Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.04.2004, 14:53  
valentina valentina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщений: 2 valentina *
Подскажите,пожалуйста.

Здравствуйте,уважаемая Галина Афанасьевна.
У меня такая ситуация:
УЗИ показало признаки хронического тиреоидита субатрофическая форма.
Размеры щитовидки:поперечник-42,8;толщина перешейка-4,1.Размеры правой доли:длина-40,6;ширина-13,7;толщина-13,8.
левой доли:длина-37,3;ширина-12,8;толщина-13,5.
Анализ крови на гормоны:ТТГ-2,4;Т4-127,0.
Эхоструктура всей железы диффузионеоднородная,среднезернистая(фиброзные тяжи),эхоплотность умеренно повышена.Узловых образований не выявлено.
Правая-3,64см.куб.
Левая-3,21см.куб.
Объем щитовидной железы-6,85см.куб.
Врач назначил лечение L-тироксин с 25мг и через 10 дней дозу увеличить до 50 мг,периодически успокаивающая настойка.
После приема тироксина покраснела шея и верхняя часть груди и постоянное ощущение комка в горле.Год принимала препарат,потом бросила,месяца три не принимала почувствовала ухудшение,болит сердце,очень часто повышается давление.
У меня щитовидка уменьшена,почему лекарство назначили что и при увеличении.Меня это смущает,нет ли других препаратов при моей болезни.Мне 54 года,может она не успеет усохнуть до моего конца(ведь еще 54 года я не проживу).Может мне вообще ничего не принимать и не мучить свой ослабленный организм? нетерпением жду ответа и ваших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.04.2004, 15:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На момент первого обращения у ВАс объем железы на нижней границе нормы , ТТГ - нормален .Сам по себе небольшой объем железы не повод для тревоги - нашла же Золушка принца с 31 размером обуви.
Имеющиеся изменения структуры НЕ являются основанием для использования тироксина , даже в столь ничтожной дозе , как 25 мКг ( не МГ ) .
Для оценки реальной ситуации со щитовидной железой в настоящее время поможет определение ТТГ через 2 мес после отмены тироксина .
При нормальной уровне ТТГ нет оснований связывать ВАши проблемы с заболеванием щитовидной железы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.06.2004, 07:29  
valentina valentina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщений: 2 valentina *
Здравствуйте,прошло два месяца как я не принимаю лекарство.
Показания следующие:ТТГ-1,89
Т4-свободный 20,0 н/моль-литр
В первом письме были указаны анализы от 20.01.03.
Принимать мне тироксин или нет?Ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.06.2004, 14:09  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тиреоидит приводит к постепенному снижению функции ЩЖ – гипотиреозу. Единственный объективный критерий гипотиреоза – повышеный уровень ТТГ крови. По результатам гормонального исследования Ваша ЩЖ работает нормально (ТТГ в норме). L-тироксин принимать не нужно, т.к. он сам по себе не лечит аутоиммунный тиреоидит, а только компенсирует недостаток тиреоидный гормонов при гипотиреозе. Необходимо контролировать уровень ТТГ крови 1 раз в год. Как только уровень ТТГ превысит нормальные значения, обсудите с Вашим эндокринологом вопрос о приеме L-тироксина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.