Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2001, 10:29
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Голову лечить?

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Спасибо за приглашение, кторым я и воспользовалась.

В декабре 99г. по направлению гинеколога я обратилась в платн. п-ку №6 для проведения рентген. исследов. турецкого седла, ЭЭГ. Результаты:

1. На обзорных рентгенограммах черепа определяется нежный гиперостоз медиальной пластинки чешуи лобной кости (синдром Штейна-Левенталя). В чешуе лобной кости отмечаются и пахионовы грануляции. Костные швы выражены. Турецкое седло по форме и размерам в пределах нормы. Гипофизарная ямка четко контурируется, не изменена. Клиновидная пазуха прозрачна. Размер седла 11-6 мм.

2. Заключение ЭЭГ
Негрубые изменения биопотенциалов коры головного мозга. Признаки раздражения срединных структур преимущественно диэицерально-стволового (неразборчиво) уровня. Снижен порог паро..уманной (совсем неразборчиво) активности при функциональных нагрузках. Типичные разряды эпиактивности не выявлены.

3. На полушарной РЭГ (в системе сонных артерий):
Пульсовое кровенаполнение снижено с обеих сторон, на высоте вдоха увеличилось симметрично.
Тонус артерий нормальный.
Периферическое сопротивление на уровне
артериол: повышено
венозный отток: затруднен, больше слева
На вертебробазилярной РЭГ (в системе позвоночных артерий):
Пульсовое кровенаполнение снижено
на высоте вдоха - увеличилось ассиметрично D>S кА=50%
Периферическое сопротивление, тонус артерий нормальный
тонус артериол неустойчивый, со склонностью к повышению
венозный отток затруднен
Функциональные пробы
с поворотом головы в стороны: кровенаполнение снижается в бас. обеих ( три неразборч. лат. буквы) vutebralis
По получению таких результатов дома - стресс, слезы. Знакомый врач предлагает КТ гол. мозга, тур. седла - проведено в б-це №50.
Результаты:
Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки расширены, передние рога боковых желудочков закруглены, задний рог правого бокового желудочка удлинен. Третий желудочек - 6мм. Базальные цистерны правильной формы. Конвекситальные борозды расширены незначительно. Участков паталогической плотности в веществе мозга не выявлено. После в/в контрастирования плотность гипофиза увеличилась на 20 ед.Н.
Кости черепа не изменены. Признаков гипертрофии внутренней пластинки лобной кости нет.
Турецкое седло правильной формы, обычных размеров. В полости его изображение гипофиза (4х5мм) сливается с изображением оболочек. Воронка гипофиза хорошо прослеживается. Супраселлярные цистерны не изменены. Область перекреста зрительных нервов - без особенностей.
Заключение: Умеренно выраженная, преимущественно внутренняя, гидроцефалия без признаков гипертензии.
Данных за гипертрофию внутренней пластинки лобной кости нет.

Что-то уже можно сказать, доктор?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2001, 10:54
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малинка!
Вам следует повторить ЭЭГ, РЭГ и по возможности сделать УЗДГ (доплерография) головного мозга. Рентгенологические обследования смысла повторять нет. И тогда наш разговор будет более предметным.
Потому, что все перечисленные для повтора методы показательны на момент «здесь и сейчас», т.е. это функциональные методы диагностики, которые отражают состояние на момент обследования. По тому, что Вы привели (данные за 1999 г) имелись все основания заниматься Вашим лечением тогда. При изучении Ваших жалоб и отношения к проблеме (по дискуссии "анэмбриония"), на данный момент, можно сделать вывод, что в лечении Вы нуждаетесь и сейчас, однако, что бы данный вывод подтвердить документально; и лечение было бы адекватным, повторите соответствующие обследования.
Если у Вас есть еще вопросы – спрашивайте, разберем.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2001, 11:38
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Question

Пациент:- "Доктор, я жить буду?"
Врач-"А смысл?"

