Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.06.2007, 14:19  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Огромное Вам спасибо за Вашу помощь, я обязательно сдам АТ ТТГ. Отказалась делать биопсию.
У меня возник к Вам вопрос, как Вы думаете мне надо пить тирозол с Л-тироксином или просто Л-тироксин, как я делаю это сейчас?
Просто я себя постоянно плохо чувствую, и не могу полность посвятить себя своему сыночку и своей работе, поэтому я решилась обратиться к Вам с этим вопросом. Постоянное давление на уши не ухудшит в дальнейшем мой слух?
Заранее спасибо за Ваши ответы, извините за невсегда правильно сформулированные вопросы.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.06.2007, 15:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ р ТТГ ( очень важно не путать !)
Что касается лечения, то оно
1. не назначается по и-нету
2 назначается при наличии диагноза ( хотя бы синдромального )
Логика ваших врачей нам непонятна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 27.06.2007, 09:13  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за Ваши конкретные ответы, записалась на прием к другому эндокринологу на субботу. Анализы сдам завтра.
Всего Вам наилучшего!!!!!!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 04.07.2007, 05:10  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Здравствуйте Галина Афанасьевна! Сходила в понедельник к другому эндокринологу, сделала повторное УЗИ ЩЖ, по сравнению с тем, что я сделала 2 недели назад у меня большие изменения, привожу результаты:
Перешеек - 0,63, Правая доля передне-задний размер 2,0, ширина 1,93, длина 4,5.
Левая доля передне-задний размер - 2,1, ширина 1,83, длина 4,33.
Контур - ровный, эхоструктура неоднородная, гипоэхогенные участки 0,3-0,4, эхоплотность снижена.
В правой доле ближе к перешейку узел размером 0,64 на 0,61.
Заключение: гИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. уЗЕЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ. дИФФУЗНЫЕ изменения в паренхиме щж (по типу АИТ).
Мне по результатам Узи назначили следующее лечение:
Л-тироксин 50 мкг, нимесил 1 пор., Электрофорес с преднизолоном на область ЩЖ.
Галина Афанасьевна, как Вы думаете у меня начилось улучшение?
Врач сказала, что немного боится повторного тириотоксикоза рецидива, как вы думаете такое возможно?
АТ p ТТГ анализы я не смогла сдать, т.к. не нашла где сдать такие анализы, оказывается, когда я спрашивала, то сказала АТ к ТГ.
Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 04.07.2007, 08:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставив с стороне то обстоятельство, что узла нет, а термин гиперплазия канул в вечность лет 15 назад, согласимся, что объем железы сейчас 17 см3 ( то есть норма) и увеличение объема, полученое в период лечения тирозолом, ликвидировано
Теперь дело за малым - как железе работает ( ТТГ ) и при низком ТТГ - есть ли АТрТТГ Электрофорез не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 04.07.2007, 09:03  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Добрый день Галина Афанасьевна!
После Вашего объяснения стало все более понятно. Теперь я понимаю, с чем было связано увеличение ЩЖ.
Единственный вопрос, когда теперь лучше сделать анализы сейчас или через какой то срок. Не могу найти где мне сдать анализ АТ р ТТГ. Если не найду у себя в Алматы, то обязательно сдам в г. Самаре (собираюсь в гости), думаю, что там не возникнет проблем.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 10.07.2007, 13:22  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Добрый день Галина Афанасьевна!
Я сдала анализы: ТТГ - 0,52, Т4 св. - 12,0.
Принимаю также 50 мкг л-тироксина.
Меня смущает тот факт. что показатель ТТГ так быстро падает, мой врач переживает, что у меня может опять развиться тиреотоксикоз, насколько это вероятно?
Чувство кома в горле не проходит, и закладывает уши.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 10.07.2007, 15:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был тиреотоксикоз (какого происхождения, пока неясно). После того, как щитовидная железа была заблокирована тирозолом, анализы изменились в другую сторону. После отмены тирозола ТТГ нормализовался.
Непонятно, зачем был назначен тироксин и почему врач, переживая, не отменяет его.
Задача Ваша и врача - выяснить причину тиреотоксикоза (Галина Афанасьевна уже писала про АТ к рТТГ).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 27.02.2008, 12:08  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошло уже полгода, с того времени как я обращалась к Вам. К сожалению анализы на антитела, которые вы мне рекомендовали я сдать не смогла, т.к. их нигде не принимают.
До сих пор я каждый день пью 50 мкг Л-тироксина, 1 раз в 2 месяца сдаю анализы, ТТГ постоянно в пределах нормы, ближе к нижней границе, Т3 и Т4 тоже в норме. УЗИ ЩЖ делала 2 раза, узелков вроде больше не видят, но объем ЩЖ - 25,6.
У меня такой вопрос я постоянно чувствую сдавливание в области шеи, а сейчас весной у меня такая усталость и головные боли, врачам говорила, но все списывают на зоб, и говорят, что мне теперь с этим жить, на самом ли деле это так. может мне нало увеличить дозировку л-тироксина? Заранее спасибо, Юля.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 27.02.2008, 12:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ НИЧТО в вашем состоянии не связано с проблемаим щитовидной железы- и искать надо там, где потеряли
ПРием тироксина вряд ли обеспечит наденость отсуствия рецидива ДТЗ
рекомендации по АТрТТГ мы уже давали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 27.11.2009, 08:41  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Сейчас мне 32 года, наступила беременность, примерно 5-6 недель, Все это время при приеме эутирокса 50, ТТГ был в норме, в районе 1.
Что мне сейчас нужно делать, повышать ли дозу эутирокса и можно ли мне пить иод и фолиевую кислоту, буду очень Вам признательна за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 29.11.2009, 23:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличить дозу тироксина до 75 мкг как минимум , св Т4 и ТТГ на 8-12 неделе , готовить на иодированной соли
Йодиды могут быть назначены , но не обязательны , во всяком случаее в отсутствие рвоты и в первом триместре , далее можно назначать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 30.11.2009, 15:10  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Спасибо, большое!!!! Дозу эутирокса увеличила до 75 мкг, и пью фолиевую кислоту.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 04.12.2009, 06:30  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Сдала вчера анализы: ТТГ- 0,50 (0,23-3,4), FT4 - 19.3 (10 - 23.2)
Скажите такие показатели нормальны при беременности ?
Получается, что эутирокс 75 пью только неделю.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 04.12.2009, 09:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы несколько рановато определили ТТГ и Т4, однако по этим результатам все нормально, доза остается 75 мкг, контроль ТТГ и Т4 раз в триместр
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.