Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2010, 16:35  
romache4ka romache4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: Belarus
Сообщений: 158 romache4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Гестационная гипотироксинемия?

Мне 29 лет,вес 65 кг,рост 176 см.Беременность-2,срок 24-25 недель гестации.
До беременности обследовала щитовидную железу.Поставлен диагноз:
многоузловой эутиреидный зоб,впервые выявленный.По результатам УЗИ:слева в средней трети изоэхогенное образование 10.2*6.3*8.5 мм с анэхогенным ободком и жидкостным компонентом 4.3*4.34 мм,с признаками умеренного периферического кровотока при ЦДХ;справа в средней трети 2 кисты диаметром 3.3 мм и 2 мм. Объём щитовидной железы в норме.
Кровь на гормоны ЩЖ до наступления беременности:своб. Т4-18(норма 11.5-23),ТТГ-3(норма 0.3-5.5),антитела к ТПО-4(норма 0-50).

На сроке 16-17 недель беременности кровь на гормоны:своб Т4-11(норма 11.5-23),ТТГ-2(норма 0.3-5.5),антитела к ТПО-27(норма 0-50).
Участковый эндокринолог не предупредила,что важно сдать кровь на гормоны на 8-12 неделе,поэтому я сдала,когда получилось(16-17 нед).

Сейчас 24-25 недель беременности,вчера посетила эндокринолога.Она схватилась за голову,почему я не пришла раньше,и поставила диагноз:гестационная гипотироксинемия.Я так понимаю,по результатам анализа крови на гормоны ЩЖ.
Назначила принимать тироксин по 50 мкг перед завтраком всю беременность,и пересдать сейчас кровь на гормоны ЩЖ.А также сказала продолжать принимать йодомарин 200 мкг.(его я принимаю с начала беременности).
Я хочу, чтобы вы помогли разобраться-нужен ли в моём случае тироксин или нет?А то эндокринолог напугала меня,что ребёнок плохо развивается при недостатке своб. Т4 в крови...(((Или на таком сроке беременности уже не важны гормоны моей ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.06.2010, 17:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 во втором - 3-ем триместре некритичен и не определяет развитие ребенка, а само его опрделение имеет лабораторные проблемы и референсные интревалы неведомы никому ТТГ в пределах нормы и оснований для волнений нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.06.2010, 20:46  
romache4ka romache4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: Belarus
Сообщений: 158 romache4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый доктор Melnichenko,так стоит ли мне принимать тироксин или нет?
И нужно ли мне волноваться о том,что ребёнок недополучал Т4 в первом триместре и это скажется на его развитии?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.06.2010, 22:55  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тк нет анализа св Т4 в 1 триместре, то еще не факт что кто то там чего то недополучал.
Во 2 и 3 триместрах св Т4 в силу физиологических причин практически не может быть высоким, не доказано что высокий св Т4 во 2-3 триместре дает какието плюсы.
Нормы ТТГ для 2 триместра до 3.0= показаний к тироксину нет.

Продолжайте препараты йода и расслабьтесь, все будет хорошо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.