Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2010, 19:00
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Последствия тяжелой тревожной депрессии при беременности

Уважаемые доктора, психиатры!

Мне 29 лет. Беременность была 2-я (закончилась родами в 37.5 недель, вес мальчика 3 000 кг, рост 50 см). 1-я беременность наступила в первый же цикл после 1.5 лет приема ципралекса и закончилась замершей на сроке 6-7 недель. Все это время я испытывала сильную тревогу! Временами мне казалось, что это уже за гранью тревоги, что это уже паранойя!.... Итак, официально диагноз депрессия поставлен в 2003 году. Лечилась один раз (примерно в 2006 - 2-ой эпизод обострения) - Ципралексом и 2-х недельным курсом Атаракса. 3-й эпизод совпал с наступлением 1-й беременности и что удивительно прекратился с ней же! Подозреваю, что беременность могла замереть как раз из-за моих тяжелых состояний... 4-й эпизод возник во время 2-й беременности (1-й триместр прошел с умеренным уровнем тревоги и депрессии, по крайней мере, особого неудобства мне это не доставляло), но в 24 недели (возможно на фоне постоянных переживаний по поводу беременности. Скорее всего у меня еще присутсвтует ипохондрия) очень сильно все обострилось! Была дикая тревога круглыми сутками, с дереализацией, я перестала спать! Меня просто трясло, я очень плохо ела. Через неделю меня госпитализировали в отделение патологии беременности и кололи 3 дня седуксен, я спала. Но после выписки не смогла справиться с мыслью, что очень сильно навредила ребенку и все возобновилось с новой силой! Время от времени я принимала феназепам по 1/2, 1/4 т на ночь, чтобы хоть немного поспать.. В 32 недели мне поставили угрозу прерывания (шейка пропускала палец, головка плода была низко и был сильный тонус)и до 36 недель я лежала на сохранениях. Под вопросом ставили СЗРП (Синдром задержки развития плода - из-за маленького веса по УЗИ и, якобы несоответсвия размеров плода срокам беременности). Проводили сохраняющее лечение, а потом и терапию СЗРП (стабизол, актовегин, инстенон).Родила я в срок 37, 5 недель (как уже написала выше - мальчика всеом 3 000 кг, ростом 50 см, вопрос о СЗРП отпал сам собой). Роды были с применением промедола и окситоцина (скорее всего..на счет окситоцина не уверена...), а также ребенка выдавливали. Мое острое состояние длилось с 24 до 34 недель беременности. Я совсем не спала и сильно похудела.. После беременности некоторое время (примерно месяц) оставался несколько повышенный уровень тревоги за ребенка, но в целом и по сравнению с беременность я стала чувствовать себя прекрасно! Правда, меня отпустило немного, уже с 34 недель. Мой вопрос заключается в следующем как мое заболевание, осложнившее беременность может сказаться на ребенке в дальнейшем??? Важно ли в какие сроки оно обострилось?? Может есть какая-то психиатрическая статистика?? Помогите, пожалуйста, я вск еще переживаю из-за этого.... Думаю, буду переживать до конца жизни!((

Уважаемые модераторы, если возможно и если это будет по теме - продублируйте мою тему в разделах "акушерство и гинекология" и "генетика". Если я должна и могу это сделать сама (и если это в правилах форума), сообщите, пожалуйста.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2010, 23:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для РМС:
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дублировать темы нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2010, 10:43
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Для РМС:
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дублировать темы нет необходимости.
При беременности:
1.Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3.Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4.Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
5.Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
6.Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2010, 10:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Для РМС:
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дублировать темы нет необходимости.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:
1.Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно
2.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно. Уровень - 11 баллов.
Остальные не стала переделавать.

Сейчас я чувствую себя хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2010, 10:57
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая, Виталина Александровна.
Помимо основного вопроса, у меня возник вопрос по результатам тестов.
А именно:
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

Можно ли по этим данным сказать какие именно черты характера имеют у меня выраженное заострение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2010, 20:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия, не слишком выраженная, сама по себе не будет плохо влиять на ребенка.

