Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.09.2021, 13:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, свежий тогда не надо делать. Про спецов не нашла информацию, к сожалению
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2021, 17:02
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я поищу, где лучше сделать энмг + игольчатую эмг и сделаем. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.09.2021, 06:06
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Записали бабушку на ЭНМГ+игольчатую ЭМГ, но сделали только ЭНМГ. Врач сказала, что вместе с иг. ЭМГ обследование будет длиться очень долго (бабушка к этому не готова была), но по ЭНМГ она сказала, что картина ясна и уточнить у невролога, стоит ли все же еще игольчатую ЭМГ делать.
Посмотрите, пожалуйста, результат ЭНМГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Все-таки можно ли обойтись без игольчатой ЭМГ, достаточно ли проведенного обследования?
В данный момент, бабушка ходит с огромным трудом и только опираясь (когда пытались по нескольким ступенькам забраться, из клиники выбежали и дали коляску) - стало еще хуже. Не помню, говорил ранее или нет, но так уж совпало, что резкое ухудшение началось после вакцинации вторым компонентом Спутника (не знаю, есть ли связь).
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.09.2021, 17:06
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Пока ожидаю консультации по предыдущему сообщению, хотелось бы добавить еще некоторый момент по состоянию бабушки. Она все время считает, что "не там проблему ищем": она чувствует, как в момент падения у нее "что-то отсоединяется" в бедре. Очень просила уточнить, достаточно ли проведенного обследования тазобедренного сустава (рентген), чтобы искать основную причину в пояснично-крестцовом? У нее сейчас правая нога во время ходьбы по сути висит, даже когда ступня выворачивается чуть ли не на 180 градусов - она этого не чувствует (при этом по коже чувствительность нормальная).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.09.2021, 18:03
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По энмг есть изменения по малоберцовому нерву, но учитывая сохранные сенсорные ответы, маловероятно что проблема в сплетении. Игольчатую я бы сделала
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.09.2021, 20:01
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Спасибо, Анастасия Валерьевна, за ответ! Записались на пятницу на игольчатую ЭМГ. Можно еще уточнить у Вас, нужно сделать игольчатую ЭМГ рук и ног или достаточно только ног? Вообще странно, в прошлый раз когда ЭНМГ делали, я говорил врачу про то, что нужно рук и ног, но не видел, чтобы электроды к рукам бабушке прикладывали.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.09.2021, 21:43
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото и видео выраженный гонартроз(артроз в коленных суставах) с варусной деформацией коленных суставов. Стадия по рентгену будет 3-4, скорее всего. Левый коленный сустав выглядит хуже. Может и нет никакой достоверной слабости в правой ноге, а просто страдает опорная функция левой конечности?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.09.2021, 21:49
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видео ничего не смутило - многие пациенты с таким выраженным гонартрозом именно так и ходят.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.09.2021, 09:55
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
NadezhdaDoc, благодарю за ответы! Похоже, что те видео уже не актуальны в данный момент, поскольку сейчас бабушка совсем не так ходит. Точнее, она практически уже не ходит. Несколько дней назад уже сама согласилась на ходунки, но даже с ними передвижение крайне затруднительное и медленное.
Правая нога по сути "висит" у нее (волочится). Бывают моменты, когда вследствие ходьбы ступню выворачивает на >90 градусов, а она этого и не подозревает (такое впечатление, что суставы в этой ноге она вообще не ощущает). Левая нога функционирует относительно нормально - иногда бабушка даже немного попыталась подпрыгивать на ней, держась за ходунки, чтобы помочь правой ноге "перетащиться".
С момента съемки видео наступило резкое ухудшение: без ходунков или трости теперь не ходит.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.09.2021, 11:43
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно есть и сочетанная патология(суставы+неврологическая). Но, одной суставной патологии вполне достаточно, чтобы та ходить. и видео с приседанием - она не может присесть из-за ограничения движений в колене. При ходьбе видно, что её левый коленный сустав нестабилен(несколько отклоняется наружу при опоре на конечность). Попробуйте сами слабо опираясь на левую ногу(ну представьте что ваше колено не стабильно и плохо выдерживает ваш вес) сделать шаг правой ногой. Не будет ли ощущения, что правая нога вас не слушается, волочится, а стопа шлепает? Ну и что вообще думает осматривающий травматолог про колени?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.09.2021, 12:46
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
NadezhdaDoc, спасибо!
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc
и видео с приседанием - она не может присесть из-за ограничения движений в колене.
Я помню, что в момент съемки этого видео тоже обратил внимание на несгибаемость колен. Но бабушка тогда сказала, что у нее очень давно так, она их не сгибает в принципе (она много раз падала и травмировала раньше ноги).
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc
Попробуйте сами слабо опираясь на левую ногу(ну представьте что ваше колено не стабильно и плохо выдерживает ваш вес) сделать шаг правой ногой.
