Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 14:02
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Talking Лазерная коагуляция

Вопрос специалистам:

У меня сильная близорукость ( порядка минус 8) - не был при этом у офтальмологов 10 лет если не больше, вот решил недавно сходить. Соответственно прошел все стандартные исследования - в конечном итоге врач сказал норм, но говорит у тебя дружок периферийная дистрофия сетчатки, посему надо бы сделать лазерную коагуляцию. На вопрос есть ли риски/побочные эффекты сказал небрежно " не. нету". Сразу скажу что врач хороший ( считается ведущим специалистом по сетчатке, хотя опять же понятно что все это относительные понятия). Я что то неверю что у данной процедуры (операции ? ) нет рисков - даже у стоматолога, после пломбирования можно в конечном итоге зуб/нерв потерять, а тут глаза. В интернете не нашел навскидку особо информации про риски ни на русском ни на английском, но видел упоминания что возможно при коагуляции кровоизлияния в сетчатку и т.п., плюс многое от мастерства врача зависит, плюс рассказы людей что зрачок после операции то ли не сузился, то ли что то такое ( сорри, не специалист по этому просто примерно по памяти пишу ).

Сходил в другой центр еще, там врач правда по глаукоме больше, но тоже если судить по резюме, довольно сильный спец - там сказали, что лазерная коагуляция тоже не помешает, но как вариант мол можно постоянно обследоваться у врача и ждать пока она действительно потребуется.

Вообщем я в раздумьях - надо ли ее делать и у кого еще можно получить консультацию - с одной стороны риски есть, с другой риски отслоения сетчатки меня намного больше пугают - как сказали врачи - мол поднимешь тяжелое/ударишься головой и это уже риск. Хотя опять же: а.) Наверное врачи все равно всегда перестраховвываютса б.) Все мы люди и не могу исключать вероятность что пациентов привлекают на расставание с деньгами по не самым значительным поводам - оба центра специализируются на лазерной хирурги/коррекциях.

Понимаю что без точных результатов сказать ничего нельзя, но хотелось бы в целом узнать что профессионалы думают по этому поводу - насколько сама коагуляция наносит ущерб сетчатке ( это же как я понимаю ожоги на ней делают) и что лучше делать/в какую сторону двигаться в моей ситуации.

Могу в ближайшие дни запросить точные результаты обследований и выложить сканы или просто какие то результаты узнать.

И еще интересно по поводу спорта - есть ли ограничения ( скажем можно ли заниматься фехтованием, горными лыжами и т.п.) или риски по сути как у любого другого человека плюс минус? Просто один врач ( первый) сказал спортом можно заниматься, второй как раз а ля - лишний раз не нагинайся, тяжести не поднимай и т.д. и т.п.

С учетом что мне 29 лет всего, так блин застрелиться проще чем все это соблюдать.

П.С, Еще сказали что у меня впринципе глазное яблоко не так сильно растянуто и сильная близорукость как то связана с роговицей - мол если б не она то было бы зрение около минус 5.

Всем заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 16:41
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама миопия не является показанием к лазеркоагуляции. Показанием является наличие "опасных" видов ПВХРД.
Вот почитайте. Может ЭТО поможет http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101681 если вопросы остались можно задать здесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2013, 17:24
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Сама миопия не является показанием к лазеркоагуляции. Показанием является наличие "опасных" видов ПВХРД.
Вот почитайте. Может ЭТО поможет http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101681 если вопросы остались можно задать здесь

Спасибо за ответ и ссылку - вполне доступным языком там написано!

При ПВХРД должна выполняться именно отграничительная (барьерная) лазеркоагуляция, то есть в месте уже возникшей дистрофии, а не полная периферическая (вкруговую).

А можно уточнить почему так - чтобы как раз лишний раз здоровые участки " не мучать"? Мне кажетса мне именно про круговую говорили в первом месте, хотя конечно могу и ошибиться.

"Опасные" виды дистрофий:
1. Решётчатая


У меня как раз сказали что "решетка". Ну тогда как я понимаю сильно много по поводу "делать-нет" думать не надо...

ПРавда не совсем понял - решетка может быть и при ПХРД и при ПВХРД или только при ПВХРД?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2013, 20:34
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Позвонил в клиники - спросил какая дистрофия - в одной сказали врач будет во вторник и нужно с ним говорить чтоб уточнить, во второй тоном по которому я понял что мне делают огромное оддолжение, сказали что решетчатая дистрофия один глаз на 120 ( наверное градусов ), второй 180. Решетчатая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2013, 08:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решётка это всегда ПВХРД. Это тракционная дистрофия. на 120 и 180 градусов - это огромные решётки. Надо делать.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): правильно говорите, профессор!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2013, 13:38
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Решётка это всегда ПВХРД. Это тракционная дистрофия. на 120 и 180 градусов - это огромные решётки. Надо делать.
Я понял - спасибо. Надо так надо

А градусы эти или что это - это ширина решетки, размер или что? Я думал это просто показывается в каком она месте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2013, 19:21
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это распространенность по окружности- то есть 360 градусов это вся окружность, а 120 это треть. Вот такая арифметика-геометрия
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 14:26
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Это распространенность по окружности- то есть 360 градусов это вся окружность, а 120 это треть. Вот такая арифметика-геометрия
Ясно. Все гениальное просто .

А при такой распространенности есть вероятность ухудшения качества зрения, с учетом что на большой площади коагуляция делается?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2013, 15:56
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риски и опасности снижения зрения минимальны
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2013, 13:40
Ljubopitnij Ljubopitnij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Riga
Сообщений: 12
Ljubopitnij *
Понятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.