Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2010, 21:36
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Странное "вхождение" в наркоз...

Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Создавала ранее тему по поводу "Боюсь наркоза", мне очень помогли Ваши ответы!
Операция была по поводу удаления ЖП. Плановая лапароскопия. Проводилась в Санкт-Петербургский Городской центр Эндовидеохирургии. Длилась 1,10 минут. Все прошло штатно, сказал мой хирург.Но во время засыпания я чувствовала невероятно ужасные ощущения Вот теперь думаю с чем это связано и стоит ли спросить у лечащего врача (всмысле обратиться к анестезиологу, но его очень трудно застать). Дело в том что у меня раньше случались приступы панических атак. Я расказала об этом всем врачам, предупредила. На операционном столе сначала ввели просто капельницу с физ. раствором, я нервничала конечно, но на удивление все было в рамках Потом медсестра ввела в катетер какое-то лекарство, я поинтересовалась что это, она ответила, что это просто так (ну все правильно, что она мне еще может сказать), просто сильно застучит сердце... И вот тут-то я и спугалась Дальше я почувствовала, что голова закружилась, уши заложило и стало трудно дышать... Я испугалась еще больше и начала как-бы сопротивлятся, сознание "напрягала" и старалсь "вынырнуть" из этого состояния, насильно цеплялась сознанием... Я сказала несколько раз, что мне трудно дышать, и доктор тогда с некторой улыбкой, в шутливом тоне и очень спокойно говорит, "ну подыши кислородом, раз тебе трудно дышать" и надел маску мне(ну то есть я поняла, что все в порядке и это мои ПА дают о себе знать). В маске воздух пах так приятно, конфетами)) Извините что глупо пишу, но правда дальше произошло что-то странное(( В общем дышать стало совсем трудно, как-будто на меня положили бетоную плиту, я пытаюсь сказать, что трудно дышать и с ужасом понимаю, что не могу пошевелить ни губами, ни рукой!!!!! То есть какое-то время (какое именно трудно сказать, мне кажется секунд 10-15), я была в полном сознании, но не могла ничем шевелить и по-моему даже дышать... Причем я слышу и вижу, что все вокруг спокойны, пикает пульс ровно (ну вроде пульс пикал). Потом естественно провалилась и очнулась в коридоре, уже что-то весело обсуждающей с анестезиологом) Я, кстати, больше всего боялась проснуться с трубкой в горле Чувствовала себя почти прекрасно, не тошнило, не кружилась голова, все было в порядке.
Но что же со мной произошло перед засыпанием? Я сама виновата, что испугалась и не расслабилась? Или это какая-то реакция?
У меня был один общий наркоз 10 лет назад, я просто отключилась за 5 секунд и все, вообще никаких ощущений не было. А тут как-будто очень долго это, и ведь сознание сначала должно было отключиться, а потом уже движения пропасть, или нет? В общем что-то страшновато как-то стало((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2010, 23:39
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успакойтесь все нормально! Ваши ощущения и воспопинмания немного не типичны, но в них нет ничего особенного! Например, сердце забилось чаще- ввели атропин, просто неткорые анестезиологи его не вводят рутинно, но если вводят- эффект: учащенное сердцебиение и сухость во рту может запомнится.... Повидимому, доктор ввел миорелаксант (препарат расслабляющий мышцы) до гипнотика (препарата выключаещего сознание)- и Вы запомнили проблемы с дыханием, введение релаксанта допустимо до гипнотика, но чтобы некторые (как Вы) не запомнили непритяные ощущения чаще вводят сначала гипонтик и убедившись, что пациент спит, затем его расслабляют миорелаксантом. Миорелаксант вначале расслабляет мышцы гортани, а затем другие , включая мышцы дыхательные грудной клетки- это вы и запомнили, как последоватльные проблемы с дыханием! Задохнутся выбы не могли- персонал контролирует дыхание, но неприятные мысли остались! Вы спросите зачем вводят релаксант до гипонтика? Время развития его эффекта требует времени и у большинства к моменту миореалксации- глубокий наркоз уже достигнут гипнотиком, который вводится после релаксанта! Вобщем, переосмыслите свои страхи! Не так страшен черт, как его малюют!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 07:46
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Огромное спасибо!!!! А то я уже напридумывала себе кучу всякого ужасного!!! Вы меня просто спасили!!!
Я все поняла, но получается обидно Я так боялась наркоза, все уши прожужала об этом и хирургу и анестезиологу, причем операция была плановая и платная, ну неужели нельзя было меня сначала усыпить(( Или это обусловлено какими-то медицинскими показаниями."Время развития его эффекта требует времени и у большинства к моменту миореалксации- глубокий наркоз уже достигнут гипнотиком, который вводится после релаксанта!" вот это не поняла конечно, но поняла, что иногда так делают Обидно что именно мне пришлось так сделать А то все вокруг успокаивали, что сразу просто засыпали, чуть ли не до того как иголку в вену ставят
Мне вообще все препараты вводила медсестра, доктор подошел, только когда я уже почти отключилась, то есть получается всеманипуляции были в обычном режиме? Всем так делают? Это риторические вопросы, конечно...
Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2010, 16:20
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможно Ваше волнение сыграло роль: психологический стресс на вводном наркозе приводит к повышенной потребности в усыпляющих препаратах (доказанный факт, обусловленный несколькими причинами, для предупреждения этого и проводят комплекс меропритий: беседа с больным, таблетки и уколы успокоительные накануне и перед подачей в операционную).
Операция была платная- это не гарантия качества, хотя повторюсь, в Вашем случае ничего криминального небыло, но соглашусь- непритяные воспоминания остались, жаль!
Когда доктор с сестрой-анестезистом работают достаточно долго, в типичных случаях они могут вообще не разговаривать: всем и так ясно что будет вводится, сколько и что делать! Обычно, обсуждаются лишь особенности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 23:56
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
А! То есть не факт, что препараты ввели не в том порядке, в котором мне "хотелось бы", а я своим волнением и страхом, (и сама вспоминаю, что как бы сопротивлялась и цеплялась сознанием за реальность), подпортила себе всю "малину"? Я даже уже могу шутить Спасибо Вам огромное! Вы непредставляете как меня успокоили!
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.