Сколько времени прошло после родов? Я что-то совсем запутался.
Еще Вы описываете странные результаты тестов.
Вчера - есть депрессия, выраженная, а сегодня - уже нет.
По шкале Бека - сколько баллов?
Что думаете насчет посещения врача?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2010, 21:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Скрипка! Ваше состояние во время беременности никак не могло отразится на малыше, что собственно говоря, и видно по его данным - родился прекрасный здоровый мальчик. Так что Ваши тревоги напрасны.
А вот в послеродовом периоде малышу нужна спокойная, терпеливая любящая мама, и Ваше состояние напрямую отражается на ребенке и лактации. Первый и очень важный шаг Вы сделали - Вы обратились за помощью, это хорошая забота о малыше, потому как если Вам будет плохо, то ребенку точно не будет хорошо.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2010, 20:54
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Депрессия, не слишком выраженная, сама по себе не будет плохо влиять на ребенка.

Сколько времени прошло после родов? Я что-то совсем запутался.
Еще Вы описываете странные результаты тестов.
Вчера - есть депрессия, выраженная, а сегодня - уже нет.
По шкале Бека - сколько баллов?
Что думаете насчет посещения врача?
Здравствуйте.
Я имела в виду, как повлияет тяжелая депрессия на ребенка при БЕРЕМЕННОСТИ? Ситуация описана мной выше - сильнейшая депрессия - стала избегать общения с людьми, круглосуточная тревога, дериализация, совершенно перестала спать, сильно ухудшился аппетит и я похудела, вместо того, чтобы, как положено при беременности набирать вес. Думаю, что от этого ипоявилась урога прерывания и произошли преждевременные роды. Т.к. я находилась в таком тяжелом состоянии с 24 недель беременности и до 34. Потом состояние улучшилось, возможно на фоне лечения - актовегин, эссенциале, пентоксифиллин, папаверин, витамин B12, аскорбинка, далее стабизол, инстенон. После родов состояние тревожности сохранялось около месяца, но уже совсем другое, казалось, что оно обосновано переживаниями за ребенка, не сопровождалось дериализацией и не доставляло тех мучений, что при беременности, наладился сон. Спустя месяц после рождения ребенка, и эта тревожность ушла (хотя полностью она не уйдет никогда, как я понимаю, это либо моя врожденная черта - свойство личности, либо уже стала моей чертой в результате болезни). На данный момент после родов прошло 3 месяца и я чувствую себя прекрасно! Результаты тестов приведены: первые - при беременности, второые - результаты на данный момент.
На счет посещения врача: с психотерапией у меня не скаладывалось... да и когда пыталась заниматься , то понимала, что обо всем этом мне совершенно не хочется говрить, хотя находясь в этом состоянии я и так думала об этом ркглосуточно! Лечилась один раз таблетками, когда уже совсем поняла, что дальше только госпитализация в ПНД! Психиатр назначил ципралекс и 2-х недельный курс атаракса, но самочувствие улучилось уже после общения с врачом, хотя до этого я тоже посещала психиатров и они мне не помогали... Ципралекс принимала 1.5 года. Потому что как бросала, мне казалось, что все возвращалось.. А потом наступила беременность и вернуться к таблеткам я не мгла, как бы не хотела, хотя состояние снова требовало медикаментозного вмешательства... В результате я потеряла беременность и мое состояние со временем улучшлилось и без таблеток.
Вот собственно, вроде и все...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2010, 16:06
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые, ВРАЧИ ПСИХИАТРЫ! Ну может быть у кого-то есть хоть какая-то информация, статистика по данному вопросу?! Вряд ли это пройдет без последствий? Или и такое возможно?
Уважаемая, DrTatyana, почему то не увидела Ваш ответ! Спасибо большое! Сейчас я хорошо себя чувствую и стараюсь помнить о том, что ребенку нужна спокойная мама!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2010, 21:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша тревожность бросается в глаза.
Как уже было сказано - маловероятно, что тревожность матери во время беременности могла навредить ребенку. Но тревожность или депрессия матери уже после родов грудному ребенку может помешать.
Поэтому сейчас, не откладывая, обратитесь за помощью.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2010, 21:05
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Ваша тревожность бросается в глаза.
Как уже было сказано - маловероятно, что тревожность матери во время беременности могла навредить ребенку. Но тревожность или депрессия матери уже после родов грудному ребенку может помешать.
Поэтому сейчас, не откладывая, обратитесь за помощью.
Уважаемый, Сергей Иванович! Спасибо Вам за ответ.
Сейчас я чувствую себя хорошо, как мне кажется... А на счет беременности я переживаю так, потому как на каждом шагу твердят об опасности стресса при беременности. Я же 2.5 месяца пребывала не просто в стрессе, а в состоянии сравнимом только с потерей самого близкого человека! Не спала совершенно и сильно похудела... Моя подруга гораздо лечге пренесла трагическую и неожиданную гибель любимого отца при беременности...
Но сейчас я вроде бы в порядке... поэтому могу видеть хоть какой-то свет в конце тоннеля) и хотя бы стараться верить, что будущее будет счастливым)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2011, 23:24
Berenis Berenis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Berenis *
Unhappy Депрессия и множество других проблем...

