Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2019, 14:49
strelnikov strelnikov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: ленобласть
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
strelnikov *
Question Туберкулинодиагностика КФТ

Добрый день, подскажите пожалуйста на сегодняшний день, кроме манту и диаскин теста могу ли я воспользоваться квантифероновым тестом или Т-спот тестом? Особенно интересует квантифероновый тест, т.к. в школе сказали, что он неинформативен и официально не используется в диагностике. Я сослалась на 109 приказ, где он есть. На что мне был дан ответ в виде вопроса, а какого года "мой" приказ?!
В интернете свежее апреля 2017годя я приказа не нашла, не знаю как мне доказать медкабинете школы, что я права?

ЗЫ. мы много лет делаем тесты вместо манту, квантифероновый тест, но он пропал на несколько лет вместо делали Т-спот, теперь снова квантиферон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2019, 20:51
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Приказ используется этот: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И в нем действительно только р-ция Манту, Диаскин-тест, флюорография для диагностики в зависимости от возраста. КФТ, Т-СПОТ не фигурируют.

Но обычно нет проблем с приёмом этих исследований (КФТ,Т-СПОТ) в школах, д/с, если родители решили самостоятельно их сделать за свой счет в качестве альтернативы.

Это подтверждают и главные фтизиатры в этом интервью:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Наравне с кожными пробами (реакция Манту и Диаскинтест) для детей с медицинскими противопоказаниями к туберкулинодиагностике (и при отказе от нее родителей) правомочно исследование крови Т-СПОТ.ТБ."

То есть, если в школе не хотят принимать результаты Т-СПОТ или IGRA, напишите отказ от р-ции Манту и ДТ, и от консультации фтизиатра (на это право у Вас есть). Останутся варианты альтернативных диагностических тестов (КФТ, Т-СПОТ ) и флюорографии родителей.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.