Уважаемый Виталий!
Исследования, лечение - все это растянется еще на несколько месяцев, предыдущие консультации с врачом и прием таблеток длился около года. Есть ли в этом смысл, учитывая возраст (детей-то еще нет, а уже 28) + профессиональные вредности + гинекол. заболевания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2001, 11:50
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так, понял...
Жить будите. И смысл есть.

Уточните по профессиональным вредностям. Какие именно?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2001, 11:55
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Все, что связано с частыми сменами часовых поясов, радиация на высоте, проблемы с сосудами и т. д. Я - бортпроводник
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2001, 12:51
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малинка!
Понял, вредностей у Вас достаточно…


Наличие детей, вопрос «заводить или не заводить» - все есть компетенция супружеской пары. При наличии желания иметь детей, но при этом гинекологической проблемы – в проблему включается врач гинеколог. При наличии проблемы у мужчины – врач андролог. При общей проблеме (как у мужа, так и у жены) – есть ЭКО.
На каком конкретно уровне у Вас проблема?
Что Вам лично говорит Ваш лечащий гинеколог о возможности иметь детей?
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2001, 14:22
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемый Виталий!
С одной стороны, проблем вроде бы нет, т. к. гинеколог разрешает бер-сть под его наблюдением, с другой стороны, страх повторения неудачи, боязнь упустить что-то важное, не предусмотреть заранее, м.б. что-то типа "комплекса отличницы". Панический страх пережить подобный стресс (потеря ребенка). Муж не обследуется - упрямо приговаривая, что лучше умереть молодым, и, чем больше по врачам ходишь, тем больше о своих болезнях узнаешь. Это тоже моя проблема, т.к., не зная, здоров ли он, заранее предполагаю, что причина неудачи может быть и в нем. В общем, каша в голове, хотя обычно все свои действия я "выстраиваю по полочкам" и все предпочитаю просчитывать заранее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2001, 16:09
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малинка!
А Ваш супруг не испытывает желания подключиться к этому обсуждению? Я его по И-нету не сильно то и «наобижаю». Может получиться? А то у меня больше советов супругу (шутка). Возможно его участие в беседе?
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2001, 17:28
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Он просто не поймет меня и обидится, если узнает, что я выношу нашу личную жизнь на обсуждение, поэтому я не сообщаю ему о своем общении на сайте. Если Вы посчитаете нужным и возможным, изложите Ваши советы (для него) мне в той форме, в которой я могла бы передать ему их смысл в приватной беседе. К тому же он с полным неприятием относится к советам всякого рода (умным и полезным), считаясь только со своими родителями и со мной. Семейные же проблемы он вообще ни с кем из посторонних не обсуждает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2001, 19:13
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малинка!
Резюме из всего нашего с Вами общения:
1. Голову лечить? – Вы привели обследования - я дал Вам совет – Вы не согласились. Дело Ваше.
2. Довыясняли про проф.вредности
3. Обозначили, что биологических проблем для «заведения» детей, объективных, на данный момент нет. И Вы с этим вроде бы согласились.
4. Дошли до психологических проблем. И что? Если это вопрос внутрисемейный, и Вы с этим согласны. Вы признаете, что взаимопонимания по Вашим «страхам» с супругом нет. Так?

Вывод: Как я могу помочь Вам без участия Вашего супруга? Семейная психотерапия в том и ее финт, что без участия обоих партнеров + психотерапевт она не состоятельна. Я не могу делать выводов на основании только одного Вашего мнения о проблеме.

Или Вы считаете, что проблема исключительно в Вас? Если так, то обрисуйте ее конкретнее, если все таки присутствует проблема с супругом, то это уже Ваше умение уговорить его на подобную процедуру.

Или вернемся к тому, с чего начинали….

А может Вам нравиться такое положение вещей, как оно описано в последнем Вашем сообщении? Постарайтесь над этим подумать. Какую Вы лично пользу извлекаете из этой проблемы? Если можно, то откровенно….