Здравствуйте, уважаемые врачи и консультанты форума!

Я пишу сюда в надежде пройти онлайн-терапию. Я не могу создать тему в разделе - интернет-консультирование и, как я поняла, нужно сначала излжить суть своей проблемы здесь.
В данном разделе у меня уже есть тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158140
Но, если всетаки удасться полечить здесь терапию (очень на это надеюсь!!!), то я хотела бы проходить ее под данным ником (Berenis). Возможно, за это я получу нарушение, наверное это не в правилах форума, но проходить терапию под старым ником я никак не могу...

У меня есть официальный диагноз (поставленный несколькими врачами-психиатрами) - депрессия. С 2003 г (начало, 1-й эпизод болезни) было уже, в общей сложности, 4 эпизода.... Лечилась только раз - антидепрессантами и транквилизаторами (Ципралекс и Атаракс). Психотерапию пыталась проходить несколько раз, но безуспешно... Не получалось продвигаться ладльше нескольких визитов... И честно говоря, я уже отчаялась получить психотерапевтичекую помощь... Этому сайту я очень доверяю, его специалисты имеют очень большой авторитет для меня и поэтому я очень надеюсь на вашу помощь! Думаю, что это заболевание - корень всех моих бед и несчастий! Все остальное, что отравляет мне жизнь - это следствие моего заболевания! Я отчаялась! Мне только исполнится 30 лет, а золотые годы моей жизни с 23 лет, прошли в страхе, отчаянии, боли... Дико обидно за это... Мне кажется, болезнь уже безвозвратно изменила меня, не знаю можно ли мне помочь?

Пока не знаю, что еще сказать.. Никак не могу собраться с мыслями...
Основной мой вопрос - могу ли я полчить здесь онлайн-терапию депрессии? Что для этого нужно?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2011, 22:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кто-то из специалистов форума будет иметь возможность поработать с Вами онлайн, тема будет перенесена в соответствующий раздел.
Кроме того, на РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы, к которым Вы можете обратиться очно:
Врачи психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2011, 21:41
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая, Виталина Александровна!
К сожалению, на данный момент, я не вижу для себя возможности очных консультаций. Дело в том, что у меня грудной ребенок, находящийся на ГВ, хоть ему уже и почти 11 месяцев, то ГВ у нас все еще присутствует в течении всего дня. Но основная проблема даже ни в ГВ (хотя сцедить и осавить молоко тоже не получится...), а то, что мне не с кем оставить ребенка... Бабушек, дедушек в ближайшей 1000 км не имеется, других родственников тоже... Муж на работе.. Если только рассмотреть возможность консультаций раз в неделю - в выходные, и в относительной близости к дому... Думаю, это достаточно проблематично. Читая форум, я часто встречаю подобные причины для отказа от терапии, и, возможно, она кажется банальной и уже набившей оскомину и выглядит как отговорка, но всетаки это моя реальность...
Я уже давно хочу попробовать терапию здесь, но, так понимаю, что возможности пройти ее под другим ником у меня нет.... для меня это проблема.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2011, 23:13
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас также есть возможность выбрать кого-то из консультирующих здесь специалистов и обратиться за приватной онлайн-помощью, которая обычно оказывается по взаимной договоренности - в скайпе, аське, почте, etc.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.