Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2006, 17:35
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гастрит

Проконсультируйте пожалуйста.

В детстве был гастродоуденит и дискинизия жвп. После 15 лет практически не беспокоило (редко). 3 года назад были боли в животе, послали на гастроскопию, диагноз Гастродоуденит (подробное заключение не могу найти).
В январе родила и через 1-2 месяца стал побаливать живот (желудок). Две-три недели назад (в деревне) пошло сильное обострение, были сильные боли в животе ближе к солнечному сплетению, особенно после еды. Пила Фосфалюгель 4 дня каждый день по 1-2 пакетика, потом еще несколько дней 1 пакетик в 1-2 дня. Немного полегчало, но живот иногда еще болит (реже).

сегодня сделала гастроскопию

"Пещевод проходим свободно. розетка кардии смыкается не полностью. Паталогия в данной области: не выявлена. Количество жидкости в желудке натощак умеренное с примесью желчи. Слизистая кардинального отдела не изменена. Слизистая области тела не изменена. Слизистая антрального отдела очагового гиперемирована. Складки обычные.
Перистальтика активная. Привратник сомкнут, слизистая его не изменена.
Луковица 12 пк правильной формы, слизистая его не изменена.
Слизистая постбульбарного отдела не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии поверхностный гастрит бульбит."

Делала гастроскопию по собственной инициативе ( врач знакомая посоветовала) в военном госпитале, по знакомству, коментарии мне там дать не успели, т.к. пришли пациенты и мне пришлось уйти. Только медсестра (она и есть моя знакомая) сказала попить 10 дней ОМЕЗ по 1т утром и фосфалюгель по 1 пач. за 20 мин. до еды тоже 10 дней.

К нашему терапевту пока сходить не могу, а гастроэндеролога у нас в пол-ке нет.

Вопросы:

1. Что такое БУЛЬБИТ ? (ни разу такого не слышала)
2. Что можете посоветовать по лечению? (мне кажется информации гастроскопии достаточно для этого ?)
3. Если дадите коментарии к результатам гастроскопии, буду признательна, т.к. привыкла понимать что со мной происходит и откуда чего и как.

Буду признательная за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2006, 18:56
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы дать Вам рекомендации одной гастроскопии маловато.
Необходимо описать осмотр врача, который осмотрит живот, пощупает его, определит зоны болезненности, определит цвет кожных покровов, послушает сердце, легкие. Необходимы также данные УЗИ (особенно зона поджелудочной железы), ЭКГ, анализы крови, мочи. Подробнее опишите жалобы (через сколько времени после еды боль усиливается, есть ли тошнота, рвота, проблемы со стулом и т.д.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2006, 21:04
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
у врача была 1,5 месяца назад (в конце июня), тогда живот был весь болезненный при нажатии (но больше в районе желудка), сейчас очень болезненный в облати, ближе к солнечному сплетению. Тогда я еще испугалась шишки (с мал. фасолину, я здесь тему заводила) в области солнечного сплетения, но врач сказала что это жировик и беспокоиться не стоит, потом мне ее еще на УЗИ заодно "просветили" и подтвердили что это жировик. Вчера, гастроэндеролог тоже ее пощупала, и сказала что это жировик и еще сказала, что типа это может быть после беременности, ткани растягиваются- расходятся ана место правильно не встают.... или что-то типа того говорила.. в общем сказала что ничего страшного, не обращать внимания.

УЗИ брюшной полости (от 19.06.2006):
жел. пузырь: размеры - норма, по форме-обычный, содержимое- (не могу прочитать слово)
Печень: прав. доля - 118 мм, левая - 56 мм, срдней (не могу прочитать слово) протоки не расширены.
поджелудочная: головка - 19мм, тело-14 мм, хвост -18 мм, эхогенность - средняя, (не могу прочитать слово_ - не расширенны.
Селезенка - норма.

Со слов врача УЗИ - все в норме.

анализ крови от 21.06.2006 г.
Гемоглобин - 131
Эритроциты -4,1
Цветной показ. -0,9 по Дуке -1,50
Средн. содерж. гемогл. в 1 эритроците - по Сух - 2,00-3,00
Ретикулоциты-1,0%
Тромбоциты - 60% 246 (10 в9 степ/л)
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные -64
Лимфоциты - 32
Моноциты- 2
Скорость реакции оседания М эритроцитов Ж - 21

Врач сказала что все в предал нормы.