С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2001, 09:46
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемый Виталий!
Последним вопросом Вы предложили мне поразмышлять (что я и сделала со всей честностью, на которую была способна) над вопросом, ответ на который я никак не могу найти. Я пришла к выводу, что:
1. либо я не поняла вопроса (про выгоду)
2. выгоды никакой нет и быть не может

На протяжении нашей относительно долгой (8лет) семейной жизни конфликты возникали часто. Мне кажется нет такого способа подачи информации, который я, основываясь на прочитанной литературе разного рода, опыте родителей и собственного, общении с врачами (я посещала гомеопата, психиатра-эндокринолога, с психологами общий язык найти не получалось) я бы не использовала для выяснения причин возникновения разногласий. Получалось ли? Честно скажу, не всегда и не совсем. Как ни странно, что мы до сих пор вместе, я считаю полностью заслугой мужа, пренебрегающего разговорами со специалистами и проч., а также советами из литературы, м.б. интуитивно находящего правильный ход.
Вы знаете, поразмышляв над Вашими словами, я пришла к выводу, что моя "проблема" возведена мной же в ранг какого-то культа что ли.(?) На самом деле она, по сравнению с сутуациями, в которых Вы помогаете людям, яйца выеденного не стоит.
Для того, чтобы она стала настоящей проблемой, мне надо предпринять хоть каке-то действия - попытаться заберменеть, например, пусть даже неудачно! Вот тогда я с полным правом могла бы просить помощи, проходить обследования (которые, Вы меня не совсем правильно поняли, я не отвергаю, а как, оттягивающие момент предполагаемого зачатия, хотела бы в полном объеме перенести на потом, после возможного рождения ребенка).
Я очень доверяю Вам как специалисту (уже по тому, что вижу, КАК Вы строите свое общение с пациентами).
Я выражаю Вам огромную признательность за то, что Вы сочли нужным переписываться со мной, потратили свое время может даже чуть больше, чем необходимо в рамках бесплатной консультации на форуме.
Вы очень приятный человек, и я благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2001, 12:05
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малинка!

По выгоде… Она есть всегда – сознательная или подсознательная, но есть всегда. В Вашем случае (если все так, как Вы описали) она подсознательная. Поэтому, вполне законно, что Вы не нашли на этот вопрос ответа.
Я Вам сейчас предположу, какова ОНА может быть (предположу, т.к. все таки консультация заочная, и всех доступных мне для получения от Вас ответа методов, я использовать не могу), а Вы вольны согласиться или нет с моим предположением.

Резюме о выгоде Малинки от всей этой ситуации:
Малинка «зациклилась» на предыдущей (двух летней давности!!!) не удачной беременности. Она внутренне не готова согласиться с тем, что виной всему она сама (чувство вины у Вас есть, но это вовсе не значит, что Вы действительно в чем-то виноваты). И Вы проецируете проблему на окружающих, Вы вполне естественно хотите разделить ее с супругом, а он на это не соглашается (сперматограмму ведь не сдал!). И в результате Вы наказываете его за это, своим поведением и углублением проблемы.

А Вашему супругу я бы в беседе один- на один еще много чего сказал и совет бы дал вполне конкретный (продырявить презерватив, извиняюсь…) Потому, что никто кроме него Вам помощи столь эффективно не окажет. Никакой психолог, психиатр, эндокринолог и пр. и т.п.

Это мое видение Вашей проблемы на данный момент, оно основано на тех данных, что я мог увидеть и естественно оно субъективно, как впрочем очень многое в психологии.

Я надеюсь на то, что все у Вас получиться.
Удачи.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2001, 14:10
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В догонку….

Малинка!
Я правда не вижу оснований кого либо винить в том, что так получилось с Вашей беременностью и искренне Вам сочувствую.
Стоит разобраться в отношениях с супругом. Вы друг друга любите (иначе, как правило, столько лет вместе не живут) и должны пойти на встречу друг другу. Вы сможете понять друг друга – и у Вас все получиться.
Еще раз: удачи Вам и супругу!

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2001, 18:27
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Thumbs up

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.