Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.04.2012, 00:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и тардиферон: 1-1.5 мг/кг массы тела считается достаточной дозой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2012, 00:27
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо, я вас поняла.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2012, 21:10
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Question

Добрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам с вопросом по поводу целесообразности назначения врача-гинеколога.

Продолжаю прием тардиферрона, цинктерала, пантогара. Волосы пока продолжают выпадать, увеличилась жирность кожи, появились высыпания на лице, появились пушковые волосы над верхней губой, подбородке (светлые, не жесткие), немного на висках, также заметила появление волосков на груди, вокруг области соска (есть пушковые, появилось несколько более жестких, темных). Я так понимаю, что после отмены "Ярины" тестостерон опять гуляет в организме не в связанном с ГСПГ состоянии и косметическая проблема вернулась + выпадение волос.

Начала делать плазмолифтинг волосистой части головы, но хирург сказал - пока не снижу уровень тестостерона, они и будут выпадать дальше, то же касается и проблемной кожи. С этим вопросом (о мерах снижения тестостерона) я обратилась к гинекологу, который объяснил, что кроме косметических проблем при повышенном уровне тестостерона мне еще грозит невынашивание беременности в будущем, что уже сейчас нужно снижать уровень активных андрогенов в крови, тем более, учитывая мою острую проблему с резким выпадением волос. Сказал, что в малых дозах гормональные препараты не нанесут организму большого вреда, скорректируют косметическую проблему, а также помогут во время планирования беременности.

Назначил пить 1/4 таб. дексометазона 0,5 мг или 1/4 таб. метипреда 4 мг 1 раз в день утром ежедневно после завтрака. Через 1 мес. контроль анализов. А принимать препарат все время и даже во время планирования беременности.

Я читала здесь, на сайте, что единственным основанием для приема дексаметазона и метипреда является неклассическая ВДКН. А мой уровень 17-ОН-прогестерона полностью исключает это заболевание. Поэтому вроде как оснований для приема дексаметазона или метипреда у меня нет. Читала, что необоснованный прием этих препаратов может принести больше вреда, чем пользы.

1. Обосновано ли лечение дексометазоном или метипредом, если диагноза ВДКН у меня нет исключительно в целях антиандрогенного действия?

2. Если следовать инструкциям врача, чем чреват в моем случае прием дексометазона или метипреда с целью достижения косметического эффекта при отсутствии диагноза ВДКН? В чем опасность этих препаратов?

Читала, что с целью достижения косметического эффекта (снизить жирность кожи, высыпания, пушковые волосы на лице и на груди, выпадение волос) врачи советуют КОК + внешний уход за кожей. Что такие проявления (при условии отсутствия явных признаков гирсутизма) - это врожденная особенность организма, чувствительность рецепторов кожи к андрогенам.

Но КОК "Ярина" я пила 6 лет. Пол года назад прекратила прием этого препарата из-за того, что боялась "отключить" яичники вообще и нарушить их функцию. Тем более, после отмены КОК у меня так сильно выпадают волосы до сих пор и я боюсь столкнуться с этим снова на отмене, когда буду планировать беременность...

3. Целесообразно ли ждать еще какое-то время в надежде, что гормональный фон все-таки придет в норму, а волосы начнут восстанавливаться или все-таки при повышенном тестостероне этого ожидать не стоит и нужно снова принимать КОК?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2012, 22:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК и берменность ОСТАНАВЛИВАЮТ выпадение волос , каковое возникает после родов и отмены КОК - разве мы это еще не рассказывали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2012, 22:36
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Галина Афанасьевна, я понимаю, что сейчас волосы выпадают на фоне отмены препарата. Но врач предлагает назначить дексаметазон или метипред с целью снижения повышенного тестостерона, дабы скорректировать косметическую проблему (жирность, высыпания на коже лица и тд) и предупредить невынашивание беременности в будущем. Я интересуюсь, целесообразно ли такое назначение в моем случае?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.05.2012, 22:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие медикаментозного с-ма Кушинга и вторичного диабета- Ваша мечта с детства ? У Вас классическая врожденная дисфункция надпочечников, при рождении Вас расценили как мальчика и затем поменяли пол ?
Это Ваша история заболевания ?
Почему люди так хотят причинить себе вред ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2012, 22:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас не следовало вообще определять андрогены - ибо если нет вирильного с-ма , их не определяют.НЕТ валидных наборов для свободного тестостерона .
А смысл приема КОК в том , что андрогены СВЯЗЫВАЮТСЯ СГСГ и в клетку их меньше поступает - только и всего .

Но Вам уже все прекрасно объяснили - и гинеколог, и д-р Валентина
В третий раз - для Вас и доктора . НЕ принято определять тестостерон при ваших данных и невозможно его снизить дексаметазоном - но вызвать дексаметазоном другие проблемы можно . Вольному воля
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.05.2012, 23:00
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Спасибо, что ответили, Галина Афанасьевна. Я не хочу приписывать себе какие-то болезни, поэтому сама удивилась, когда мне назначили эти препараты, когда на то нет оснований - ведь у меня нет ВДКН.

Есть ли смысл снижать уровень тестостерона при регулярном менструальном цикле, если в ближайший год я не планирую беременность? Так как врач меня напугала невынашиванием в будущем из-за избытка мужского гормона...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.05.2012, 23:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у Вас НЕТ!!! повышенного уровня андрогенов. Какое отношение могут иметь андрогены - нормальные или повышенные - к невынашиванию беременности, известно только Вашему врачу (видимо, открылась некая высшая Истина на трансцендентном уровне), мировая медицина считала и до сих пор считает, что невынашивание беременности не имеет никакого отношения к какому бы то ни было "повышению андрогенов" - и на форуме об этом написано немало. Почему должны помешать беременности те андрогены, которые даже и не повышены - неясно ни медицине, ни простому здравому смыслу.
Цитата:
Но врач предлагает назначить дексаметазон или метипред с целью снижения повышенного тестостерона
В НОРМАЛЬНОЙ медицине принято ставить ДИАГНОЗ, прежде чем назначать какое-либо лечение. НЕТ такого диагноза - "повышение тестостерона". Спросите врача, какой диагноз она ставит. И напомните, что в современной гинекологии/эндокринологии назначение метипреда допустимо ТОЛЬКО при ПОДТВЕРЖДЕННОЙ неклассической ВДКН и ТОЛЬКО при отсутствии беременности в течении двух лет, при этом должны быть исключены любые другие причины, мешающие зачатию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.05.2012, 23:25
Аватар для Sakura_Me
Sakura_Me Sakura_Me вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Минск-Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Sakura_Me *
Юлия, спасибо за разъяснения. Порой некоторые врачи напугают не понятно зачем. Видимо, это вопрос некомпетентности и перестраховки на пустом месте.

А мне, как я понимаю, лишь остается продолжать принимать железо, витамины и ждать, когда волосы восстановятся, как и гормональный фон. Ну а косметические проблемы я попробую решить и без КОК...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.05.2012, 07:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только на обывательском уровне может быть понятной Ваша версия о гормональном фоне - на уровне врачебном непонятно , почему НЕТОЧНЫМИ методами у Вас постоянно определяют тестостерон в кубитальной крови , вопреки принятым рекомендациям
Еще менее понятно , как можно иметь идеальный уровнеь тех или иных гормональных параметров в страхе и тревоге
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.