Кожные покровы - обычного цвета. Правда месяц назад давал о себе знать нейродермит (который был до 13 лет и прошел), видимо нервничаю много и перестройка организма после родов - организм вспоминает старые болячки ( и откуда что берется.. устала болеть после родов ). Сейчас следов от нейродермита (диатеза) уже нет.


ЭКГ в последний раз делали в феврале - синусовая аритмия. Вертикальное положение ЭОС. Признаки неспецефических электро-метаболических изменений. (Эхо ЭКГ во время беременности (09.11.2005 в МОНИКАХ) Изолированная дисплазия соединительной ткани. пролонс (не уверенна что правильно прочитала слово) митрального клапана 1 ст. с регуритацией на створках.

мочу в последний раз сдавала тоже в феврале - все в норме (она у меня всегда в норме).
есть биохим. анализ крови от мая, если надо выложу - там со слов врача тоже все в пределах нормы.

Легкие были чистые (1,2 мес. назад), слушали.

Боль в животе обычно усиливается через 5-10 минут после еды (сначало просто тяжесть), правда , очень редко бывает между приемами пищи может похватать... а вообще, желудок весь какой-то воспаленный и чувство тяжести или как-бы это сказать - некомфортности в нем.
Тошноты нет, рвоты тоже. Стул без проблем (1-2 р / сут) нормальный, иногда бывает повышенное газообразование.

Этого достаточно?
Если надо что-то еще спрашивайте.

(Я затра ну никах к врачу не попаду, а с понедельника выхожу на новую работу, там отпросится пока очень сложно будет.) так что извините что здесь "лечусь", я знаю что по интернету не лечат, но все-же пока лучше так, чем никак.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2006, 09:47
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я только увидела, что разместила тему не в том разделе... я прочитала "консультации для пациентов", а что это находится в ОНКОЛОГИИ не увидела.
А как перенести тему куда надо?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2006, 09:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с Вами не можем переносить темы по своему разумению. Надо попросить модератора раздела или админа.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2006, 10:32
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Мы с Вами не можем переносить темы по своему разумению. Надо попросить модератора раздела или админа.
а как попросить?
а то ответа не дождусь.. или может здесь кто ответит.. а то сегодня опять живот после завтрака болел, выпила фосфалюгель а что еще не знаю... чтобы он совсем прошел (вылечился)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2006, 10:37
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросить через персональное сообщение - лучше Якова.
В отношении темы не волнуйтесь - специалисты при необходимости ответят и здесь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2006, 19:38
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо что перенесли тему.
а может кто-нибудь ответит ?
Буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2006, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы кормите грудью, то омепразол не рекомендуется, лучше фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки, если нет, то можно омепразол 20 мг в сутки. Длительность 10-14 дней.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2006, 20:28
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Если Вы кормите грудью, то омепразол не рекомендуется, лучше фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки, если нет, то можно омепразол 20 мг в сутки. Длительность 10-14 дней.
Спасибо за ответ.
омепразол и ОМЕз разные лекарства? (грудью не кормлю)

А бульбит что такое?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2006, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омез - индийский дженерик опепразола, бульбит - воспаление луковицы (bulbus) двенадцатиперстной кишки, на мой взгляд, боли у Вас все же провоцируются преимущественно забросом кислого содержимого из желудка в пищевод из-за недостаточности кардиального сфинктера.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2006, 10:55
Аватар для molgachev
molgachev molgachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Rybnitsa
Сообщений: 33
molgachev *
Цитата:
Сообщение от IrinaDmi
Спасибо за ответ.
омепразол и ОМЕз разные лекарства? (грудью не кормлю)
А бульбит что такое?
Бульбит - это воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки. Причина Вашего заболевания - в наличии желудочной патологической микрофлоры. Для подтверждения диагноза можно, например, пройти дыхательный тест. Лечение заключается в назначении комбинации антибиотиков и блокаторов кислотообразования (омез, париет) сроком на 7 дней по рекомендации терапевта или гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.