Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2007, 21:07
Marla_Zinger Marla_Zinger вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 4
Marla_Zinger этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Сифилис или нет??? Помогите разобраться, умоляю!

Добрый день, многоуважаемые Доктора!
Пожалуйста, помогите разобраться!!! Я уже не могу жить в этом кошмаре - то есть сифилис, то нет сифилиса, то опять есть, то опять нет... Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас...

История кратко:
В 1993 году диагноз - сифилис. Лежала в больнице, кололи пенициллин.
На учет поставили, но в силу молодость и глупости в КВД не ходила.
В 1996 году (через три месяца после нашего знакомства) муж обнаружил у себя нечто, напоминающее шанкр. По его утверждению (я не помню) - у меня шанкр так же был. Сдали анализы в районном КВД - диагноз сифилис. (Какие именно анализы сдавали - я не помню, простите). Прошли курс лечения бициллином (3 или 4 укола). Потом в течении года пару раз сдавали контрольные анализы - нам говорили, что все ок. С учета не снимались (идиоты).

В 2006 году при подготовке к беременности получены следующие анализы:
ИФА (анти- ТР АТ) - положительный
РПГА +++
Кардиолипин - отрицат.
(перепечатала с бумажки).
Гинеколог сразу объявила, что у меня сифилис и отправила к венерологу.
Я неделю сидела без башни и шерстила интернет в поисках информации, но так толком и не поняла - как именно ТОЧНО диагносцируется сифилис. С 96г. по н.в. у меня мужчин кроме мужа не было, у него (я верю) - тоже (в смысле женщин :-) ) Вероятность какого-то нового заражения имхо - исключена.

В конце 2006г сдали расширенные анализы. Результаты:
Реакция имуннофлуресценции - 1:320
RPR (2+) 1:10
TPHA 1:5120
анти-трепонема - обнаружено.

Вердикт первого венеролога - то ли свежее, толи недолеченное.
Вердикт второго венеролога - ничего страшного, эти анализы будут у вас всегда. Но "на всякий случай" - профилактическое лечение (простите, не помню название препарата, курс был около 15 или больше уколов).

Весна 2007 года повторные анализы. Результаты:
РИФ 1:320
RPR не обнаружено
другие анализы не брали.
Вердикт венеролога - здорова.

Сейчас у меня беременность 12 недель. RW - положительный.
Имеется гепатит С (около 10 лет), АЛТ и АСТ в данный момент около 80. Очень высокие д-димеры (1400). Все остальное - чисто, никаких инфекций больше нет.
При постановке на учет в ЖК - куча анализов, в том числе на сифилис.
Я боюсь. А вдруг - все таки????
Пожалуйста, помогите разобраться:
- что значат мои анализы????
- какие анализы мне нужно сдать, чтобы ТОЧНО знать - больна я или нет???
- нужно ли мне что-то делать в связи с беременностью????



Заранее огромное спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2007, 18:28
Marla_Zinger Marla_Zinger вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 4
Marla_Zinger этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Мда )))
Как говорится - спасибо за ответы и советы ))))

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov не одобрил(а): Не надо так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2007, 20:31
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши анализы означают, что после родоразрешения надо, вероятно, проводить терапию гепатита С.
По всему остальному - переношу тему. Для заболеваний, передающихся половым путем, есть другой раздел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2007, 01:24
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не пишете, какое именно лечение Вы и муж приняли. Вы просто пишите, что сейчас RW положительный. А поподробнее? Считается, что (с) "пациенты с позитивными серологическими тестами с отсутствием адекватной историей задокументированного лечения и излечения в прошлом и с отсутствием доказательств, позволяющих исключить ре-инфекцию, считаются имеющими активный сифилис."

Если вас интересует, какие еще анализы, кроме RW Вы можете сейчас сдать, так это:
- реакция иммунофлюоресценции (РИФ).
- Реакция иммобилизации бледных трепонем ( РИБТ )
- реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) - тест, основанный на определении специфических антител к бледной трепонеме.
- Иммуноферментный анализ (ИФА)
- Полимеразная цепная реакция (ПЦР)


Есть и другие виды диагностики
Кстати, более подробно и более расширено ответ Вы можете прочесть на сайте уважаемого доктора Агапова [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2007, 23:45
Marla_Zinger Marla_Zinger вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 4
Marla_Zinger этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное за ответ!

Только извините, я не поняла :-( - что значит "считается"???
А как-то установить это ТОЧНО нельзя???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2007, 23:56
Marla_Zinger Marla_Zinger вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 4
Marla_Zinger этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное за ответ!

Только извините, я не поняла :-( - что значит "считается"???
А как-то установить это ТОЧНО нельзя???
Ну например, мне ТОЧНО установили гепатит С, потому что есть положительный РНК, а не СЧИТАЮТ, что он есть, потому что есть антитела и я не лечилась от него. Ну вот как-то так - нельзя установить?