Да, когда Вы в предыдущем сообщении сказали, что, может быть, страдает опорная функция левой конечности, я попробовал имитировать отсутствие функционирования правой ноги и попытался пройтись лишь опираясь левой - это действительно не так просто, особенно без опоры руками, тем более если представить, что и левая "неполноценная". Поэтому сейчас понимаю, про что Вы говорите. Вот только левую ногу никто особо не смотрел у бабушки, т.к. при осмотре посчитали, что она относительно в порядке и все внимание ушло на правую ногу
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc
Ну и что вообще думает осматривающий травматолог про колени?
Боюсь, что травматолога и не было. Путь бабушки в поликлинике был терапевт->хирург->физиотерапевт-> снова хирург, затем отправили к неврологу, пришлось самим идти платно (4 разных невролога осматривали). Ни кто из них про колено ничего не говорил 3 из 4-х неврологов указывают на наличие причины в пояснично-крестцовом отделе (стеноз позвоночного канала на уровне L4). Два из них сказали это, посмотрев снимки (диск), остановившись на том, что кроме операции больше ничем не решить.
Собственно, для нас зацепкой оставалось только то, что в этой теме Анастасия Валерьевна посмотрела снимки и сказала, что изменения на МРТ п\к отдела не могут объяснить столь резкое ухудшение и парапарез, т.е. точного диагноза мы пока не знаем (завтра на игольчатую ЭМГ записаны).

NadezhdaDoc, еще раз благодарю за Ваши ответы! Да, есть теперь понимание, что трудности ходьбы в комплексе связаны с обеими ногами. Но на данный момент правая нога у бабушки висит грузом, не функционирует. Ведь я правильно понимаю, что при практически полностью отказавшей правой ноге (даже при "хорошей" левой) она не будет ходить? Т.е. верно ли, что сначала нужно остановить прогрессирование ухудшения в правой ноге (а потом можно левой заняться)? Конечно, очень резко все изменилось: как на том видео было - теперь она мечтает хотя бы так ходить.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.10.2021, 20:46
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Анастасия Валерьевна, вчера дошла очередь на игольчатую ЭМГ, куда мы с бабушкой и приехали. Но получилась такая ситуация: перед обследованием врач (клиника та же, кабинет и врач другой) подробно изучала всю информацию, что у нас была, искала направление на иг.ЭМГ. В общем, она сказала, что сделать-то игольчатую ног может, но бесполезно для нас будет, поскольку по ЭНМГ все и так понятно, но если все равно делать игольчатую ЭМГ, то недостаточно информации (что ищем, какой диагноз исключаем) и по сути (если я правильно понял) результат будет аналогичен сделанному ЭНМГ. Вновь она просила уточнить, нужно ли все-таки игольчатую ЭМГ делать и какие области смотреть (что врач подозревает) и поскольку с большим трудом мы все-таки до обследования добрались, она, посмотрев предыдущее ЭНМГ и с учетом осмотров неврологов и жалоб бабушки, сделала ЭНМГ правой ноги, дополнив еще не сделанными нервами.

Посмотрите, пожалуйста: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ну и на данный момент бабушка "ходит" вот так: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (для сравнения, полтора месяца назад было так: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.10.2021, 09:33
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не могу уже отредактировать предыдущее сообщение. Собственно, на данный момент мы уперлись в две проблемы:
1. Что мне сказать врачу, при очередной попытке попасть на игольчатую ЭМГ? Я не понимаю, почему уже два разных врача не стали делать ее, указывая на то, что результат будет аналогичен. Какую информацию я должен им сказать, чтобы они действительно все сделали правильно (какие мышцы смотреть или что исключать)?
2. Дополненное ЭНМГ из моего предыдущего сообщения не вносит ясности в диагноз?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.10.2021, 10:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно она стала хуже ходить. Я даже не знаю, что тут посоветовать. Вернее знаю, но могу ошибиться, тк очно пациента не видела, назначить дорогостоящие обследования, а результат будет 0. И Вы разочаруетесь. Тут однозначно есть ортопедическая патология и мы это обсудим же раньше, но маловероятно, что она даст такую прогрессию такую прогрессию.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.10.2021, 10:30
msmax msmax на форуме
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Анастасия Валерьевна!
Я верно понимаю, что найденное в предыдущем дополнительном ЭНМГ поражение правого бедренного и скрытого нервов не особо влияют на поиск причины?
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Вернее знаю, но могу ошибиться, тк очно пациента не видела, назначить дорогостоящие обследования, а результат будет 0. И Вы разочаруетесь.
Скажите, а мы не можем на какую-то мысль навести очного врача (нам посоветовали еще одного невролога - думаем его посетить чуть позже)? И все-таки, если не затруднит, скажите, пожалуйста, какие обследования. Это не значит, что сразу, сломя голову, полетим их делать, но по крайней мере хотя бы какой-то вариант рассмотреть. Я очень благодарен Вам, за то что помогаете!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.