Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2013, 23:32
Anna1989 Anna1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Anna1989 *
Дисфункция яичников

Доброе время суток! Заранее прошу прощения, если создала тему не в том подразделе.
Анамнез:
23 года, вес 62 кг, рост 168 см. Первая менструация в 12 лет. С того момента цикл колеблется от 30 до 46 дней, по 7 дней, обильные, болезненные в первый день.
Беременностей не было(предохранялась).
В настоящий момент предохраняюсь барьерно, в октябре закончила принимать Логест(принимала около года), первый цикл после приема КОК обычно 28-30 дней, затем возвращается к привычному длинному циклу.
Из заболеваний: в 2010г. - хламидиоз, пролечен, в наст. время ПЦР - отриц. Гинекологических операций не было.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Планируем с мужем беременность. Последний МЦ был очень длинный. 9 декабря - п.м., 24 января , так и не дождавшись менструации,сделала УЗИ вагинальным датчиком:
Размеры матки -не увеличены, длина - 44мм, пер-задн. р-р - 32 мм, поперечн.р-р - 41мм. Контуры ровные, положение правильное, м-эхо 6.7мм. Эндометрий соответствует середине мц. Полость линейная. ВМК нет. эхоструктура миометрия гомогенная.
Яичники: правый -31*22, не увеличен, контуры нечеткие, в толще - гипоэхогенное включение, 16мм - желтое тело. Гипоэхогенные включения по контуру и в строме, до 5 мм.
левый - 30*20, не увеличен, контуры нечеткие, с гипоэхогенными включениями по контуру и в строме, до 5 мм.
Доп.данные: ш.м 37*25, цк - 2мм. Позади матки - свободная жидкость( овуляция)
Заключения: умеренные мелкокистозные изменения яичников. УЗ - признаки ретенционного образования правого яичника.

Врач-узист пояснила, что овуляция была относительно недавно, эндометрий тонковат, возможно есть дисфункция яичников( нед-ть желтого тела)

25 января, на след. день после УЗИ, пришла менструация.
Анализы на гормоны не сдавала.

Вопросы:
1) исходя из результатов узи и пришедшей менструации я сделала выводы, что вторая фаза цикла у меня явно короче 10 дней.Если так, то получается, дисфункция действительно есть. Прокомментируйте пжлст результаты УЗИ.
2) Какие особенности планирования беременности при таком состоянии яичников? Нужно ли мне пытаться забеременеть и сохранить беременность самостоятельно, или все-таки необходимо принимать Утрожестан во 2 фазу и во время беременности? Потому что не хотелось бы проходить через выкидыши и замершие беременности...
3) какие дополнительные исследования мне нужно сделать, чтобы предоставить врачу в ж.к. всю необходимую информацию?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2013, 20:04
Anna1989 Anna1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Anna1989 *
Наверное, я слишком путанно все изложила, поэтому ответа на вопрос нет)))Тогда задам один более краткий вопрос: на какой день МЦ можно определять прогестерон, учитывая мою позднюю овуляцию?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.