Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2021, 15:13
ivdima ivdima вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: П-Камчатский
Сообщений: 1
ivdima *
Нарушение терморегуляции. Рассеяный склероз.

Обращаюсь к вам за консультацией в ожидании рекомендаций по поводу улучшения своего самочувствия.
Предыстория следующая
Болен рассеянным склерозом давно. Первые его явные признаки появились 20 лет назад. Диагностировали в 2013 году.
Начиналось всё с левой ноги, затем перешло на левую руку, затем на правую ногу. Сейчас левая дочасть туловища и конечности плохо работают, кроме правой руки. Ощущаю слабость во всём теле, кроме правой руки и правой части мышц туловища, даже говорить порою тяжело, устаю быстро.
Хожу при помощи палки с локтевым фиксатором с трудом. При движении левая нога используется мною в качестве ещё одного костыля фактически, так как спастика при движении в ней серьёзно усиливается.
Теперь плавно перехожу к сути вопроса. В декабре 2019 года я переехал из России, где принимал регулярно интерфероны 1а в качестве поддерживающей терапии, в Беларусь к родителям. Тут высокозатратные мне лекарства не выделяются по причине того, что у меня EDSS ниже 4 баллов. В апреле 2020 года начал регулярно заниматься нагрузками в виде ежедневных прогулок на улице. Попутно употреблял добавки (высокие дозы витамина Д3) по небезизвестному протоколу Коимбра. Ориентировочно через полгода стал ощущать тепло в области затылочной части головы и области позвоночника, где находится спинной мозг. С течением времени ( около года) это тепло переросло в жар. При увеличении внутренней и внешней температуры спасался охлаждением водою головы и спины. В апреле, мае этого года регулярно по утрам обливался холодной водой. Это помогало на часа полтора активизировать двигательную активность, чем я пользовался для упражнений: приседаний и отжиманий, прогулки на улице пока отложил до лучших времен. В начале этого лета, когда усилилась внешняя температура и отвод тепла из организма ухудшился я, образно выражаясь, поймал тепловой удар, который свалил меня в кровать на 2 месяца. Вдобавок это привело к разжижению стула и существенному нарушению сна. только через неделю эти симптомы немного стабилизировались. Именно тепловой удар выражался в усилении в первые два дня температуры до 39. 5 и последующим постепенным снижением до температуры 36 и 7 градусов утром и 36 и 9 по вечерам при обычной моей температуре 36 и 4.
Первую неделю фактически двигать не мог пораженными рассеянным склерозом конечностями. Максимум, что у меня получалось, это один раз сходить в туалет. Всё остальное время постельный режим.
По мере уменьшения внешней температуры в квартире (с 26-24 до 22-20 градусов) двигательная активность потихоньку увеличились, однако жар и перегрев головы и верхней части позвоночника сохранились и распространились на верхнюю часть тела до пояса. Также я обратил внимание на то , что у меня снизилась верхняя граница перегрева, то бишь неврологической блокировки двигательной активности. Постоянно ощущаю повышенную температуру в верхней половине тела. При незначительных физических нагрузках достаточно быстро происходит перегрев и блокировка неврологического управления частями тела. Так же хочу отметить , что неоднократные попытки начала приема добавок приводили к повышению температуры , разжижению стула и , соответственно, минимизации двигательной активности. И качество сна за это время снизилось, сейчас ищу более сильное снотворное , по сравнению с зопиклоном для того , чтобы поспать целую ночь.
И теперь основной вопрос
Есть ли какие-то способы лечения или стабилизации работы терморегулирующей системы мозга ,так как повышенная температура и быстрый перегрев при физических нагрузках, которые в моём случае приостанавливают дальнейшее увеличение физических нагрузок ,роста мышц и , соответственно, нервов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.