тех случаях, когда есть показания. По иммуомодуляторам - нет данных об их эффективности при лечении урогенитальной инфекции. По витаминам - да - Вы кормите бурно развивающийся организм, что истощает прежде всего Ваш запас микроэлементов.

4. Мужа на обследование отправлять, так как жалобы при уреаплазмозе могут быть выражены незначительно (см обзор д-ра Агапова)

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2007, 14:54
iru5 iru5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
iru5 *
новый мазок

Сдала мазок от 06.08.2007
Лейкоциты:
влагалище - ед, шм- 25-30
плос. эпителий - ед ед,
флора -отсутствует
Диплококки.

Жалоб нет.

Прописали лечение:
юнидокс солютаб 0,1 х 2 р - 10 дней,
микомакс 150 мг - однократно
спринцевание 3% р-ром Н2О2 ,
свечи тержинан № 10
свечи ацилакт (после лечения)
Вобэнзим

Я правильно понимаю, что микомакс, вобэнзим, ацилакт не надо.
А спринцевание перекисью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2007, 15:32
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина

Ацилакт и вобэнзим не надо. Микомакс (флуконазол) назначают совместно с антибиотиком для профилактики развития кандидоза слизистых (влагалища). Спринцевание перекисью водорода не несет лечебного эффекта, но способствует разрушению в том числе и нормальной микрофлоры влагалища.
Простите, но Ваш доктор объяснил в связи с чем назначено такое лечение? Только по данным мазка - воспалительных изменений нет. Вы привели точные данные?

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2007, 11:31
iru5 iru5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
iru5 *
Результаты мазка точные.

Про лечение: врач сказала, что повышены лейкоциты шм (25-30) + диплококки (сказала, что это м.б. "сожителем" гонококков, но раз посев нормальный, то нужно противовоспалительное лечение).

Ну видимо, и учитывая прошлые результаты мазков и положит. ПЦР на микоплазму, про жалобы я ей сразу сказала, что нет. Я просила сделать кольпоскопию, но врач сказала, что на данном фоне нельзя.
При таком мазке могу я все-таки идти на кольпоскопию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2007, 20:06
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные данные мазка не предоставляют информации о воспалении. Наличие диплококков вне клеток - транзиторная флора. Количество лейкоцитов в цервикальном канале - не превышает норму.
При этих условиях кольпоскопию провести можно.

Противовоспалительное лечение проводится при наличии воспаления или микроорганизмов, способных вызвать его в определенных ситуациях.

С уважением, Роман Аскеров

PS При выборе доксициклина надо учитывать побочное влияние его на развитие зубов и костей у ребенка, которого Вы кормите грудным молоком.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.