Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2020, 01:32
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дев, 12 лет. Рост

Здравствуйте!
Могли бы подсказать - нужно ли тревожиться и обратиться к врачу-эндокринологу.

Девочка, дочь, 12,5 лет. Рост 145 см, 50 кг. Кифоз.
Рост родителей -160+178 см

Родилась 50 см, 3,4 кг.
Первые 3 года росла медленно, но перенесен серозный менингит в 6 мес, оперированный ОАП в 1 год 8 мес, и аденотомия и тонзиэктомия в 2 г 8 мес- поздно выполненная, эта операция, точнее - ее своевременное отсутствие, серьезно мешала ребенку нормально дышать и спать с 6 мес до указанного возраста.

После 3х лет росла - чуть выше нижней границы нормы до 10 лет.


В 10-11 лет произошел "пубертатный скачок". Рост в 11 лет составил около 143-144 см.

В 11 лет и 2 мес - первая менструация.

До сих пор цикл не установился. До 3-4 мес бывают "перерывы". У гинеколога были, делали УЗИ. Но ничего такого не нашли, назначили метронидазол.

У ребенка длинные пальцы (длиннее чем у всех нас в семье), многие - с контрактурой - до конца не разгибаются. Контрактуры - не с рождения.
Но со стороны этот дефект не очевиден, писать/играть на пианино -5й год учится в муз. школе и т.д. - это не мешает.

Размер ноги 38-39.

Я давно обращала внимание врачей на то, что размер конечностей не соответствует росту, но никто значения не придал.

Генетические отклонения если и есть, то без диагноза.

Интеллектом ребенок не блещет, но общеобразовательную программу осваивает на 3-4. Уроки проверяю редко.

В марте 2019 ребенка сбила машина. Итог - перелом правой бедренной кости, оскольчатый, с полным смещением.
1 месяц в больнице на неудобной кровати, 1 месяц на костылях - кифоз стал ещё больше выражен.
В ноябре убрали с ноги металлоконструкцию, после больницы вдруг обнаружился "географический язык". До больницы за 3 дня до госпитализации делали санацию ротовой полости - не было такого.

По поводу кифоза - дома делаем гимнастику, почти ежедневно, установили шведскую стенку с турником. Планируем ездить в ортопедический санаторий 3-4 раза в год (из-за перелома в ушедшем году удалось съездить только 1 раз).

Это в общих словах о ребенке.

Квинтэссенция же в следующем.
И я, и моя старшая дочь - после первых менструаций в 10-11 лет практически не росли. То есть я в 11 лет была ростом 160, как и сейчас. Дочь старшая в 11 лет была ростом 168. Сейчас, в 16 лет -170.

Я не знаю, что у младшей с зонами роста. Не могу даже предположить, что послужило причиной развития кифоза.

Но я сомневаюсь, не упустим ли мы время, не останется ли ребенок на всю жизнь с ростом ниже 150 см.

Как Вы считаете, ребенку требуется сейчас посетить эндокринолога?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.