Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2006, 12:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецидивирующий синовит коленных суставов

Здравствуйте! Наверное, мне нужен совет ревматолога.
Я врач-хирург. У моей матери 1938 г.р. около месяца назад спонтанно возник синовит правого коленного сустава - умеренный отек, легкая гипертермия, ограничение сгибания. Рентген - без патологии. Клинич. ан. крови без отклонений. Из бтохимии взял СРБ, сиаловые кислоты и фибриноген как общие маркеры воспаления - не повышены. Пунктировал, эвакуировал около 20-30 мл. мутной синов. жидкости, отправил на посев. Не зная рез. посева с первого дня назначил нимесулид 0.1 - 2 раза в сутки, амоксиклав 0.375 - 3 р. в сутки, линекс 1 капс - 3 раза в день,ограничил движения. Посев стерильный(взят до начала терапии).Повторно 2 раза пунктировал сустав, промывал новокаином, явл. воспаления ушли, функция восстановилась. Антибиотики получала 3 дня, до получения рез. посева. Учитывая нормальную динамику списал все на артроз, МРТ не проводил. Все заняло около недели.
Через пару дней общее недомогание, темп. в пределах 37.2 - 37.5. Колено опять немного отекло, но на первом месте были общие симптомы. Так как мама работает настоял на вызове терапевта и оформл. больничного. Терапевт поставила диагноз "фолликулярная ангина". Опять назначили антибиотики (те же, принимала около недели, плюс линекс, поливитамины), полоскание горла, пару дней пила "фервекс" 2 раза в день. У меня сложилось впечатление, что в этот раз проблемы с коленом вторичны, имеют явную причину, сустав не трогал. На фоне лечения все симптомы регрессировали, колено тоже пришло в норму.
Неск. раз сдавали ан. крови и мочи в поликлинике (на этот раз в районной, а не у меня),ни одного рез. не получили. Все куда-то потерялось, дубликаты нам не выписали. Брался мазок на дифтерию - отриц.
Не прошло и недели, сегодня ночью, под утро мама проснулась от боли в другом, уже левом коленном суставе. По телеф. сказал выпить найз. После приема нимесулида через пол часа стало значительно легче.Я смог ее посмотреть только около полудня. Легкое общее недомогание. Лев. коленный сустав с выраженным отеком, легкой гипертермией, почти не сгибается. Так как сегодня суббота, пунктировал на дому. Эвак. около 20 кубов мутной синов. жидкости (дальше что-то не пошло, хотя явно в суставе еще осталось). Боли практически прошли.
Причина мне не понятна, и не очень ясно, что искать. Если бы все было с одной стороны, я бы подумал что имею дело с синдр. Кенига или чем то подобным, локальным, направил бы на МРТ.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше дальше поступить. Живем в Санкт-Петербурге.

Да, забыл - хр. заболеваний почти никаких. Резекция щитовидн. железы около 10 лет назад, наблюдается у эндокринолога, принимает L-тироксин, гормоны железы в норме.Узи щитов. жел. делали около полугода назад - нормальный остаток одной доли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2006, 09:23
Аватар для molgachev
molgachev molgachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Rybnitsa
Сообщений: 33
molgachev *
Не зная количество лейкоцитов в синовиальной жидкости, результатов микроскопии, трудно судить о характере экссудата только по "мутности". То еть, недостаточно данных для дифференцирования воспалительного и кристаллического артритов. В такой ситуации можно ткнуть пальцем в небо: исключайте боррелиоз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2006, 10:16
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Илюхин, я бы в первую очередь исключал ревматоидный артрит. Посмотрите РФ в крови и (если придется еще раз пунктировать) в синовиальной жидкости, заодно в крови АСЛО (маловероятно, но чего только не бывает).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2006, 20:54
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за помощь. Судя по всему, завтра придется опять пунктировать, тогда и возьму синов. жидкость. Обязательно, помимо исследований крови, пошлю ее на РФ и на цитологию.
В значимости цитологии сомневаюсь - по моему опыту, при синовитах обычно (как и ожидается) лейкоциты в пределах разумных цифр, немного этироцитов (наверное, "путевые"). Кристаллы, насколько я знаю, у нас не смотрят по ряду организационных и технических причин. Они должны быть видны на обычной микроскопии? Имеет ли значение срок доставки синов. жидкости на микроскопию?
Антон Владимирович, если не трудно - расшифруйте аббревиатуру "АСЛО", я ее не встречал. И еще вопрос, должен ли определяться РФ в синов. жидкости, если да - каковы примерные границы для "неревматоидного" синовита? Смущает, конечно, нормальный уровень маркеров воспаления в первых анализах, отсутствие утренней скованности, изменения кистей и так далее. Я это к тому, что при первом осмотре обращал на это внимание. Хотя, насколко я знаю, ревматологические заб -ния всегда тяжело распознавать в дебюте.
Еще раз благодарю, Ваши советы имеют для меня большое значение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2006, 21:31
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
АСЛО
Антистрептолизин "О"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2006, 21:45
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin
В значимости цитологии сомневаюсь - по моему опыту, при синовитах обычно (как и ожидается) лейкоциты в пределах разумных цифр, немного этироцитов (наверное, "путевые"). Кристаллы, насколько я знаю, у нас не смотрят по ряду организационных и технических причин. Они должны быть видны на обычной микроскопии? Имеет ли значение срок доставки синов. жидкости на микроскопию?
Ну как сомневаетесь, вот наши зарубежные коллеги вовсю смотрят цитологию - знать количество лейкоцитв им крайне важно, посев, поляризующий микроскоп и глюкозу. Почему? Чтобы поделить на 3 группы - невоспалительный, воспалительный, септический. И дальше дифференцировать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2006, 21:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Антистрептолизин "О"
Спасибо, Алексей Анатольевич.
Александр, в моей больнице точно в поляризующем свете не смотрят. Я не сомневаюсь в необходимости, имею ввиду реальные возможности. Собственно, для этого я к Вам и обращаюсь - сориентироваться, что делать самому, а что у специалистов "на стороне". Собираюсь завтра обратиться в Городской ревматологический центр, надеюсь, там с этим должно быть все в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.