Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2006, 21:21
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мтипред или преднизолон!

Здравствуйте. сегодня ходила к ревматологу выписывать лекарства и узнала, что Метипред больше давать не будут, что то там с фирмой производителем. Теперь только преднизолон.
вот и возник вопрос: на сколько преднизолон отличается от Метипреда по действию? как скажется на состоянии здоровья переход на преднизолон? нужна ли коррекция дозы? или срочно нужно закупать Метипред по аптекам, хотя понимаю, что на всю оставшуюся не напасешься?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2006, 12:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бася, замена адекватная.
Принципиальных отличий по действию нет. Изменений в самочувствии быть не должно.
Дозу откорректирует Ваш врач.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2006, 22:30
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо Ольга Юрьевна.
но почему же тогда назначая Метипред, говорят , что он лучше( более очишенный, и т д)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2006, 23:09
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличия метилпреднизолона (фармакологическое название Метипреда) от преднизолона имеются, но зависят не от степени очистки препарата. В принципе, эти отличия действительно не так уж велики, как заметила Ольга Юрьевна, но при постоянном приёме они могут сказываться. Дело в почти полном отсутствии минералокортикоидного эффекта, т.е. он практически не задерживает натрий в организме, менее выраженной способности вызывать кушингоидный синдром. Активность его на 20% выше, чем и объясняется его меньшая по сравнению с преднизолоном доза. Надо заметить, что на российском рынке представлены препараыт и других фармакологических компаний, выпускающих метилпреднизолон в таблетках, с ними можно ознакомиться здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2006, 16:21
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое.
я наверное пока смогу буду покупать Метилпреднизолон, ведь у меня и так выраженные побочные эффекты.
и еще вопрос: мне недавно снизили дозу, так организм просто ломает. слабость, потливость, какие то летучие боли( то колено, то плечо и т д). АД низкое( при той же самой гипотензивной терапии). Я вот все жду когда это закончится, но все никак.Это надолго?
сдала ОАК(думала может обострение). там все хорошо.даже СОЭ 10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2006, 21:08
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бася, на сколько снизили дозу? В принципе, описанные Вами симптомы могут встречаться при резкой отмене/снижении дозировки глбкокортикоидов (в т.ч., метипреда), но это происходит, как правило, именно при очень быстром снижении дозы.
Короче, какая была доза метипреда раньше и какая сейчас? За какой срок произведено это снижение дозы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2006, 22:01
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
начинала с 3-х таблеток в ноябре 2005. Дозу снижали очень осторожно, по 1/4. на 2 таблетки уходила с огромным трудом( несколько раз приходилось добавлять по 1/4, т к были сильные боли ). до мая на 2-х таблетках. в июне ушла на 1,5. все было хорошо. в начале августа(точнее с 2-го августа) перешла на 1 таблетку. все вышеперечиленные симптомы появились дня через 4 после снижения.
я была в отпуске. сейчас вышла на работу и слабость усилилась. вечером прихожу просто убитая и падаю спать. и еще предплечье это. боль меня изматывает. ходила к хирургу. мне сказано, что само пройдет. если через месяц не пройдет, тогда опять прийти.
мой лечащий врач в отпуске(ее нет в Москве), а так бы я у нее все узнала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2006, 22:15
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы лучше сбрасывала по 1/4, но раз уже 3 недели почти прошло - проще просто потерпеть

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2006, 22:21
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.