Насчет подробнее про RW...
На выписке из больницы, где я лежала на сохранении, от руки написано - "RW - положительный". Я не знаю, что имелось в виду - какой-то конкретный анализ или "RW" как сокращение "сифилис".
То, что я сдавала еще (RPR, TPHA, анти-трепонема, РИФ .... ) - когда и в каком порядке я вроде написала....



PS Спасибо за ссылку :-) Я уже читала сайт уважаемого Доктора Агапова (кстати, самый внятный и полный сайт по этому вопросу из всех, которые я находила).
К сожалению, ответа именно по своей ситуации я не нашла (да и странно было бы, если бы нашла :-) а сопоставить всю информацию с моими анализами у меня смекалки и врачебного образования не хватает :-(



Ладно, не буду мучить занятых людей :-) Мне посоветовали сдать вообще все, что можно - и ехать в Короленко.
Надеюсь, что там мне точно скажут....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2007, 00:39
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marla_Zinger Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ!


А как-то установить это ТОЧНО нельзя???

....

Можно, для этого и перечислены вышеуказанные анализы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2007, 09:14
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marla_Zinger Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ!

Только извините, я не поняла :-( - что значит "считается"???
А как-то установить это ТОЧНО нельзя???
Ну например, мне ТОЧНО установили гепатит С, потому что есть положительный РНК, а не СЧИТАЮТ, что он есть, потому что есть антитела и я не лечилась от него. Ну вот как-то так - нельзя установить?

Насчет подробнее про RW...
На выписке из больницы, где я лежала на сохранении, от руки написано - "RW - положительный". Я не знаю, что имелось в виду - какой-то конкретный анализ или "RW" как сокращение "сифилис".
То, что я сдавала еще (RPR, TPHA, анти-трепонема, РИФ .... ) - когда и в каком порядке я вроде написала....
Это самый сложный вопрос в сифилидологии - положительные серореакции на сифилис при отсутствии клинических симптомов.
Различают пять ситуаций

1.Скрытый сифилис
  • трепонемные тесты (РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном) положительные
  • нетрепонемные тесты (МР -RPR,VDRL) - положительные (хотя при позднем скрытом сифилисе - давность заболевания более 2 лет -могут быть отрицательные)
  • нет документированного свидетельства о полученном адекватном лечении сифилиса

Рекомендации - проведении лечения скрытого сифилиса по существующим инструкциям

2.Серопозитивность после лечения сифилиса
  • трепонемные тесты (РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном) положительные или отрицательные - значения не имеет
  • нетрепонемные тесты (МР -RPR,VDRL) - положительные,отмечается снижение титров в течении года в 4 и более раза
  • есть документированное свидетельство о полученном адекватном лечении сифилиса

Рекомендации:Если контрольные тесты не проводились - назначается количественный нетрепонемный тест (МР) в течении года с интрвалом в 3 месяца

3.Серорезистентность после лечения сифилиса
  • трепонемные тесты (РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном) положительные или отрицательные - значения не имеет
  • нетрепонемные тесты (МР -RPR,VDRL) - положительные,отмечается их стабильность или снижение титров в течении года менее чем в 4 раза
  • есть документированное свидетельство о полученном адекватном лечении сифилиса

Рекомендации:Дополнительное лечение сифилиса

4.Излеченный сифилис
  • трепонемные тесты (РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном) положительные
  • нетрепонемные тесты (МР -RPR,VDRL) - отрицательные
  • есть документированное свидетельство о полученном адекватном лечении сифилиса

Рекомендации:Снятие с учета
Если нет документированного свидетельства о полученном адекватном лечении сифилиса в прошлом см.ситуация №1 или дополнительно
-исключить ранний сифилис (серонегатив)- контрольный трепонемный и нетрепонемный тест через 2 недели
-исключить поздний скрытый сифилис - исследование ликвора,клинико-рентгенологическое исследование
-исключить ложноположительный трепонемный тест (провести 2-3 трепонемных теста,включая РИБТ) в динамике
-исключить невенерический трепанематоз
-провести лечение позднего скрытого сифилиса по существующим методикам.

5.Ложноположительные реакции на сифилис
  • трепонемные тесты (РПГА,РИФ,ИФА с трепонемным антигеном) отрицательные
  • нетрепонемные тесты (МР -RPR,VDRL) - положительные
  • наличие документированных свидетельств полученном адекватном лечении сифилиса не имеет значения

Рекомендации:Выяснение причин ложноположительных реакций (АФС,коллагенозы,онкология,туберкулез,беременность и.т.д.)


По конкретному случаю

Цитата:
Но "на всякий случай" - профилактическое лечение (простите, не помню название препарата, курс был около 15 или больше уколов).

Цитата:
Весна 2007 года повторные анализы. Результаты:
РИФ 1:320
RPR не обнаружено
Ситуация 4

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): как всегда исчерпывающе!
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.